Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

УФ-стерилизатор


Йода

Рекомендуемые сообщения

У меня банка 300л с цихлидами, внешний Эхейм Проф.2. Хочу спросить совета - подойдет ли по мщности к моему аквариуму стерилизатор JBL 9W или надо поискать модель помощнее. Фильтр работает на 1/3 мощности, а УФ-стерилизатор как я понял часть мощности забирает. Не посрывает ли с него шланги при повышении мощности фильтра? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Так...

1) Лучше возьми 15 вт. И стерилизует лучше и лампа дольше служит.

2) Я не понимаю зачем Eheim 2026 или 2028 гонять на треть мощности. Включи на полную.

3) Почему должно срывать шланги - тоже непонятно... Закрепи нормально и всё.

 

С Уважением, Николай Строчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе по мощности хватит, я, например, успешно использую уже несколько лет стерилизатор мощностью 5ватт на 800 литров. Что в половину меньше требуемого. И все нормально, пару раз возникали эпидемии ихтиофтириоза при посадке новой рыбы (несмотря на карантин такое бывает, кому интересно, могу объяснить в деталях как такое возможно). Так эти эпидемии затухали на третий день сами собой. При более мощном стерилизаторе они бы затухли через сутки, но по мне - так большой разницы нет.

А шланги с него сорвать совершенно нереально, но если уж очень волнует, то можно прихватить хомутиками.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если включить фильтр на полную мощность - получается водоворот, банка угловая и борта всего по 85см. А 9Вт интересуют потому, что мощнее у нас в продаже немецкого производства нет, а китайский купить не смогу себя заставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе по мощности хватит, я, например, успешно использую уже несколько лет стерилизатор мощностью 5ватт на 800 литров. Что в половину меньше требуемого. И все нормально, пару раз возникали эпидемии ихтиофтириоза при посадке новой рыбы (несмотря на карантин такое бывает, кому интересно, могу объяснить в деталях как такое возможно). Так эти эпидемии затухали на третий день сами собой. При более мощном стерилизаторе они бы затухли через сутки, но по мне - так большой разницы нет.

А шланги с него сорвать совершенно нереально, но если уж очень волнует, то можно прихватить хомутиками.

Честно говоря ждал имеено Ваш или мсье Бормана ответ, как серьезных спецов. Спасибо, успокоили душу. Теперь куплю без сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже советовал бы 15 ваттку. Адназначна!! Если внешний вид не страшен можно и Китай , но все таки не советовал. Забудете и про ихтик и про бактериалку (ИМХО).

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон... 5 Вт на 800 литров - это НИЧТО. Можете считать, что его не стояло вообще. Я уже и не говорю о том на сколько часто эту лампочку на 5 вт надо менять. Эпидемия ихтиофтириза затухла бы и сама по себе и без УФ в вашем случае и считайте, что никакого вклада этот УФ не внес. Если относительно бактериалки ещё можно было бы поколебаться, то уж ихтиофтириус бы оно точно не взяло при таких мизерных дозах.

Если в моих словах есть сомнения, то можно будет покопаться как следует и вытащить на свет точные цифры по излучениям, необходимым дозам облучения для различных организмов и т.д.

 

"успешно использую уже 5 лет" - а я успешно держал пару лет в цихлиднике 400 л. - 15 вт. стерилизатор и в этом же цихлиднике его уже год как точно также "успешно" не использую. Просто понадобился в другом месте, а назад было лень ставить.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неохота спорить. Теоритические данные это, конечно, рулез, но я практик. У меня в работе три стерилизатора дома и пять по работе, какие-то выводы для себя я сделать за прошедшие годы смог. Могу привести натурный пример - в том же аквариуме на 800 литров 5вт стерилизатор очистил зацветшую воду менее чем за сутки. Он был установлен в 8 вечера и к 16 часам следующего дня вода была уже прозрачной. При лечении эпидемии ихтиофтириоза у клиента по вызову, такой же стерилизатор ставился на аквариум в 650 литров на трое суток. Из них последние сутки были контрольные, так сказать на добивание. И лампа к тому моменту отработала уже почти год - я относил один из своих домашних.

