Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Меченосцы


Гость Илья

Рекомендуемые сообщения

Проблема с меченосцами. Всего - 3 штуки (предположительно, из них две самочки и один самец).

Месяца два назад был ихтиофтириус, занесённый с рыбами - пролечили костапуром, не выжили тетры и анциструсы. Хоть на меченосцах точки были - никаких отклонений в поведении не было - только почесывались.

Неделю назад два мсеченосца (самочки) стали стоять на дне вдвоём. Но это было не так уж подозрительно: подумали, что давление, т.к. ели в три горла (как всегда).

Позавчера умер один. На теле замечены области без чешуи. У хвоста мелкое (1-2 мм) белесое пятнышко, может покусали...

Тут же начал лечить омнипуром с ектопуром (смог только купить и не мог установить диагноз).

Сегодня - второй совсем плохо стал чувствовать: лежал на дне боком, часто дышал, моллинезии обкусали хвост :(. Что интересно - остальное население аквариума (золотистые сомики, моллинезии, петушок, кардиналы и оставшийся меченосец) чувствуют себя замечательно.

 

Помогите с диагностикой.

Налета, вроде на теле нет. У меня одним из первых вариантов был оодиноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить: после ихтика меченосцы несильно почесывались о грунт - я не придавал этому особого значения, т.к. в остальном поведение было нормальным. Еще стоит добавить, что второй меченосец, которому сейчас плохо вчера решил покушать, но у него ничего не вышло: брал в рот корм и тут же выплевывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не оодиниоз. Оодиниоз очень "мягкая" болезнь, от нее гибнут обычно только мальки, причем достаточно характерный признак - склеивание хвоста. А взрослые могут годами с ней жить и не тужить.

Тяжелое дыхание может быть вызвано как жеберными паразитами, так и составом воды, но тогда не понятно почему остальные ведут себя нормально. Обычно это на всех, ну или на большинство распространяется.

В общем при таких исходных данных поставить диагноз затруднительно. Обычно стандартно советуется протестировать воду и тогда уже можно хотя бы отсечь потенциальное отравление нитритами или аммиаком. И по хорошему здорово отдавать погибшую рыбу на вскрытие, хоть понятно станет от чего лечить!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер второй меченосец, отнесли его в зоомагазин, там сказали внутренняя бактериалка. Лечили baktopur’ом. У всех остальных самочувствие не ухудшилось. Хочется узнать ваше мнение по поводу диагноза и узнать когда стоит купить еще меченосцев, а то оставшийся скучает.

 

Есть фотки, но куда выложить - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого понятия как внутренняя бактериалка я не знаю :) Внутренние инфекции есть разные - микозы, микоспоридиозы. А бактериальные они что нутри, что снаружи. Скорее всего там обнаружили чего-то вроде симптоматики туберкулеза и так вот обозвали. Она на взгляд очень заметная, сразу можно определить при вскрытии.

В принципе новых покупать можно в любой момент, но дать гарантию что они не заболеют - этого не сможет дать никто.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...