Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опять про воду!


tatyana

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. У меня случилось что-то непонятное с водой в акве.Дело было так: купила внещний фильтр, установила-все было нормально. Так как не было времени подмену воды не делала (обычно делаю один раз в неделю по 40 л.) А через два дня заметила, что вода в акве стала мутнеть. Через 5 дней сделала подмену. Вода, которую сливала на цвет оказаласьжелтовато-зеленая. После подмены вроде стала попрозрачнее, но на следующий день все стало так же как было.

Аква у меня на 150 л. внешний и внутренний фильтр работают постоянно. Аква стоит около стены перпендекулярно к окну, но света не много, потому что окнов этом месте постоянно завешено темными шторами. Световой день примерно 11 часов. Аквариум был запущен 2 месяца назад.

Если не трудно, подскажите пожалуйста, что мне делать? :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое часто можно наблюдать при регулярном перекорме и при гнилостных процессах в грунте...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все таки перекармливаю. Мои рыбсы (3 маленьких жемчужинки, 3 детеныша телескопчика, 6 неонов, 10 данио, 4 малепусеньких сомика) все время голодные и набрасываются на еду так, что аж вода булькает.

Вчера я их не кормила. А сколько дней еще не кормить? А грунт сифоню один раз в неделю обязательно и на вид он чистый. Как часто надо сифонить грунт?

Может стоит добавить какю-нибудь химию. Или делать подмены почаще, потому что вид аквы не очень. Но рыбам по-моему пофигу. Только муж говорит, что я запустила акву и вообще ей не занимаюсь. Хотя это абсолютно не так. :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вода имеет зеленоватый оттенок - то это все таки водоросли. Рыбья голодовка лишит их питательных веществ, но хорошо бы их еще и света лишить. В идеале можно сделать так - затенить аквариум на дней пять, а потом свет включать на 8 часов. Чтобы аквариум не смотрелся темным по вечерам, можно сделать график освещения с разрывом - то есть вклчать часа на 4 утром, потом пауза и еще раз включать вечером. Разумеется, для этого таймер нужен.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Только можно еще несколько вопросов: сколько дней не кормить рыб? Затенить-просто накрыть чем-то темным. А вода все-таки имеет зеленовато -желтый оттенок (больше в желтизну). И надо ли в это время делать подмены воды? :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены как бычно....а желтизна может быть из за коряги.....коряги есть??

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, коряг нет. Может менять почаще? Через день?

Правильный ли план: занавешиваю акву на 5 дней, столько же не кормлю рыбок и делаю подмену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет воды проверить легко - наливаете в белую эмалированную посудину и смотрите на оттенок. Если желтизни, то причина может быть и вправду в коряге, хотя встарая вода всегда имеет желтоватый оттенок. От желтизны помогает установка на несколько дней в фильтре активированного угля.

Но если оттенок зеленоватый, то это одноклеточные водоросли. Тогда диета и затенение. Можно и химию, но это, на мой взгляд, крайняя мера. Так что да - пять дней голодовки и пять дней мрака - и аквариум станет светлее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Вчера пришла домой и накрыла аквариум легким темным одеялом, не кормлю уже второй день. Рыбсы не понимают в чем дело. Вчера, когда накрывала акву они все дружно подплыли к стеклу и, мохая плавничками, кричали "МАМА!!!! ДАВАЙ НЯМ-НЯМ!!!!!" :lol::lol::lol:

Коряги у меня нет. Если через 5 дней вода не придет в норму, буду ставить активированный уголь.

Большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришла домой и накрыла аквариум легким темным одеялом, не кормлю уже второй день. Рыбсы не понимают в чем дело. Вчера, когда накрывала акву они все дружно подплыли к стеклу и, мохая плавничками, кричали "МАМА!!!! ДАВАЙ НЯМ-НЯМ!!!!!" :lol:  :lol:  :lol:

Коряги у меня нет. Если через 5 дней вода не придет в норму, буду ставить активированный уголь.

Читайте Бормана - он сразу поставил правильный диагноз.