Так что теория это, конечно, хорошо, но практика - это все таки круче ;) Я даже могу рассказать как и откуда берутся все эти точные цифры, могу даже дать наводку по аналогии. Возьмите пузырек в каким нибудь Центрумом или другими мультивитаминами на которых написано, что одна таблетка полностью покрывает суточную потребность организма в витаминах и микроэлементах. Изучите дозировки в мг. Затем найдите данные научных исседований по суточным потребностям витаминов для организма. И сравните. Обнаружится, что для всех витаминов и микроэлементов разница составит от 3-х до 10 раз в меньшую сторону. Подумате и ответьте - почему такая разница? Как только сформулируете для себя ответ, то поймете и методику расчета доз смертельного излучения для микроорганизмов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Владсон... Давай о практике: Как-то боролся с криптокариозом (морской аналог ихтио). 15 Вт стояло на 50 литров воды. Циркуляция была порядка 15 объемов воды в час. Он НЕ справился.

 

А 5 вт... На большом потоке - он не убьет паразита. На малом потоке - паразит будет размножаться быстрее чем вода будет циркулировать через УФ.

 

В общем я свой совет дал: Более мощные УВ гораздо эффективнее и дешевле в конечном итоге, и смысла ставить 5 вт. я вообще никакого не вижу.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вполне стоящая покупка для ваших любимых рыбок. Теперь грамотно обрезать выходы под шланг и аккуратно поставить сам стерилизатор. И вы забудете и про ихтик и про бактериалку. МОЛОДЕЦ!!

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Грамотно обрезать выходы-это как? простите профана. Такая она большая даже не ожидала. боюсь потоп я с ней не ученю? говорят какие-то хомуты надо ставить на шланги,чтоб не сорвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет..не надо ничего ставить. :-D Не тот напор( наверное ;) ).

Просто штуки, на которые надевается шланг, обычно делают под разные размеры шланга и они длинные. У меня, например, обрезан по последней метке на самый широкий шланг. И отверстие больше входное и выходное ,соответственно выхлоп меньше падает.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем??? :roll: Тут НИЧЕГО сложного нету :koza:

Ставите, включаете и все!!! 24 часа в сутки пашет и никаких гвоздей)) При чистке фильтра вырубать!!!

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня JBL UV-C Compact 1200 9W. По характеристикам производителя он рассчитан на 400-600л банку (у меня 300л). После установки с обрезкой патрубков мощность фильтра почти не падала, чуть-чуть добавил регулятором. Будем теперь ждать, когда рыбсы спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня 120л. а рассчитана на 1300л. НЕ очень мощную лампу я взяла?

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Кружочками-циферками - выставляете дату кугда поставили лампу. Т.о. будете знать когда придет время её менять.

 

С Уважением, Николай Строчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Владсон... Давай о практике: Как-то боролся с криптокариозом (морской аналог ихтио). 15 Вт стояло на 50 литров воды. Циркуляция была порядка 15 объемов воды в час. Он НЕ справился.

 

А 5 вт... На большом потоке - он не убьет паразита. На малом потоке - паразит будет размножаться быстрее чем вода будет циркулировать через УФ.

 

В общем я свой совет дал: Более мощные УВ гораздо эффективнее и дешевле в конечном итоге, и смысла ставить 5 вт. я вообще никакого не вижу.

Наблюдается некое логическое противоречие - ты рекомендуешь вять помощнее и тут же приводишь пример запредельного соотношения мощности и объема, которое, тем не менее, никакого результат не дало. То есть 5 вт на 800 литров это вообще ничто, а когда 15 на 50 литров? Там уже 1 ватт на 3 литра с копейками, а эффекта все равно нет. Может надо 1 ватт на каждый литр чтоб стрерилизатор стал эффективным?

