Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ручейники


rhinoceras

Рекомендуемые сообщения

rsv071cd077.jpg

 

Phryganea striata

 

C <noindex>http://www.uwp.no/bilder_uwp/FRESH_WATER_Biology_Insects.asp</noindex>

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Бестолковые люди насаживают ручейников на крючок, а для человека смекалистого они не хуже Курочки Рябы :-)

 

процесс

DVDcoverjpeg.jpg

<noindex>отсюда</noindex>

 

<noindex>видео</noindex>

 

 

исходник

phrygane.jpg

<noindex>отсюда</noindex>

Это творчетво карабаса Юбера Дюпре (Hubert Duprat). Вот еще:

duprat.dupratb.gif

<noindex>отсюда</noindex>

3S00192.jpg

<noindex>отсюда</noindex>

 

 

как это выглядит после небольшой доработки

BrassObsidianandGoldPin.jpg

 

в составе ювелирного изделия

pyritewrappedpend.jpg

Malachiteearringgf.jpg

Rubyandgoldpendant2.jpg

seashellfishnecklace.jpg

ssgarnetdropnecklace.jpg

ssgarnetloopearrings.jpg

<noindex>отсюда</noindex>

 

 

<noindex>Сайт, посвященный ручейникам</noindex> много занятного и интересные видеоролики

 

 

Надо получше поискть, может и ахатинки со стразами найдутся :-D

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво и здорово придумано :)

Алексей, у меня, кстати, есть в банке литровой живность из пруда (слила остатки со всякой мутью) на дне какие-то продолговатые образования из того, что осело на дно уже давно (примерно 1см). При переливе в другую банку они не распадаются и не меняют форму, может это и есть личинки ручейников... Смотреть как-то никогда не возникало желания что там есть.

Ещё в банке обнаружились клопы (красный и какой-то бледный), ещё какая-то живность мелкая и несколько водяных осликов. Вроде как и банку нужно сливать и жалко, живность всё-таки :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотя такая идея очевидна, и еще Фабр заставлял ручейников делать домики из нетипичных материалов. Интересно, как они фиксируют чехлики, ведь паутинные нити не оч прочны (если сопоставить размеры и вес частиц).

 

Трубочки, скоерее всего, от рчейников, но мелкие виды мало интересны, вот таких бы как фригани и пр крупняки (см по 4-5), у них и чехлики приличного размера

Ослики довольно долго могут жить в аквариуме, если их никто не ест, а клещиков, к сожалнию, долго держать не получится, у них сложный жизненный цикл, где чередуются стадии с разными требовниями.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня они живут уже несколько месяцев. Ладно, буду скармливать всех рыбам (ослики жирные выросли :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем скармливать, наверняка желающие приютить осликов найдутся. Тут и NakaRB и oza осликами интересуются

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бестолковые люи насаживают ручейников на крючок, а для человека смекалистого они не хуже Курочки Рябы :-)

Странное выражение :roll: Интересы у всех разные... А такого типа бижутерии можно и без ручейников наляпать сколь угодно... клей пока никто не отменял :-D

 

Вы бы лучше рассказали, можно ли их содержать в домашних условиях... может этот матылек вполне будет себе жить в палюдариумах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, не скармливай, пожалуйста, я заберу. Ты в сб на Птичке будешь?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное выражение :roll: Интересы у всех разные... А такого типа бижутерии можно и без ручейников наляпать сколь угодно... клей пока никто не отменял :-D

 

Вы бы лучше рассказали, можно ли их содержать в домашних условиях... может этот матылек вполне будет себе жить в палюдариумах?

Я не прстотак смайлик в конце предложения поставил.

Насчет содержания пока ничего путного сказть не могу, вопрос еще не изучал. Но содержание видов из стоячих и медленнотекущих водоемов не д б особо сложным, главное - подобрать подходящий рацион.

Личинка может жить в аквариумах, да и с имаго проблем быть не должно (палюдариум или колпак над аквариум)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет содержания пока ничего путного сказть не могу, вопрос еще не изучал. Но содержание видов из стоячих и медленнотекущих водоемов не д б особо сложным, главное - подобрать подходящий рацион.

Личинка может жить в аквариумах, да и с имаго проблем быть не должно (палюдариум или колпак над аквариум)

Мне вот как раз кажется, что это наиболее интересный вопрос, чем куча пустых фотографий

 

Если бы вы совместно со своими фотографиями выкладывали бы еще и подобную информацию, то вашим бы темам как и про беспозвоночных так и о лягушках цены бы не было ;)

 

П.С. это не критика... просто пожелание читателя.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позно :) . Один ослик уже того (тот что жирный был), но в банке на дне что-то ещё осталось (один ослик, кто-то круглый небольшой без лапок, но плавает ну очень шустро, ну клещики и ещё что-то на дне).

Причём на ослика позарился пицилобрикон, с его-то маленьким ртом. Долго его таскал, в рот протискивал. Кто в итоге его съел - не знаю.

