Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

перезапуск банки,подскажите.


dmitrich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья .Вот у меня к вам несколько вопросиков ,по поводу перезапуска аквариума .Моему аквариуму 2 года,400 литров ,в нём живут 5 скаляр,4 жемчужных гурами ,3 трёхполосных радужницы и один лобео.

1вопрос. Изначально банка у меня растительная но лампам уже 2 года,но так как из-за того что на раннем этапе я незнал что такое СО2 то вся моя коллекция растений погибла,вот вопрос. сейчас хочу перезапустить банку ,можно ли с севшими лампами,или всё же лучше приобрести СО2 комплект(средств сразу на всё нет)

2 вопрос.Стоит ли покупать лампы фирмы деннерле,уж очень они дороги,или стоит ограничиться сильванией или хагеном.Может кто сталкивался с данными лампами?

3 вопрос .У меня стоит фильтр эхейм 2215 внешний,так вот всю жизнь трубка слива воды(флейта)у меня распологалась прямо над трубкой водозабора,а вот как я недавно узнал оказывается это неверно,желательно что бы они находились в разных концах аквариума,так ли это?

4 вопрос.Может кто знает хороший и опробованный способ сбора улиток меланий ,а то у меня их тысячи,как от них избавиться,желательно неуничтожая поскольку мёртвые улитки начнуть разлагать а в новом аквариуме это не есть хорошо,подскажите пожалуйста?

И наконец последний вопрос .Вот остались у меня 5 скаляр,4 гурама,3 радужницы ,все достаточно крупные около 8-10 см,а я хочу ещё прикупить 3 скаляр и 4 радужниц,немного ли получится или оставить как есть?

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем покупать скаляр?? если что , отдам просто так размеры такиеже как у тебя))) 89037163816, мраморные самки...

post-2-1119553386_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1вопрос. Изначально банка у меня растительная но лампам  уже 2 года,но так как из-за того что на раннем этапе я незнал что такое СО2 то вся моя коллекция растений погибла,вот вопрос. сейчас хочу перезапустить банку ,можно ли с севшими лампами,или всё же лучше приобрести СО2 комплект(средств сразу на всё нет)

Лампы важнее. СО2 нужно если растений очень много, а рыб очень мало. В противном случае можно обойтись и без него, я знаю массу аквариумов, где все растет годами без газа. Разумеется с газом все будет сочнее и жирнее, но хорошо расти будет и без него. Разница только в словах - хорошо и отлично :)

 

2 вопрос.Стоит ли покупать лампы фирмы деннерле,уж очень они дороги,или стоит ограничиться сильванией или хагеном.Может кто сталкивался с данными лампами?

Ну как сказать... Лампы и прямь хороши, говорю по своему опыту. Очень хороший общий свет, и растения растут отлично. Но результаты ничуть не хуже я видел под лампами Osram, а они в четыре раза дешевле. Для себя я выбрал Osram, ну и Сильвания разумеется. Они у меня стоят вперемежку. На хаген особого смысла тратится не вижу - у него срок стабильной светотдачи в половину меньше чем у теой же сильвании, а выигрыша по спектру никакого. Просто он у нас более раскручен.

 

3 вопрос .У меня стоит фильтр эхейм 2215 внешний,так вот всю жизнь трубка слива воды(флейта)у меня распологалась прямо над трубкой водозабора,а вот как я недавно узнал оказывается это неверно,желательно что бы они находились в разных концах аквариума,так ли это?

Ну это не смертельно, просто когда они разнесены в аквариуме образуется стабильное течение без мертвых зон и завихрений. Так что если возможность есть, то лучше разнести. Проверить на мертвые зоны очень удобно несколькими каплями микопура. Он ни на что не повлияет в таких дозах, зато все отлично видно. Ну или, если есть, трипафлавин в порошке - разболтать крупинку в пробирке и влить. Сразу видно как двигается вода в аквариуме.

При этом стоит иметь в виду, что мертвые зоны это не есть априори плохо. Например, стеклянным сомам они очень даже по кайфу.

 

4 вопрос.Может кто знает хороший и опробованный способ сбора улиток меланий ,а то у меня их тысячи,как от них избавиться,желательно неуничтожая поскольку мёртвые улитки начнуть разлагать а в новом аквариуме это не есть хорошо,подскажите пожалуйста?

Надежный, но трудоемкий способ - ловить из на марлевый мешочек с варенной курятиной. Мешочек с грузиком на нитку и на дно в темноте. Через полчаса придти, вынуть и в стакан с кипятком. И так повторять пока не озвереешь :fuck: Неплохо, если мелании при этом пару дней поголодают ;)

 

И наконец последний  вопрос .Вот остались у меня 5 скаляр,4 гурама,3 радужницы ,все достаточно крупные около 8-10 см,а я хочу ещё прикупить 3 скаляр и 4 радужниц,немного ли получится или оставить как есть?

В 400 литров? Нет, не много. Такое даже новая банка выдержит, а со старой водой - тем более. Никто даже не чихнет. Только вот с радужницами надо осторожней, я как-то попал на полторы сотни баксов купив крупных "масковьского разводу". Сдохли через трое суток все :( Потом удалось выяснить что импорт и из соленной воды :( Так что осторожнее надо, лучше брать у знакомых продавцов, которые лапши на ухи не навешают :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись,ККМ по поводу скаляр хочу повременить потому что и тех которые есть сейчас на время перезапуска надо куда то деть ,у меня есть аквариум на 70 литров вот пока туда и посажу на пару тройку недель ,поэтому не то что твоих мне бы своих дотянуть до посадки,а вот после возможно и новых жильцов приму ,а вот за предложение тебе спасибо.

Господин Dr.Vladson,вы я как смотрю человек опытный ,а здесь вообще главный,то может подскажите где всё же можно приобрести хороших радужниц,может есть у вас знакомые разводчики,или просто честные люди,а то ведь вы правы по поводу что тяжело найти хороших рыб,я ведь тоже с такой ситуацией знаком,3 раза покупал радужниц и все дохли и на 4 раз уже от отчаяния решил ещё разок приобрести и приобрёл 4 мальков у кого то на птичке(эх, жаль что не помню у кого) и вот прошло полтора года и результат -самые красивые рыбы у меня в банке,хотя нельзя сказать что жемчужные гурами или скаляры некрасивые,но радужницы это...что то!Сейчас в ширину растут,прямо разноцветные лещи!Супер!

Хм...Что то я отвлёкся,пардон,в общем буду очень признателен вам ,да и всем кто откликнется если подскажите хорошие рыбные места.Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я знал у кого брать... Пока в голову приходит одна идея - заказать в Питере у Ковалева, он по крайней мере честно скажет в какой воде они сидели. Но там надо брать много, то есть кучу народа собрать на оптовую закупку, ну или мне туда скататься, тогда я выпрошу и по чуть-чуть :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...