Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Избыток железа?


vinni

Рекомендуемые сообщения

Может ли избыток железа спровоцировать остановку роста растений( ludwigia peruensis имеет бледний, а точнее слишком красний вид и листья начались скручиватся ), и каких негативных последствий можно от этого ожидать? Другие растения растут отлично и недовольства не проявляют. :) Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, валиснерии нет. есть криптокорины, вистерия,hornwort, ротала, кабомба,лимнофила,несколько видов людвигии,watersprite,бакопа,pennywort, java fern... Тут мне подсказали что проблема с фосфором скорей возможна, а не с железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это соотносится с проблеммой vinni, у которого(ой) крутит ludwigia peruensis? :)

vinni- дайте фотку, чтобы можно было точнее поставить диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На избыток железа до проявления симпотомов у людвигии отреагировала бы валиснерия. Ее в банке нет, тему с валиснерией можно считать не актуальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На избыток железа в первую очередь отреагировали бы водоросли, а вот валиснерия далеко не всегда на него реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото, что такое могло спровоцировать? избыток железа или недостаток фосфора? к сожалению тестов у меня нет :( я отсутствовал около трех недель, за это время за аквариумом сын присматривал,проиехал и вот такая картина :(

post-2-1207838931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно видно плохо, покрупней бы. Зато понятно, что железо здесь не причем. На мой взгляд может быть проблемма с калием, точнее с его нехваткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина проблемы найдена.Проблема с нехваткой фосфора, а точнее с полным его отсутствием, пока меня не было, ребенок вместо цеолита засунул в фильтр phosphate remover для морского аквариума, вот оно мне за две недели такую бяку и зделало. Спасибо всем откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На избыток железа в первую очередь отреагировали бы водоросли, а вот валиснерия далеко не всегда на него реагирует.

а как реагируют водоросли на избыток железа?

 

подозреваю свою воду в этом, водоросли и зеленые и бурые растут как на дрожжах после смены места жительства аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как реагируют водоросли на избыток железа?

появляются, там где их не было и множатся так где были ;)

 

а что поменялось в условиях со сменой места установки банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как реагируют водоросли на избыток железа?

появляются, там где их не было и множатся так где были ;)

 

а что поменялось в условиях со сменой места установки банки?

Да в условиях вроде ничего не поменялось, просто почему-то поперли водоросли и передохли все ампуллярии вместе с катушками. Рыбы в порядке полном. Вот никак понять не могу в чем дело, даже тему завела отдельную для новичков. Вода как-будто ржавая, судя по сантехнике дома :(

Никак не отладить, уже несколько месяцев бьюсь, решила перезапуститься ради эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про изменение условий при смене места имел ввиду возможное наращие освещенности из-за возможного попадания естественного света от окна к примеру.

Если улитки погибли, значит проблемма была с водой, скорее всего какие-то примеси, железо здесь не причем, по весне вода всегда плохая.

А как чувствуют себя высшие растения и какие вообще растения у вас в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про изменение условий при смене места имел ввиду возможное наращие освещенности из-за возможного попадания естественного света от окна к примеру.

 

Нет, Leo7, из этого ничего не менялось. Аквариум по-прежнему в темной части помещения, световой день тот же... (до 10 часов - одна сан гло и одна лайт блю).

 

Если улитки погибли, значит проблемма была с водой, скорее всего какие-то примеси, железо здесь не причем, по весне вода всегда плохая.

 

Улитки все погибли за октябрь - ноябрь, осень поздняя, вода вся фильтруется аквафором, вот и никак не могу понять в чем дело. Гуру форума тоже молчат.

 

А как чувствуют себя высшие растения и какие вообще растения у вас в аквариуме?

 

А вот остальным все нипочем! Растут эхи (очень замечательно 4 куста), криптокоррины (этих так вообще хоть пропалывай еженедельно, все равно "поголовье" сохраняется), анубики на мангре тоже отлично увеличиваются. Что не растет, так это валиснерия, кабомба, людвигия плохо росла - на макушке очень симпатично, листков много, цвет яркий, а вот ниже - стебли без листьев остаются.

 

Я на железо почему думала - водопровод ржавый.

 

:PS: спасибо за поддержку!

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот остальным все нипочем! Растут эхи (очень замечательно 4 куста), криптокоррины (этих так вообще хоть пропалывай еженедельно, все равно "поголовье" сохраняется), анубики на мангре тоже отлично увеличиваются. Что не растет, так это валиснерия, кабомба, людвигия плохо росла - на макушке очень симпатично, листков много, цвет яркий, а вот ниже - стебли без листьев остаются.

 

Я на железо почему думала - водопровод ржавый.

Ну вот теперь намного проще при наличии достаточной информации. Давайте посмотрим на ситуацию и немного порасуждаем.

Что мы знаем о причинах появления водорослей:

1. Избыток света (в основном касается зеленых)

2. Излишек питательных веществ (нитраты, фосфаты, железо).

У Вас ни мощность, ни режим освещения не менялось, тем не менее исходя из симптомов, показываемых людвигией, с определенной точностью можно говорить о недостаточности освещения. Если у Вас стоят люминисцентные лампы или их частный вариант- энергосберегайки, то скорее всего пришло время поменять их, т.к. со временем люминисцент выгорает и световой поток уменьшается. При недостаточности освещения растения начинают хуже расти, иногда останавливаются в росте и как следствие снижается количество потребляемых ими веществ, остается излишек, который с огромным удовольствием потребляется водорослями, что приводит к их вспышке.

Вторым вариантом может быть излишнее количество органики в аквариуме, к примеру в результате перекорма и как следствие повышенное содержание нитратов и фосфатов, а следовательно появление водорослей. Но второй вариант не объясняет ситуацию с кабомбой и людвигией.

С учетом сказанного я склоняюсь к первому варианту, на недостаток освещенности также указывает и появление бурых водорослей.

Поэтому возникает еще один вопрос- как долго стоят у Вас лампы и когда был запущен аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому возникает еще один вопрос- как долго стоят у Вас лампы и когда был запущен аквариум?

Ой, спасибо большое за разъяснения! :love:

Аквариум у меня живет три года, одна из ламп штатная люминесцентная по спектру похожа на Серовскую дайли лайт бриллиант, ей два года почти, установлена спереди. Второй чуть больше года - хаген сан гло, установлена сзади.

Мощность ламп не высчитывала, подбирала по длине аквариума, так как тогда еще не разбиралась как считать, ну и по спекру, вероятно, они у меня не правильно подобраны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, лампы действительно пора менять- Хагеновские лампы меняют не позднее 8 месяцев использования, Серовские не позднее года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, лампы действительно пора менять- Хагеновские лампы меняют не позднее 8 месяцев использования, Серовские не позднее года.

Да, большое спасибо за помощь! Изучила тему света в аквариуме, действительно, нужно поработать над освещением. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...