Перекорм - остатки корма и экскременты подгнивают - вода сначала слегка белеет, а потом уходит в желтоватый оттенок, появляется характерный запах (и пахнет, прямо скажу, не водорослями). Рецепт - выключить свет на неделю (можно на две), рыбу не кормить (то есть совсем), сифонить грунт с подменой воды каждый день но помалу (процентов по десять объема аквариума).

Предупреждая возможные вопросы, следует отметить, что ни рыбам без корма, ни растениям без света за две недели ничего страшного не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нечаянно отправила, не дописав. :) Неделю без корма :-o :-o :-o Мои рыбсы устроят мне забастовку, будут раскачивать аквариум и кричать проклятья в мою сторону :-D

Аква выглядет довольно таки смешно: стоит это чудо почти в середине комнаты занавешенное одеялком.

Муж когда вчера пришел с работы и зашел в комнату, чуть в обморок не грохнулся. А когда я ему рассказала, что буду делать, сказал что я изверг, так мучить бедных рыбок.

Так что вечером я его застала, когда он контрабандно пытался их покормить, за что и получил от меня по рукам.

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От желтизны помогает установка на несколько дней в фильтре активированного угля.

 

 

А что это такое . :idn: Как в фильтр засунуть актевированный уголь :cio: Это которые таблетки что ли?? :cio: :-D или это не то совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует аквариумный активированный уголь. Как правило он гранулированный. После промывки кладётся в мешочек и помещается в выносной фильтр или, на худой конец (если нет внешника), подвешивается на выходе помпы или внутреннего фильтра, чтобы омывался водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть и внешний фильтр и внутренний и даже уголь. просто я его не помещала в фильтры, потому что подкармливала растения. А куда его лучше поместить (в какой из фильтров). Если во внешний, то у меня он Акваэлевский и там наполнители находятся в трех корзиночках. И тогда еще вопросик, он что (уголь) должен постоянно быть в фильтре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего поместить уголь во внешник, у меня он в верхней корзине. Постоянно его держать в фильтре особого смысла нет. Как правило, уголь используется после лечения (убрать лекарство), если вода имеет какой то нездоровый оттенок (от коряги например) или если произошло отравление рыб какой-нибудь дрянью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в первой корзинке стоит большая губка, как я уже писала коряги у меня нет. Но думаю, что все таки помещу уголь на дни, пока произвожу все эти мудреные процедуры. Тогда вопрос, может он Вам покажется и глупым, но все таки он у меня возник: как вынуть губку и засыпать уголь во внешний фильтр. Понятно, что надо его отключить, но там же вода, и при открывании она выльется. Или ее надо спустить оттуда. Как это сделать? :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас подумала, все время уголь держать во внешники я не буду. Может им заполнить весь внутренний фильтр, чтобы осо не мучится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, уголь используется после лечения (убрать лекарство), если вода имеет какой то нездоровый оттенок (от коряги например) или если произошло отравление рыб какой-нибудь дрянью.

to tatyana:

Но, поскольку, доподлинно неизвестно что именно случилось у тебя с водой, а это только наши догадки, то лучше с углем не заморачиваться, ограничившись подменами воды.

Правда, надо сказать, что во мне всегда говорит некоторое ретроградное начало и я из той категории аквариумистов, которые не льют в аквариум ничего, кроме воды. От нее хуже, как правило не бывает, а вот от разной химии, особенно плохо в ней ориентируясь, пострадать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, поэтому и добовлять химию не хочу. А подмену я делала уже раза 2 (в неделю). Просто так заморачиваюсь этой проблемой, потому что вид банки не очень нравится, а было так красиво.

Так что вы советуйте окончательно. Понятно, что сегодня подмена, сифон грунта. Рыбсов не кормлю уже 2 дня (еще 5), затемнила акву вчера. когда делать следующую подмену и надо ли заполнять внутренний фильтр углем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже про уголе не подумала, что он химия. От угля то уж точно ничего не должно быть. Правильно? А химию я сначала хотела лить, а потом подумала, что сначала надо попробовать "народными" средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и надо ли заполнять внутренний фильтр углем?

Хуже точно не станет. Кстати, а что за уголь (производитель)? А насчёт подмен - через день-два по необходимости (ждём новостей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А уголь Акваэлавский. В баночки, такими маленькими колбасками. Надо другой купить?

Я Вам очень благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...