Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Почему умирают улитки?


Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня скончались 2 мои ампулярии. Это была 2я попытка держать улиток вместе с рыбами.

Лежат закрытые на дне, не шевелятся, вообще признаков жизни не подают.

Температура в аквариуме 22-24 градуса. А может им еда какая-то нужна

особенная? Правда, сейчас рыбы лечется Антипаром от ихтика, но на аннотации к применению сказано. что он не вреден для беспозвоночных.

Подскажите, пожалуйста, что же нужно сделать, чтоб улитки жили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверенны, что скончались, а не пережидают опасный для них период? Если ампула "откинулась", то "крышечка" обычно открыта.

Просто следите за ними, если некуда пересадить на время.

Я своих не кормлю, сами еду находят :), на витавотер посмотрите статьи про ампул.

Изменено пользователем Andrew-msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ампулярии подыхают, то крышка приоткрыта. А если улитку достать из воды, то пальцем крышку можно шевелить и она не будет втягиваться в раковину.

В этом разделе я уже поднимала тему про ампулярий. Мне ответили, что их можно кормить вареной морковкой. Иногда так и делаю. На морковку не только ампулы прибегают, но и остальные улитки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А мне интересно, почему мои ампулы живут и растут как ненормальные, а неприхотливые катушки погибают уже через 4-5 дней :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Апулярии очень чуствительны к чисте воды ,их даже запускают в новый аква первыми.

Если вода по хим показателям нормална(нет в воде нехороших веществ)то ампула ведет себя активно ,если что есть то она сразу закрывается .

Чмтала что не любит она метеленовый синий (синьку) и некоторые лекарства .Может ей не понравилось лекарство которое вы довали рыбе .

Чем меньше химии в воде тем лучьше для ампулярий .

А едят проктически все море и мясные продукты и огурец ,листья салата . корм сухой (у меня к ТетероМину привыкли ,и другой не хотят ) ,замороженные корма едят .

Вода должна быть жесткой ,при мягкой у них разрушается ракушка .

Изменено пользователем Sirena S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, почему мои ампулы живут и растут как ненормальные, а неприхотливые катушки погибают уже через 4-5 дней :idn:

может все дело в темпиратуре воды . Ампулярии ростут быстро при высокой до 28 грд Т .

А катушки интерестно любят ли такую Т. ?

У меня ампулы тоже очень хорошо ростут и размножаются .Им что надо 28 Т ,много корма ,кальций и будете всегда с улитками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброе время суток! Столкнулся с той же проблемой, завез в тропики ампулярий и из 7 штук, уже осталось только 2. Думаю, что причина в том, что вода в аквариуме, практически дождевая! Здесь только дождевую воду используют или морскую, опреснённую. Парабокс, но живет и размножается, все что возможно, даже в лужах, а какие то улитки дохнут и поделать ничего не могу. Овощами правда не подкармливал, но раньше держал их и небыло проблем. Сами себе еду находили и сухой корм как умолишенные ели. Короче говоря нужен ответ специалиста, а то планирую заказывать опять и не хочу что бы они тоже померли!

С Уважением Всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Апулярии очень чуствительны к чисте воды ,их даже запускают в новый аква первыми.

Если вода по хим показателям нормална(нет в воде нехороших веществ)то ампула ведет себя активно ,если что есть то она сразу закрывается .

Чмтала что не любит она метеленовый синий (синьку) и некоторые лекарства .Может ей не понравилось лекарство которое вы довали рыбе .

Чем меньше химии в воде тем лучьше для ампулярий .

А едят проктически все море и мясные продукты и огурец ,листья салата . корм сухой (у меня к ТетероМину привыкли ,и другой не хотят ) ,замороженные корма едят .

Вода должна быть жесткой ,при мягкой у них разрушается ракушка .

спасибо... а я и думаю, что с моими улитками?... разрушается ракушка, видно и вправду жёсткая вода, мама поставила на водопровод какую-то фигню, которая смягчает её. умываться, конечно, хорошо, а вот аквариум пострадал. что нужно? просто бросить тройку-четвёрку ракушек???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
У меня тоже ампулярии временами с полузакрытой крышкой на дне лежат, а потом смотрю - ничего, уже по стенкам ползают.

