Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум без стяжек и ребер


fix

Рекомендуемые сообщения

очень уж ажурно смотрятся аквариумы без стяжек и ребер жесткости. достаточно просто у нас найти стекло 10мм. самодельщики, поделитесь опытом, какой выстоты банку можно склеить из такого стекла ? 40 см осилит ? или будет прогиб заметный глазу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого размера хочется ? у меня из 10-ки банки размером 1 метра на 60 на 50 (высота) воды см 45 иногда больше. пучит на 1 мм по середине. так не видно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и стрёмно сие... 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,а что мешает сделать стяжки? :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефига не стремно. запас прочности очень приличный получается.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,а что мешает сделать стяжки? :klient:

стяжки мешают лазить в банке

если аквариум без крышки еще и портят внешний вид

вот для примера банка без обвязки верха

a220ea3a147e3166be3e5355ddef81b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефига не стремно. запас прочности очень приличный получается.

Да, с запасом.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого размера хочется ?

Хочеться длину 120-150 гдето, ширина 60, высота столба воды 40см

Эльдар, а у тебя дом собственный? или этаж какой? С этого бы начал. Ты же помнишь, у нас в подвале и тонники стояли из 10 мм. Но это в подвале. Кстати, один все- таки лопнул потом. А Димка Карпенко мне домой в банки даже с высотой 30 см ребра жесткости ставил. А уж он-то на аквариумах собаку съел. Вобщем, не рискнул бы я такое чудо домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, один все- таки лопнул потом. А Димка Карпенко мне домой в банки даже с высотой 30 см ребра жесткости ставил. А уж он-то на аквариумах собаку съел. Вобщем, не рискнул бы я такое чудо домой.

а как именно лопнул тонник ? они же вроде не глубокие были. у меня из 10ки банка 750 литров, глубина 65см, уже 8 лет ей, тьфу тьфу вроде никаких проблемм. а банку без стяжек дома хотел ставить, 3 этаж :).

 

ЗЫ. мое имя через "И" пишется :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, один все- таки лопнул потом. А Димка Карпенко  мне домой в банки даже с высотой 30 см ребра жесткости ставил. А уж он-то на аквариумах собаку съел. Вобщем, не  рискнул бы я такое чудо домой.

а как именно лопнул тонник ? они же вроде не глубокие были. у меня из 10ки банка 750 литров, глубина 65см, уже 8 лет ей, тьфу тьфу вроде никаких проблемм. а банку без стяжек дома хотел ставить, 3 этаж :).

 

ЗЫ. мое имя через "И" пишется :).

Прошу пардона, Ильдар.:)

А лопнул строго по теории. Стойка-то 2х этажная. Он на втором стоял. А под ним еще 2 по 450 л стояли. Пол под одним углом стойки поплыл- видимо стяжка слабовата оказалась. А скорее всего воды грунтовые подмыли, как раз весна была. Вобщем четко по диагонали все 3 куска дна. Ровненько. Даже не вытек весь- см 5-7 воды еще осталось. Потери минимальные: одна головка фильтра сгорела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол под одним углом стойки поплыл-

это хорошо, что лопнул из-за внешнего фактора. т.е. конструктивных ошибок в банке не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол под одним углом стойки  поплыл-

это хорошо, что лопнул из-за внешнего фактора. т.е. конструктивных ошибок в банке не было.

Вторая точно такая же стойка отработала весь свой срок прекрасно. А тонник от нее перед переездом собственноручно ломом крушил: чтоб врагам не достался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочеться длину 120-150 гдето, ширина 60, высота столба воды 40см

 

Я 160х60х60 (высота столба воды 50) делал из 15 мм. Перестраховывался по полной.

 

Оказалось беда затаилась не в толщине стекла, а совсем в другом месте :-D

Через 1,5 года эксплуатации на двух одинаковых внешниках EHEIM 2026(запущенных в один день) одновременно в один день отвалились штуцеры на которые одеваются входные шланги. Просто отломился пластиковый штуцер от крана. Оказалось там толщина пластика в месте излома меньше 1 мм.

При этом ни какой нагрузки на штуцер не прилагалось, шланг был расположен идеально ровно, без перегибов и наклонов. Вот такие вот проблемы могут наступить быстрее чем лопнет сама банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тонник от нее перед переездом собственноручно ломом крушил: чтоб врагам не достался. :)

варвары:( я же предлагал в уфу отправить их :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тонник от нее перед переездом собственноручно ломом крушил: чтоб врагам не достался. :)

варвары:( я же предлагал в уфу отправить их :(

Лень почту поднимать старую. Тебе кажется так и ответили. Гони сюда машину и забирай. На этом все и заглохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Можно, если стекло брать потолще. У меня вот два аквариума габаритами чуть побольше склеены из 10мм, тяжеленные, зато ни ребер ни стяжек не нужно :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длина 92см , ширина 37см, высота 30см. можно ли сделать такой аквариум без рёбер жосткости и стяжек посоветуйте

я чуть покороче из стекла 5мм такой делал, без стяжек

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...