Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У гурами не закрывается рот


Гость Светик

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь видел такое: у моих мраморных гурами, только у самцов, не закрывался рот. Так с открытым ртом и плавали, и поэтому у них не всегда получалось заглотить корм или воздух, корм вываливался изо рта. Правда, они как будто не слабели, один даже уговорил самку метать икру. Теперь вот дохнут потихоньку: сначала самец, потом с виду здоровая самочка потом ещё самец, до последнего дня был активен. Осталась одна самка. Рыбам было чуть больше года, они росли первые полгода, выросли где-то до 7 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь видел такое: у моих мраморных гурами, только у самцов, не закрывался рот. Так с открытым ртом и плавали, и поэтому у них не всегда получалось заглотить корм или воздух, корм вываливался изо рта. Правда, они как будто не слабели, один даже уговорил самку метать икру. Теперь вот дохнут потихоньку: сначала самец, потом с виду здоровая самочка потом ещё самец, до последнего дня был активен. Осталась одна самка. Рыбам было чуть больше года, они росли первые полгода, выросли где-то до 7 см.

Странно, думаю что это просто так совпало. Рот может не закрываться только в одном случае - когда начинают разрушаться костные ткани челюсти. Обычно это происходит из-за поражения рыбы грибком который развивается внутри органов, мышц, ну и костей тоже... Реально это пока не лечится, никакие препараты эти грибковые инфекции не берут, в лучшем случае несколько замедляют его развитие.

 

А, вот еще, одна мысля пришла - если вдруг у вас очень мягкая деминерализованная вода, то есть маленькая вероятность, что это рахит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Буду разбираться будет с жесткостью... ...Зараза в аквариуме, безусловно, есть, но с медленной грибковой инфекцией, как я понимаю, ничего не поделать... Надо будет почитать про жесткость.

Аквариум и заводился полгода назад по принципу - кто приживется, лишь бы потом мора не было. Объем 70 литров, фильтр max 300 л/ч, площадь фильтра сделала побольше из поролона, коряга и песок - речные, прокипяченые, но не стерильные. Камни, скрепленные цементом, освещение, коряга - из предыдущего аквариума. Вода берётся отстоянная, из-под крана, жесткая по определению, но.

Вот в этом-то аквариуме плохо стал расти эхинодорус, хуже стало ампуляриям: одна погибла, другие стали менее активные, у них несостоятельный верхний слой раковины, с трещинами. Несколько позже начали сами по себе гибнуть гурами, а вот "присоска" и "тарракатум" активны.

В старом аквариуме, 20-литровом без фильтра, эхинодорус и ампулярии чувствовали себя лучше. Я тут прочитала, что состояние эхинодоруса тоже бывает связано с жесткостью воды, ну и раковины улиток... "Как вы думаете, доктор, это опасно?" :) Не знаю важны ли дополнительные подробности; и спасибо за внимание.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности всегда важны, часто какая-то маленькая деталь дает ясность картины происходящего.

 

Если жесткость высокая, то это можно обнаружить по некоторым эхинодорусам в виде известкового налета на нижней стороне листьев. Особенно этому подвержены эхинодорусы osiris, barthi, apart, urugvaensis.

 

А вот ампулярии обычно наоборот плоху себя чувтсвую в мягкой воде :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...