воду они действительно любят чистую( как и многие безпозвоночные), но терпимо относятся к колебаниям ее показателей, насчет крышек, то если улитка сутки пролежала с закрытой крышкой то на 99% она уже того( иесли её вынутьиз аквариума то уже наверняка попахивает), а антипар на ампуляшек действует также как и все противогрибковые препараты на 80% это для них смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

почему в акквариуме разьедает панцыри у улиток?? такие они в черную полоску болшие выростают! чем старше тем сильнее разъндает! а молодые вроде ниче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает кальция. Когда маленькие-его немного надо, до и еды полно..А когда вырастают-надо уже подкармливать овощами регулярно. Тогда и не будет "коррозий".

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё зависит от количества улиток. Когда их очень много на единицу объёма (а такое частенько происходит, когда они бесконтрольно размножаются), то на всех не хватает необходимых для построения панциря веществ. Кстати, я не уверен, что дело в кальции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить по своим ампулкам-когда они маленькие им не требуется подкормки, т.к., если судить по раковине, она развивается без каких-либо изьянов. А вот как только появляются трещинки или раковина начинает неровно, пластами нарастать-тогда им не хватает кальция-основного строительного материала твёрдых ороговений (если есть такое слово). В качестве подкормки можно использовать проваренные листья салата, морковки, кабачок, тыкву. Иногда дают специальный мел (чё-то с чем-то смешивают, скатывают в катушки), вроде творог (?). Полагаю, что в мягкой воде это будет сделать крайне сложно, ибо:

1. мягкая вода как бы "растворяет" панцирь, несмотря, что он строится изнутри, т.к. он соприкасается в ней постоянно;

2. овощи быстро портят воду.

ИМХО.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте средство ,для того чтобы не разъедало улиток!! я вот мрамор положу!!! только не знаю сколько его нужно на 200 литров воды!!!спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня всего 10 улиток на 200 литров воды! и кстати за 6 лет еще разъедает герметик который склеивает стекла в нем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенный уровень жёсткости не всегда благоприятно сказывается на рыбах и растительности..А вот для цихлид-самое то)У вас какая вода: мягкая?

Про герметик-это интересно..

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышать жёсткость не надо. 10 улиток на 200л - это совсем немного. Давайте им растительную подкормку. Я вот даю морковь, картошку, салат (только всё это понемногу, чтобы за ночь всё съели) три раза в неделю - вроде панцири более-менее в порядке.

Может вода у вас кисловатая, разъедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как проверить воду???? на жесткость? улитки так много едят салата ,огурцы,помидоры))))) мрамор положил в аквариум поможет поднять жесткость воды? как поднять популяцию улиток? спасибо! да, этот герметик ,плин( у кого еще разъедает или только у меня?(кстати русский аквариум))))россия ,плин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо сделать тест на общую жёсткость. <noindex>Вот про жёсткость</noindex> Ампулы ваще прожорливы. Улитки при хороших условиях (достаточно высокая температура - 27-29 градусов, обилие еды) сами начнут размножаться-тогда только успевайте кладки снимать))

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насколько я понимаю ,сами ампулярии - это живые тесты. Если вода давно не подменивалась,застоялась,они закрываются,пытаясь спастись. Химия для лечения рыб никак на пользу им не пошла. Скорее всего они на неё могли среагировать таким образом. Умереть от голода.....вряд ли. В каждом аквариуме есть чем перекусить.

Дырки на панцырях ампулярий показывают недостаток кальция в аквариуме! Присоединяюсь к вышесказанному! Чем больше в аквариуме становится улиток,тем больше кальция им требуется. Тесты нужны . Немного поднять жёсткость Вам поможет коралловая крошка, ракушки, минеральный камушек для грызунов. Сильно поднять GH можно уже с помощью специальных препаратов для поднятия жёсткости GH+,которые продаются в магазинах для аквариумистов.

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...