Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

как и чем кормить пантодонов?


Рекомендуемые сообщения

поделитесь опытом кормления пантодонов . а то все получилось как всегда-купил рыб принес домой и задумался об их пропитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф..... Больной вопрос!

Оченно я их люблю, а вот кормежка- достает! Меня сильно выручает содержание (для нужд прочих обитателей квартиры) мучных червей, восковой огневки и палочников. По "уважаемости" пантодонами- личинка огневки- чемпион, бабочек тоже едят. Мучного червя и мокриц нужно пускать на поверхность осторожно- тогда сразу не тонут. Хорошо трескают мелких мраморных тараканов и сверчков. Палочников тоже едят неплохо. Мои приучены к сушке- хлопья и Тетра-цихлид, но на одной сушке- чахнут... Наиболее наглые особи берут креветку с пинцета.

"Народные" виды кормов для пантодонов- коретра и слегка подсушеный мотыль.

 

Да, еще- у пантодонов сильно развит "командный дух" :) Два пантодона могут сидеть по углам аквы и вообще ничего не есть. Заводите сразу хотя бы голов 5, накормить будет легче.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ при отсутствии кормовых насекомых - разложить на газетку тонким слоем влажный мотыль, подождать пока подсохнет и тогда аккуратно пустить его плавать по поверхности.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделитесь опытом кормления пантодонов  . а то все получилось как всегда-купил рыб принес домой и задумался об их пропитании.

Да ладно в чем проблема то :idn:

На рынке и сверчков и тараканов полно в продаже, да и мотыля едят, бросил кусок заморозки, пока не оттает они и полопают.

Летом детворе пообещал на мороженное они тебе кузнечиков припрут немеренно, а то и сам когда ....

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно едят хлопья и коретру. :akula:

Едят и цихлидные стиксы, но сильно долго жить не будут.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо за советы. мотыля с коретрой хавают чуть ли не из рук. а кто знает как сверчков хранить?если просто в холодильник положить они не сдохнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обязательно сдохнут, только пантодонам на это наплевать :) Они и дохлых съедят.

Я вот тоже думаю- а что если сверчков и тараканов морозить? Никто не пробовал?

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обязательно сдохнут, только пантодонам на это наплевать :) Они и дохлых съедят.

Я вот тоже думаю- а что если сверчков и тараканов морозить? Никто не пробовал?

А смысл то в чем?

На носу лето, положил их в каробку из под обуви и на балкон(в гараж, ракушку и т.д.), живые все лучше дохлых или мороженных!

Я например сию живность в доме не рискую держать, у меня раз сверчки "убегли" так весь дом на "уши" пришлось поставить.

..............................

Я так понемаю что этим "авиатарам" хитин нужен для нормальной жизни, посему только мотылем кормить не очень, или это не так?

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл то в чем?

Смысл- закупиться один раз сверчками на Птичке и кормить себе всю зиму безо всяких головных болей. К тому же у нас в городе, например- сверчков купить негде, разводить самому- муторно...

...........................

Хитин, костная ткань... Вобщем- грубая пища им нужна для нормальной перистальтики и, соотв., нормального пищеварения.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может не заморачиваться со сверчками а кормить креветками? я имел ввиду не морозить сверчков а в общей камере на нижней полочке хранить-температура ведь низкая соответственно жизненные процесы тормозятся ну как с мотылем одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  я имел ввиду не морозить сверчков а в общей камере на нижней полочке хранить-температура ведь низкая соответственно жизненные процесы тормозятся ну как с мотылем одним словом.

Я конечно в доме хозяин, домострой и все такое, но не до такой степени чтобы жена смерилась с "козявками" в холодильнике :zloy:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитин, костная ткань... Вобщем- грубая пища им нужна для нормальной перистальтики и, соотв., нормального пищеварения.

Баластные вещества любой рыбе нужны, однако арован например умышленно не чищенными креветками кормят, а вот дискусов нет.

Думаю что с учетом образа жизни и питания "авиаторам" (пантадоны!) требуеться наличие твердого хитинового вещества при питании.

...........................................

Ну а заморозить конечно есть смысл, если корм не всегда доступен, мотылем то кормим, ничего.

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же у нас в городе, например- сверчков купить негде, разводить самому- муторно...

...а тараканы в городе есть? Они сами хорошо разводятся :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а тараканы в городе есть? Они сами хорошо разводятся :-D

Так, чтобы в любое время пришел и купил- нет. А "дикарями" я не кормлю, и Вам не советую :) .

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может не заморачиваться со сверчками а кормить креветками?

Если есть возможность кормить насекомыми, все-таки- советую. Креветки и прочее- для разнообразия или от безвыходности.

 

я имел ввиду не морозить сверчков а в общей камере на нижней полочке хранить-температура ведь низкая соответственно жизненные процесы тормозятся

Смысла не вижу.

1. Сверчок- теплолюбивая тварь, и скорее всего, при таком способе хранения отход будет велик. Это не мотыль.

2. Жизненные процессы тормозятся, но не останавливаются- соответственно, энергия расходуется, а значит пищевая ценность снижается. При этом погибшие насекомые при такой температуре либо высохнут, либо испортятся. Заморозить-гораздо рациональнее.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не покупал. Полгода назад- от 70коп. до 2руб. в зависимости от размера, наличия/количества на рынке, наглости продавца и т.д.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность взять экологически чистых пруссаков.Их специально выращивют,что б на них потом отраву испытывать.Ежели надо,то могу узнать.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность взять экологически чистых пруссаков.Их специально выращивют,что б на них потом отраву испытывать.Ежели надо,то могу узнать.

спасибо конечно но пруссаков точно не хочется-не дай бог убегут тогда все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-не дай бог убегут тогда все.

А ты их сразу в морозилку(главное,что б родня не увидела :-D ),атак их держат в пласиковых отсадниках со смазанными вазелином краями. :buba:

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Нда... Купила диковинную рыбку.... Как бы теперь не умереть от страха ее корма.... Придется бороться со своими самыми жуткими страхами.... Долго ли протяну.... не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:seledka: Купила ей кузнечиков и сверчков, половину кузнечика зажевал, больше не стал, хлопья тоже не есть... Подскажите что далать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...