Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Отложили икру Anentome helena


Adelina

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители улиток, подскажите, можно ли получить маленьких улитчат от Anentome helena. Увидела на свисающих корнях папоротника Болбитиса их икринки, где-то 10 шт. в разных местах. Уверена, что это они, так как икра полностью похожа на фото, опубликованное где-то на немецких сайтах. По немецки не вразумею.

Есть ли шанс икре развиться, что для этого нужно сделать и не съедят ли её др. улитки (красные катушки), рыбки -харацинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра так выглядит?

 

У меня её толпа улиток и креветки не трогают.

 

Вопрос в том, чем питается новорожденая улитка?..

post-2-1207822436_thumb.jpg

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоеее всего - шансы выжить - есть. Читал на разных сайтах, что специально вроде как никто ничем не подкармливал. Очевидно питаются малютки "живой пылью" , которая есть практически в любом аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать поднять науплиями артемии? Через 2-4 часа после опреснения артемия уже не такая шустрая, возможно улитки этим воспользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра так выглядит?

Икра выглядит так, но не оранжевая, а белая.

Я правильно поняла, что ничего менять не надо, вылупятся сами, а вся загвоздка, чем их выкормить.

Но, чтобы их выкармливать теми же науплиями их же нужно куда-то из большого аквариума отсадить.

Вопрос: можно ли сейчас перенести икру в другой аквариум или трогать не стоит? Но как тогда потом улитчат найти и выкормить?

Изменено пользователем Adelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икра выглядит так, но не оранжевая, а белая.

У меня свет от лампы накаливания, может по этому.

Сейчас пара мелких ползает, жрёт поверхностную плёнку.

Но не совсем уверен, что это хелены, хотя есть мелкий хоботок и пару икринок без ядер...

Буду наблюдать, ничего не трогая.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В каком смысле - свидетели? :)

Я 2 раза видела как улитки соединялись попарно - это при том, что в 180л аквариуме их у меня всего 3 шт, как-то нашли друг друга. Перед этим был у них период покоя, то есть куда-то они подевались(зарылись в грунт), так что я уже думала, что нет у меня больше Неленок.

потом я увидела всех, а двоих вместе под корягой. Через несколько дней, а может на следующий на свисающих корнях болбитиса увидела много икры и написала это сообщение.

Потом икры ещё добавилось.

Кроме Неленок у меня только катушки.

На сегодняшний день, пропали ядрышки в нескольких"мешочках", но маленьких Неленок пока не видела. Вот я интересовалась, сколько по времени происходит инкубирование икры?

Стоит ли ждать результата дальше?

Просто этот болбитос занял уже пол аквариума и как раз перед историей с икрой я собиралась усмерить его пышный рост.

И ещё один факт, которым хотела поделиться с тропиканцами.

Перед покупкой Неленок в аквариуме размножилось много красных больших катушек, ну не то, чтобы они заполонили весь аквариум (было какое-то равновесие), но если бросить взгляд на аквариум штук 10 в поле зрения можно было увидеть.

Эстетики они не портили, и Неленок купила не для борьбы, а ради интереса.

Результаты через полгода.

При "бросании" взгляда на аквариум сложно увидеть даже одну живую катушку! Но штук 10 пустых раковин увидеть можно.

Это при том, повторюсь, что их всего 3 шт. на аквариум 180л засаженный растениями. Других поедателей улиток в аквариуме нет (неоны, керри и отоцинклюсы).

Хотя скорее всего резкое снижение численности катушек произошло из-за поедания Неленами икры катушек.

Так как произошло это снижение, на мой взгляд как-то скачкообразно, в последние 2 месяца.

 

У кого-нибудь появились маленькие Неленята? (Понимаю, что именно это и имел ввиду Тим16). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый тим16. На одном из форумов увидела ваши фото с новорожденными хеленками. У меня из икры так ни кто и не выклюнулся. Интересно узнать, какие условия вы им создавали? и чем выкармливали? Улиток в моём аквариуме всех поели, читала ,вы советовали, трубочника.

Что ещё можно добавить в их рацион.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть потомство. Живут штук 12 взрослых, ихнее потомство и периодически пополняемая колония катушекв 12 л с эрлифтом. На сегодняшний день отловил 15 улитят 4-8 мм. Думаю есть ещё, но под горой пустых панцирей их нелегко отыскать. Потомство начало появляться тогда, когда начал подкармливать сухарями (самыми дешёвыми гранулами очечественного произвоцтва для росту:))Причём подкармливал обильно, дважды в день. Только в этих условиях после катушек что-то оставалось новорожденным Хеленам. Вообще главная проблема - уборка акваса. При таком режиме кормления дерьма там - будь здоров, а икра и новорожденные при сифонке смываются. Выход - сифонить в ведро и оставлять на месяц. Частенько потом из ведра достаю Хеленок.;)

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит размножаются они и едят не только живых улиток. Здорово!

Надо ещё поэксперементировать с ними... У меня в итоге все корни папоротника были увешаны икрой и переодически новая появлялась. Но я почему-то решила, что не размножаются они в обычном аквариуме - специальные условия нужны...

И теперь я своих на время на прокорм другому человеку в аквариум с множеством ненужных улиток отдала. Вот как раз, они там откормятся... :-D

Да, а показатели воды какие в аквариуме с улитками?

И ещё, вот вы сливали икру в ведро и оно просто стояло, никаких подмен и тд.?

Я видела у себя уже опустевшие кладки, но наверное всех сифоном смыла в канализацию. :cry:

Изменено пользователем Adelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сильно не заморачиваюсь с параметрами в этой банке, лью водопровод ЖШ 32. Если остаётся осмос, доливаю его. Короче ЖШ 20-35. :) Подмены - 2-3 раза в неделю. В ведре - еженедельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...