Неужели сам не насторожился, когда лечение не сработало? Неужели не закралась мысля, что тут дело не в мощности? Так вот, тут мощность совсем не при чем, те же 5 ватт дали бы тот же эффект, что и 50. Суть в жизненном цикле паразита. Когда в популярных книжках жизненный цикл Cryptocarion рисуют вместе с обычным ихтиофтириусом, то это не значит что они во всем совпадают. Есть ожно, вроде бы, незначительное, но принципиальное отличие - возбудитель криптокарионоза развивается в разы медленнее, чем ихтиофтириус и выход бродяжек происходит не за несколько часов, а до одной недели, а цистовая стадия превышает аналогичную у ихтика почти на целый месяц. При использовании стерилизатора уязвимыми являются только свободноплавающие особи, вот и получается - что лечим, лечим, а эффекта вроде бы и нет. На самом деле эффект, конечно же, есть, просто визуально он почти не заметен потому что вылупление бродяжек происходит медленно. Если потерпеть, допустим, три недели,то рыба очистится от паразита. Другой вопрос - переживет ли сама рыба эти три недели? ;)

Так что в данном конкретном случае стерилизатор малоэффективен при сильной вспышке заболевания. Он может погасить скрытую или маловыраженную форму, но вылечить сильное поражение не сможет - просто рыба погибнет раньше чем будет действенный эффект.

Вообще от криптокарионоза один из самых радикальных методов - ванны в пресной воде. Тогда из-за резких перепадов в осмотическом давлении внутри паразита и окружающей среды его клеточные мембранны повреждаются и начинается отпадание даже тех которые находятся на теле и неуязвимы для медикаментозного воздействия. Кстати при использовании соленных ванн при лечении ихтиофтириоза действует абсолютно тот же механизм, только в другую сторону.

Стандартные медь содержащие препараты несколько хуже воздействуют на прикрепленных паразитов. То есть происходит достаточно эффективное освобождение от тех особей, которые находятся на жабрах - там осуществляется прямой контакт препарата с паразитом. А вот те которые на теле медьсодержащими препаратами берутся плохо - ионы меди вызывают повышенное слизеотделение у рыб и слизь служит эдаким защитным покрывалом для паразита, сильно уменьшающим воздействие лекарства. По этому при сильных поражениях, когда рыбу надо быстро привести в нормальное состояние и практикуются пресные ванны. Тогда большая часть паразитов отвалится, а то что осталось уже можно не спеша долечивать хоть той же медью или стерилизатором. Запас по времени уже есть.

 

А вообще более мощные стерилизаторы оправданны при лечении более "габаритных" объектов, например для уничтожения аргулюсов. Тут действительно слабый стерилизатор может и не потянуть. А вот те же вирусы очень уязвимы даже от слабого УФ излучения, вирус в виду свое конструкции вообще маложивучая тварь без хозяина.

Ну и еще когда есть реальный смысл в мощном стерилизаторе - это когда мутная вода. Думаю не стоит объяснять почему.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Владсон, я знаю, что в своём примере я несколько лукавил, но вдрг прокатило бы ?... ;) Я делал это из благих побуждений. ;)

 

На самом деле тут дело не в продолжительности цикла паразита, а в том, что у этой скотины полный цикл может проходить прямо на рыбе. ;(

Медьсодержащие препараты работают, но как последнее средство. Чаще всего та рыба которая имеет склонность к крипту - лечение медью не переносит. :cry: Эх....

 

В любом случае, продолжаю настаивать на том, что лучше лучше да больше. Это выгоднее даже по экономическим причинам, но говоря уже про всё остальное.

 

 

С Уважением, Николай Строчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, на постоянку ее вообще имеет смысл включать только по мере необходимости. То есть поселила новую рыбу - тогда в карантине вода идет через стеризизатор, ведь ихтик это самая частая болячка на новых рыбах. А если в аквариуме все в порядке, то стерилизатор включать особого смысла нет. Ведь он и полезную микрофлору убивает, то есть у меня в карантинном аквариуме труп может лежать не разлагаясь сутками - разлагать-то некому, почти все бактерии убиты. Так что в благополучном аквариуме я не вижу особого смысла оставлять его работать постоянно, хотя, по моим наблюдениям, никакого видимого вреда его постоянная работа тоже не приносит. Но в литературе есть упоминания о том, что могут образовываться устойчивые к УФ формы патогенных организмов (загорают они, что ли?)... Так что вот так.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...