Хочешь я тебе могу из той лужи осадок со дна взять в дополнение к этой банке (если успею)? Там живут жаброноги, пиявки какие-то, клещики, вот эти непонятные круглые существа, ослики. Так что и яйца их должны быть. Ну и ещё дафнии там много. Помню у меня в какой-то банке вывелись маленькие жаброноги, которых при ловле не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

newby,

заберу с осадком, договорились :-)

 

Сливун,

не все так просто. Для меня главное - привлечь внимание к той или иной группе организмов, пригодных для содержания в аквариуме-террариуме. Но, как правило, это холостые выстрелы, если из сотни просмтревших тему заинтересуется хотя бы 1 человек - большего желать глупо.

Поэтому сочинять тексты при мое тугодумстве и двухпальцевом набоер текста жалко. Если кто-то серьезно заинтересуется, есть яндекс и гугл, информацию по нек группам животных найти вовсе несложно.

Про фото не могу сказать, что они пустые, многих животных, которых сейчас можно посмтореть, задав в поисковике название и потратив на отбор картинок пару минут, я, например, еще десять лет назад я и не мечтал увидеть, читая описания в "Жизни животных" или в спец литературе. Еще больше животных, о существовании которых я вовсе не имел или не имею представления, возможность узнать о них появляется частео только при случайном знакомстве с фото при шатании по инету или поиске какой-то друг7ой информации.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите - а кто есть данные ослики? :)

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ослики выглядят как небольшая мокрица, которая живёт в воде. К кому они там точно относятся не интересовалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ослики - это равноногие ракообразные, родственники мокриц. Тварюшки забавные и неприхотливые.

 

2 newby

А мне можно тоже жаброногов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если подталкивать личинку соломинкой сзади, она быстро выскакивает из трубки, но не оставляет ее, а перегнувшись вдвое и ухватившись цепко за стенки домика, быстро бежит вдоль трубки к заднему концу ее. Достигнув заднего отверстия домика, личинка просовывает голову внутрь, живо уходит вся в трубку, и голова ее снова выдается из переднего отверстия. Если продолжать беспокоить личинку, она может подобно ловкому акробату много раз повторить эти быстрые движения; сильную личинку трудно утомить"

<noindex>Восхитительно</noindex>

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главное - привлечь внимание к той или иной группе организмов, пригодных для содержания в аквариуме-террариуме. Но, как правило, это холостые выстрелы, если из сотни просмтревших тему заинтересуется хотя бы 1 человек - большего желать глупо.

буквально неделю назад разговаривал с девушкой, которая где-то что-то слышала о подобных экспериментах и не прочь попробовать. А т.к. дух исследователя и содержателя разной жЫвности в ней сидит крепко, думаю, что цель достигнута.

У меня возник вопрос. На сколько я понял, разные виды ручейников используют разные материлы при постройке домиков. Наверное и материалы, которые им можно предложить для постройки домика должны соответствовать видовым пристрастиям? У нас я встречал ручейников с домиками из песка, из мелких раковин, из каких-то мелких палочек и как будто личинка просто залезла в полый ствол хвоща. Домики, сделаные из мягких материалов эластичные. А из песчинок настолько твёрдые, что очень даже сомневаюсь, что для их связки использовалась только паутина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водяной, они лепят на себя все что угодно. Это зависит не от видовой принадлежности, а от места обитания. Не раз находил в одной и той же речушке и с песком и с травой.. и с камушками и т.д. Все зависит от дна на конкретном участке реки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Сливун

на самом деле все же есть видоспецифичные материалы для постройки домика (это является одним из определиельных признаков личинки). другое дело, что если их не будет, домик будет создан из того, что будет в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и при этом личинка будет выбирать материалы, сходные с обычными для себя. Т.ч. не факт, что фриганий, например, можно заставить не из растительного материала, а из камешков.

 

водяной,

если попадутся крупные (см 2-4) стрители из песчинок, раковинок или камешков, на мою долю тоже отловите, пожалуйста

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из песка больше полутора сантиметров не попадались, а вот из раковин были крупные. Раковины плоские и закрученые как у катушки, м.б.катушка малая. На ручейниках попадались раковины примерно до 7мм. Только, наверно, до весны уже не наловить. Как они зимуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве где-то вычитал, что если выгнать личинку ручейника из домика, то она построит новый из того, что ей предложишь. И вот помню мучал личинок: они у меня строили из кусочков ткани, из новогодних блёсток и т.п. Но вот дома они долго не жили: видимо им жарко.

Кусочков злата нету, но вот интересно было бы предоставить им бусинки, бисер, цветное стекло. =) Весной надо будет наловить на даче, сейчас то поздно небось..

Я видел личинок, у которых в домик были живые моллюски вплетены: шаровки. Именно проверял - живые, машущие сифоном, или что там у них высовывается =)

Но у нас вот в реке Серебрянке МО (в сторону Сергиева Посада, недалеко от Учинского водохранилища) в основном попадались личинки, жившие в цельных кусочках прошлогодних полых стеблей околоводной травы какой-то, вроде осоки. И помоему, они вообще строить не хотели ничего, если их соломинкой в зад выселить из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот дома они долго не жили: видимо им жарко.

Я вот тоже помню сколько раз на рыбалку ручейников заготавливал, то долго хранить их не удавалось... мрут... домики свои бросают и мрут... поэтому и заинтересовал в начале вопрос домашнего содержания.. если ему нужны такие же условия как осетру (холодная вода и мощная фильтрация), то тады ой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что разным видам нужны разные условия. Живут же они не только в ручьях с холодной мягкой водой. Я их и в не проточных прудах встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...