Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чистка искусственных растений


AlexAK

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте чем можно чистить искусственные растения кроме промывания под краном и чисткой с помощью щетки? Может каким-нибудь раствором безвредным? А то черный налет на листьях жесткий, чистить муторно да и растения быстро ломаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он неплохо чистится Белизной или Кометом. Замочить в ведре на полчаса, потом тщательно промыть под проточной воде в течении часа, чтоб ничего не попало в аквариум. Я Белизны не жалею, она нынче какая-то хилая пошла, даже хлоркой почти не пахнет. Так что выливаю сразу минимум пол бутылки. Комет-гель хватает пару колпачков на ведро. Налет светлеет и начинает отваливаться, можно пройтись при желании и щеткой, но обычно этого не требуется.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не мыло нужно, а хлор! А какой хлор в Фэйри? Я вот прошлый раз еще Доместосом попробовал, вроде бы тоже отмерли, но эксперимент был не чистый, потому как у меня просто Белизны мало оставалось, вот я и долил чем было...

Проще всего концентрированной Белизной. Стоит она у нас 11 рублей (обычная от 7 до 9), а хлоркой хорошо воняет. А вот обычную надо выбирать, последний раз вообще запаха хлорки от не не было :( Комет-гель дороже (до 40 рублей), зато у него расход меньше, всего 2-3 колпачка на ведро надо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Чаще всего это паразитная водоросль - "черная борода". Если налет только начинается - то хорошо помогают рыбки Сиамские водорослееды SAE (Crossocheilus siamensis). Но это не вариант для маленьких аквариумов, они вырастают с сосиску величиной. Зато чистят хорошо, я их везде стараюсь сажать.

Если борода уже разрослась - то помогает препарат "Сайдекс". Но применять аккуратно, лучше небольшими дозами но длительное время, чем сразу ухнуть много. Иначе он может угробить вам нежные растения.

 

Еще вариант налета на листьях - это водоросль ксеннококус, которая образует такие зеленные кружочки на стеклах. На листьях он тоже растет, но обычно почти не заметен. Но когда вода жесткая, то на нкоторых растениях по поверхности листа образутся известковая корка, ксеннококус с ней срастается и вот тогда получается такой темный и очень жесткий налет. Тут метод борьбы - снизить жесткость воды и подавать в аквариум СО2, это приведет к растворению известковой корки. А сам налет смогут удалить рыбы - например анциструсы, гиринохейлусы или отоцинклы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...