Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ихтиофтириоз? + что-то еще?


ooptimum

Рекомендуемые сообщения

Небольшая банка-карантинник на 33л, сравнительно густо засажена растениями (яванский мох, индийский папоротник, анубиас нана, болбитис), в ней проходят карантин 5 гуппи и парочка черных пециллий, приобретенных вместе с апистограммами агассица из этой темы у того же самого продавца. Гидрохимия: NO3 - 15 мг/л, NO2 - 0, GH = 8 гр.d, KH = 4 гр.d, pH = 7.8, t = 25.

 

Через пару дней после приобретения у одной из самочек гуппи появились мелкие крупинки "манки" бело-серого цвета вблизи хвостового плавника. Обе пециллии страдали плавниковой гнилью. Я не был уверен на 100%, что это именно ихтиофтириоз, а не, скажем, оодиниоз, поэтому было решено пролечить рыб прямо в аквариуме комплексным средством <noindex>furamor-P от Aquarium Munster</noindex>, которое, согласно аннотации, может быть использовано против:

  • Простейших (например, ихтиободоз, хилодонеллез, ихтиофтириоз);
  • Бактерий (например, колумнариоз, кроме микобактериоза);
  • Грибков (например, сапролегния).
Лекарство расфасовано в пакетики типа чайных и минимальная доза рассчитана на 50л, так что в моем 33-литровом аквариуме доза была превышена примерно в 1.5 раза. Курс лечения рассчитан на 8 дней без подмены воды и без фильтрации. Рыбы переносят лечение хорошо, изменений в поведении не замечаю. На второй день пропали все дерматоидные бугорки, на четвертый пропала плавниковая гниль у пециллий. Все было хорошо до 5 дня, когда у больной самочки гуппи не стал разрушаться грудной плавник. Он как бы склеился, т.е. лучи слиплись между собой, и побелел, а на кончике разделился надвое. У самочки пециллии на грудном плавнике появилось 2 белых дерматоидных бугорка. У меня есть фотографии больных рыб, но почему-то я не могу их запостить в фотогалерею в технические снимки ни в IE, ни в FF (я - профессиональный системный администратор с 20-летним стажем, так что не руки), так что выкладываю в другом месте.

<noindex>Больной плавник гуппи: t389_guppi.jpg</noindex>

<noindex>Дерматоидный бугорок у гуппи: t390_guppi1.jpg</noindex>

<noindex>Дерматоидные бугорки у пециллии: t391_pecillia.jpg</noindex>

 

Цвет воды вызван лекарством, в воде много взвеси, т.к. нет фильтрации. Белое пятнышко за глазом у пециллии -- что-то проплывало между рыбой и объективом.

 

Помогите определиться, что за болезнь? В первую очередь интересует "расплавленный" плавник у гуппи. И как это лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сделал больным самочкам гуппи и пециллии соляную ванну (5 чайных ложек соли на 3 л воды) с марганцовкой. Держал 15 минут. Перенесли они эту процедуру хорошо. Про пециллию ничего сказать не могу, т.к. забилась в заросли и там сидит. А вот гуппи стала более активной. Если до этого зависала на месте, то теперь двигается. Заметил у нее небольшое ерошение чешуи в основании хвостового плавника и еще эта в норме черная чешуя стала иметь голубовато-серебристый отлив. Нормально с аппетитом поела. Пораженный грудной плавник немного расправился. И что самое главное -- я заметил небольшое ерошение чешуи сбоку под пораженным плавником, а еще как будто из чешуи и с внутренней, обращенной к телу, стороны плавника торчат тоненькие, коротенькие (~0.1-0.2 мм) ворсинки. Они не жесткие, колышутся при движении рыбы. Может это гиродактилез? Но почему поражен плавник? И я не вижу никакой слизи на ней. Завтра постараюсь купить микроскоп, если найду. Как правильно брать соскоб на анализ? И еще, я не смог найти не-йодированную поваренную соль крупного помола. Это ничего, что соль с йодидом калия? У меня еще есть соль хлорида калия. Может ее лучше использовать вместо хлорида натрия? Кстати, пециллиха на сносях, жена переживает за потомство. Ничего с ним не случится очень уж плохого от лечения такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Небольшая банка-карантинник на 33л, сравнительно густо засажена растениями (яванский мох, индийский папоротник, анубиас нана, болбитис), в ней проходят карантин 5 гуппи и парочка черных пециллий, приобретенных вместе с апистограммами агассица из этой темы у того же самого продавца. Гидрохимия: NO3 - 15 мг/л, NO2 - 0, GH = 8 гр.d, KH = 4 гр.d, pH = 7.8, t = 25.

 

Через пару дней после приобретения у одной из самочек гуппи появились мелкие крупинки "манки" бело-серого цвета вблизи хвостового плавника. Обе пециллии страдали плавниковой гнилью. Я не был уверен на 100%, что это именно ихтиофтириоз, а не, скажем, оодиниоз, поэтому было решено пролечить рыб прямо в аквариуме комплексным средством <noindex>furamor-P от Aquarium Munster</noindex>, которое, согласно аннотации, может быть использовано против:

  • Простейших (например, ихтиободоз, хилодонеллез, ихтиофтириоз);
  • Бактерий (например, колумнариоз, кроме микобактериоза);
  • Грибков (например, сапролегния).
Лекарство расфасовано в пакетики типа чайных и минимальная доза рассчитана на 50л, так что в моем 33-литровом аквариуме доза была превышена примерно в 1.5 раза. Курс лечения рассчитан на 8 дней без подмены воды и без фильтрации. Рыбы переносят лечение хорошо, изменений в поведении не замечаю. На второй день пропали все дерматоидные бугорки, на четвертый пропала плавниковая гниль у пециллий. Все было хорошо до 5 дня, когда у больной самочки гуппи не стал разрушаться грудной плавник. Он как бы склеился, т.е. лучи слиплись между собой, и побелел, а на кончике разделился надвое. У самочки пециллии на грудном плавнике появилось 2 белых дерматоидных бугорка. У меня есть фотографии больных рыб, но почему-то я не могу их запостить в фотогалерею в технические снимки ни в IE, ни в FF (я - профессиональный системный администратор с 20-летним стажем, так что не руки), так что выкладываю в другом месте.

<noindex>Больной плавник гуппи: t389_guppi.jpg</noindex>

<noindex>Дерматоидный бугорок у гуппи: t390_guppi1.jpg</noindex>

<noindex>Дерматоидные бугорки у пециллии: t391_pecillia.jpg</noindex>

 

Цвет воды вызван лекарством, в воде много взвеси, т.к. нет фильтрации. Белое пятнышко за глазом у пециллии -- что-то проплывало между рыбой и объективом.

 

Помогите определиться, что за болезнь? В первую очередь интересует "расплавленный" плавник у гуппи. И как это лечить?

будут ли ладить вместе цихлиды зебры и скалярии подростки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...