Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что за сом.


Гость Джос

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос. Приобрёл несколько торакатумов на рынке. У продавца забрал последних, среди них был один альбинос. Рыбы у меня около трёх месяцев. Начальный возраст так и не выяснил. Этот альбинос не похож на торакатумов. У него сплюснутая голова и выраженный горб к спинному плавнику. Не пойму, или это вид похожий на торакатума, или уродство. Начали проявляться признаки самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня тоже вопрос - подскажите, что это за рыбка? - купил в субботу на Птичке, но не запомнил имя...

Это или гастромизон, или бефортия. Ближайший родственник боций и вьюнов, ведущий образ жизни, сходный с анциструсами.

Подробности ищи по латинским названиям Beaufortia и Gastromzyon.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, их часто продают под названием Стакт" или "Мини-скат", но к настоящим скатам они не имеют ни малейшего отношения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда с этими гастромизонами... не желают есть ничего из кормов, им подавай акву с заросшими стенками :(. Не знаю, как их заставить на сомовьи таблетки перейти.

По торакатумам: у меня когда-то тоже был один торакатум с искривлённой головой, правда, без горба. Это не помешало ему прожить у меня 4 года, хотя пришёл уже не мальком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня тоже вопрос - подскажите, что это за рыбка? - купил в субботу на Птичке, но не запомнил имя... (склероз, извините...)

Это бифортия. У гастромизонов рот другой "от уха до уха", а у бифортий маленький, изящной подковкой. Еще они различаются размерами и окрасом, бифотии значительно крупнее и у них по светлому телу темный рисунок, у гастромизонов наоборот.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда с этими гастромизонами... не желают есть ничего из кормов, им подавай акву с заросшими стенками :(. Не знаю, как их заставить на сомовьи таблетки перейти.

Мои гастромизоны сомовьи таблетки тоже не едят. Усердно скоблят стенки аквариума, а из кормов едят мелкий мотыль и декапсулированную артемию собирают с листьев анубиаса (на лету они ее, конечно, не ловят). А вот бифортии очень уважают сомовьи таблетки, накрывают ее всем телом, фиг отнимешь.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехал сегодня в один зоомаг... в районе Щёлковской у нас в москве.. Жуть какая-то. В каждой акве по несколько мёртвых рыб, ни одного правильного названия не увидел, кроме "гуппи"... Потом смотрю, в акве с надписью "псевдоскаты-80р" Сидят гастромизоны и бифортии вперемешку.. Хотел купить пару бифортий, присмотрелся, а там половина рыб - мёртвые :(((((((((((((. Хотел чего-то спросить у продавца - он как начал отвечать, таким перегарищем обдало... Короче, покупать я ничего не стал и вообще больше я туда не ходок.

 

А своих гастромизонов я пересадил в акву, которую нарочно держал на подоконнике, чтобы обросла водорослями. А то опасаюсь, как бы с голоду не того... Сейчас вроде скребут стенки. Клеил им таблетки на стенки - ноль внимания. Как вы научили своих есть мотыль и науплий? Мои только на стенках висят, хотя растений с широкими листьями полным-полно и на эти листья падает корм, который подбирают, к примеру лорикарии, а гастромизоны буквально в сантиметре от корма сидят на стенках и голодают.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики!!! Поиск по Beaufortia дал (кроме прочего) ссылку <noindex>http://www.picsearch.ru/info.cgi?q=Beaufor...6%26thumbs%3D18</noindex>

по которой статья (на совершенно непонятном языке, вроде испанский....) содержит фото рыбки с подписью Sewellia lineolata - окрас в точности как у моих. Если кто знает, севелия и бефортия - это синонимы или как? До какого размера могуг мои подрасти (акв ок 80л)? Кстати, кушают они неплохо - измельченную креветку со дна собирают (на ее запах быстро реагируют), скоблят тоже по камням и стеклам... И могут очень шустро шарить по аквасу...

Вот фото раскраса со спинки получше:

post-2-1209026937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у второй рабки на спинке заметны белесые пятна (см фото), это не болезнь случайно? или просто дефект окраски? по поведению у нее ничего неприятного не заметно.

post-2-1209027213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросам синонимов лучше всего обращаться вот сюда - ]]>http://www.fishbase.org/Summary/speciesSum...sname=lineolata]]>

 

Смотрим "синонимы" и видим вот что:

]]>http://www.fishbase.org/Nomenclature/Synon...sName=lineolata]]>

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы научили своих есть мотыль и науплий? Мои только на стенках висят, хотя растений с широкими листьями полным-полно и на эти листья падает корм, который подбирают, к примеру лорикарии, а гастромизоны буквально в сантиметре от корма сидят на стенках и голодают.

Я своих гастромизонов специально не приучала, они сами начали есть. Я им даю не науплий, а декапсулированные яйца артемии. Они распределяются ровным слоем по листьям и гастромизоны их с удовольствием поглощают. А мотыля они едят только самого мелкого, с крупным и толстым справится не могут. Живут они у меня почти год, первое время тоже только стенки скоблили, потом на листья анубиаса переключились, скоблят анубиас с явным удовольствием, аж до дыр, а вот другие растения не трогают.

 

Waleriy, у вас изумительно красивые бифортии, но вот пятнышки мне не понравились, на дефект окраса не очень похоже, возможно, это либо паразиты, либо бактериалка.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквалого сегодня видел гастромизонов и севелий (они продаются гораздо крупнее гастромизонов). Севелии - чудо, как хороши. .. Но не стал покупать, т.к. пока ещё даже гастромизоны пока у меня рыбьи корма так и не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот фото сома. Снимок сделан телефоном, выдержка не соответствует скорости перемещения рыбы, поэтому полдня фотоохоты принесли только такой результат. Немного видно приплюснутую голову, и горбатость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...