Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Применение Tetra Contralck


Orel

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за подробные разъяснения!

 

Просто меня очень волнует вопрос фильтрации. Уже пошли вторые сутки без нее. Есть освещение и подача воздуха. Немного даже повысила температуру воды. Думаю, что уже можно и фильтровать, раз лекарство (Tetra Contralck) сделало свое дело.

 

Действительно, одна из точек, за которыми я наблюдала, спустя 1.5 суток "отвалилась".

 

И еще возник вопрос: после внесения лекарства, через несколько часов появились белые точки на тех рыбках, которые до этого не имели визуального заражения. Я так понимаю, что просто до этого они были заражены, но паразит себя еще не проявлял в виде белых точек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял - для чего вы вообще отключали фильтрацию? Достаточно только удалить из фильтра активированный уголь (или губку с углем, если таковая имеется) и пусть себе работает. Для лекарства неприемлем только уголь, он просто будет поглощать лекарство снижая его концентрацию в воде. А сама по себе фильтрация никак на курс лечения не влияет. И лекартсва от ихтиофтириоза на микрофлору фильтра не влияют, это когда антибактериальные препараты используются, особенно антибиотики, то есть сильное воздействие на культуру нитробактерий в фильтре.

 

По поводу точек - та точка которую вы видите, это фактически инкубатор из которого со временем вылупится порядка 100-200 новорожденных инфузорий, так называемых "бродяжек". Когда эти инфузории осядут на теле рыбы и начнут расти, то вы увидите белую точку. Так вот прикиньте размер точки и мысленно поделите ее на 100. Вы думаете разглядеть такую новую точку пока она не подрастет? Это даже с сильной лупой затруднительно, мы видим паразитов которые уже развиваются несколько дней и успели подрасти. Кроме того, тропическая форма очень любит развиваться на жабрах, а там вообще углядеть что либо невозможно, вы обнаруживаете болезнь уже на 2-3 цикле заражения, когда места на жабрах уже не осталось и новая волна выплескивается на плавники, где они хорошо заметны.

 

Так что если в аквариуме кто-то заражен и это определяется визуально, то можете быть на 100% уверенны что и все остальные заражены. Просто на них точки еще не доросли до того размера чтобы быть замеченными, ну или локализируются на жабрах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга из Минска

Влад, спасибо за информацию. На счет развития болезни примерно так себе и представляла, почитала в инете. На счет фильтра: не была уверена в наполнителе своего фильтра, есть ли там уголь или нет. Там губка, но что за она - выяснить не удалось)

 

В любом случае, я его уже подключила. Думаю, что завтра сделаю подмену воды, примерно 1/3 всего объема.

 

P.S. Я начинающий любитель аквариумных рыбок, поэтому и вопросы такие примитивные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я начинающий любитель аквариумных рыбок, поэтому и вопросы такие примитивные)

 

Если бы хотя бы половина начинающих задавали столь разумные вопросы как вы, то я был бы просто счастлив! Но к сожалению вы исключение, основная масса пишет так, что кроме фейспалма :facepalm: никакой другой реакции нет.

 

Губка с углем всегда черная. Правда не все всегда черные губки - это губки с углем, в маленьких внутренних фильтрах они обычно черные, но никакого угля не содержат. А вот во внешниках обычная картина - 2-3 губки синего цвета, а одна черная. Вот эта черная - угольная.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите по ситуации: у красных неонов подростков в карантиннике на 2й день после приобретения проявился "ихтик". Лечили рекомендованой половинной дозой Тетра КонтраИк (5 мл на 40 л). Прошло 2,5 суток, улучшение есть, старые крупные точки пропали, но меленькие остались (или новые появились?). Поэтому вопросы:

1. Насколько существенный вред лечению из-за того, что препарат вносился на ночь и первые 12-15 часов не было даже естественного освещения?

2. В инструкции написано - если через 5 дней не будет улучшения, повторить лечение после 24 часов фильтрации углем. Тоесть получается , что вносить лекарство можно только после 6 суток?

3. Отсюда третий вопрос - с таким интервалом внесения КонтраИк полностью выводит эту болезнь? У кого-то реально получилось? А то начиталась про всякие интервалы развития наших и заморских инфузорий, и теперь сожалею, что из благих намерений поскорее начать лечение, купили КонтраИк, а не поехали в 6й(!) магазин на поиски Сера Костапур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Гость_Наталья

Относительно недавно на молоди акар появилась "манка". Просмотрела много средств и способов лечения, а также учла наличие препаратов в продаже, в результате лечение проводим (надеюсь завершаем) Тетра контралк. Изначально "манки" было немного, после первого добавления лекарства количество крупинок уменьшилось, но все не прошли. В ходе лечения была немного изменена инструкция применения препарата. В аквариуме была поднята температура до 28 - 29 градусов, фильтрация и аэрация на хорошей мощности, в момент внесения лекарства был выключен свет. Количество препарата измеряла строго с помощью шприца. Рыба чувствовала себя неплохо, как и подобает настоящей молоди акар, делили территорию и ждали еды. В последующие дни "манки" становилось меньше, но рыбы не прекращали иногда тереться о грунт. Я сменила процентов 20 воды, добавила свежей и снова внесла лекарство. Получилось через два дня на третий. В настоящее время прошло 6 дней с момента лечения, сегодня снова буду менять воду и вносить лекарство. "Манку" наблюдаю на двух подростках по 1 точке, но редкое "задевание" дна не прекращается, думаю, что полностью не излечились. Как советует "тетра" если улучшения нет, то после 5 раз (могу ошибаться) необходимо менять препарат. Несмотря на хорошее самочувствие рыб, лечить препаратом буду последний раз. Скоро "переселяемся" в другой более крупный аквариум, если вдруг снова что, то буду лечить в другом и иным препаратом. Кто собирается проводить лечение советую покупать более сильные препараты (субъективная точка зрения)

М.б. кто-то посоветует какой?

И еще вопрос: как максимально снизить вероятность заражения всячески заболеваниями. М.б. есть препараты обеззараживающие корм (кормить акар только "сушкой" считаю неправильно). Сейчас стараюсь использовать артемию и сушку, кормить мотылем просто боюсь, много про него пишут. На зиму приготовили "фарш", но пока малюткам рановато, с сердцем справляются только самые крупные подростки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль наиболее практично обеззараживать озонированием. Но для этого надо разорится на озонатор.

 

А всякий фарш из креветки и говяжьего сердца безвреден, так как там попросту отсутствуют возбудители. Артемия тоже безопасна, при той соленности при какой она живет - никакие паразиты не выживают.

 

А для остального - озонатор :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте. сегодня заметила на двух гуппи белые точки. очень внимательно прочитала ваши рекомендации. сегодня куплю протазол. прочитала инструкцию в интернете и все таки хочу уточнить. в инструкции к лекарству написано. что через сутки поменять 70процентов воды. это обязательно или есть другой опыт .

И еще в аквариуме папоротники. мхи. лимонник. анубиасы.Как повлияет лекарство на них?

Также в инструкции указано. что надо отключить свет .а вы пишите что это необязательно.Так как правильно?

Спасибо.

Изменено пользователем muha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера влила по инструкции протазол. через сутки сменила 80 % воды(воду взяла из другого аквариума).

Рыбы чувствуют себя пока нормально .белые точки на теле исчезли .

Погиб один гуппи эндлера (был плохой)

Надеюсь. что на этом лечение закончилось и другие рыбки выживут и растения тоже.

 

d619062b2052838221c89d638a33bf7a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...