Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сколько надо отстаивать воду


ЛУНА

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум 30 литров, как долго надо отстаивать воду, а то я в статье прочитала про банку 100 литров ,которую надо отстаивать 1 неделю или это зависит от литрожа . Хочу помыть полностью а то давно не мыла уже 3 тий месяц пошол да и детки корм пересыпали что запах просто невыносим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аквариум новый, то по любому неделю чтоб сложилось биологическое равновесие. А если имеется в виду вода для подмены - то ее достаочно отстоять сутки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аквариум 30 литров, как долго надо отстаивать воду, а то я в статье прочитала про банку 100 литров ,которую надо отстаивать 1 неделю или это зависит от литрожа . Хочу помыть полностью а то давно не мыла уже 3 тий месяц пошол да и детки корм пересыпали что запах просто невыносим

от литража не зависит, хоть 5 хоть 30 литров надо отстаивать одинаково ;) только я не думаю что вам надо полностью воду менять, даже если корма пересыпали, просто подмену %30-40 через день делайте пока вода не отчистится, и кормите в меру, просто если всю воду поменяете большая вероятнося что все погибнут :-? это я исходя из собственного опыта говорю :roll: а еще есть спецальный кондиционер для воды, его при подмене добавляют ;)

<noindex>11f67377bb8d54b5388b6d819550961f6.1.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И перестаньте кормить рыбу! Хотя бы дня 3. А деткам по ручкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экстренных случаях можно лить прям из под крана, если конечно там не течет что либо коричеватое, отдаленно похожее на воду. ТОлько кондеев напихать в нее не забыть

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
если конечно там не течет что либо коричеватое

то без всяких кондеев можно лить до 1/5 а то и 1/4 объема аквариума прямо из под крана ... не боясь при этом поубивать живность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не поставить дома проточный фильтр на три колбы? И самим использовать и для аквы? Никакого отстоя в канистрах, бочках и т.п., только температуру выровнял и в акву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если конечно там не течет что либо коричеватое

то без всяких кондеев можно лить до 1/5 а то и 1/4 объема аквариума прямо из под крана ... не боясь при этом поубивать живность ...

Есть и обратные примеры. Кондиционер лучше применять всегда. И рыбе стресса меньше.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не поставить дома проточный фильтр на три колбы? И самим использовать и для аквы? Никакого отстоя в канистрах, бочках и т.п., только температуру выровнял и в акву.

Это уже два фильтра ставить - на горячую и на холодную :)

Проще все-таки сразу смешать горячую и холодную воду до нужной температуры, добавить кондея и лить.

 

А если вы предлагаете "выравнивать температуру" - значит вам все равно бочка понадобится.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондей лить в акву? Т.е. нейтрализовывать всю гадость из водопровода он будет уже в акве, а рыбы, попавшие под струю будут получать хорошую порцию хлора и всей прочей гадости из водопровода? Нет, мне жалко рыб. Я сам воду из под крана не использую в пищевых целях, собаке не даю, чем рыбки хуже?

Да, конечно, лучше на горячую и холодную, но фильтры для горячей воды придется часто менять, во всяком случае, у меня часто течет что-то коричневое из крана горячей воды - это быстро "убьет" фильтры.

Я делаю так - заливаю воду в канистры (5-6 литров, в них продают воду), подливаю кипяток или ставлю в ванну с горячей водой, греется быстро. В чем удобство - канистры с водой не стоят в квартире, не мешают, процесс проходит быстро, затем канистры убираются на балкон. А летом и из крана пойдет теплая вода.

Когда пытался отстаивать, канистры мешались всем, а пес все норовил их погрызть. Летом еще можно было на балконе ставить, а зимой?

Пока была одна аква, просто покупал и для нее канистрочку, потом надоело таскать воду, да и что там в них продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, релакс.

Теме почти три года как, вода довно отстоялась... :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди подскажите.!!!!

У меня аквариум 100лиров...Я его залил водой и включил фильтр(биологический трёх ступеньчатый)

сколько по времени мне надо отстаивать воду что бы запустить туда рыбок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аква на 100 литров. Фильтра, дно и пластиковые декорации покрылись бурым налетом, который практически ничем не счищается. Аэрация постоянная, фильтрация - тоже, лампа одна - обычная дневного освещения работала по 15 часов (сейчас уменьшили до 12), возможен перекорм, подмена воды - последние 3 недели (обычно чистили и заменяли половину 1 раз в месяц). Живность: 2 суматарнских барбуса, 2 дынных барбуса, 2 вишневых барбуса, 1 молинезия, 2 лабио, 1 анцитрус (который почему-то почти совсем не растет), 3 данио, 1 голубой неон. Все не очень большие. Из растительности - только одно здоровенное растение, напоминающее кучерявую петрушку (не знаю как называется). Недавно в один день посдыхали 2 барбуса мшистых и через день 1 голубой неон. Из 4х улиток в короткий период времени сдохли сразу 3.

Раньше практически постоянно пользовалась Ейзи Бэлланс раз в неделю. Тестов никаких не покупали (дорого). Думаю дело в воде, раз даже улитки дохнут. Хочу полностью вычистить весь аквариум и запустить заново. С чего начинать? Отстойник для рыб в виде 55 литрового аквариума уже набрала, вода стоит 4 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "отстойник", а "отсадник" :)

в отсадник - оставшуюся рыбу, туда же фильтр.

запускаете большой аквариум заново, на два поста выше - ссылка на статью. Рыб подсаживать постепенно, с интервалом в неделю. Не спешить!

кормить первое время так, чтобы до дна почти ничего не долетало - переживут. это лучше чем сдохнуть от перекорма. Барбусня скорее всего просто банально обожралась.

через пару месяцев от запуска замены воды - регулярно раз в неделю, по 1/4...1/5

на свет желательно таймер, светить сначала по 8 часов, потом можно регулировать - 10-12, посмотрите по состоянию аквариума (растений, обрастаний водорослями).

почитайте

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=28

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=52

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кого что))) У нас, наверное, всё же отстойник, потому как там пока только вода стоит)))

Спасибо вам, Белка большое! Если не сложно, может заглянете по ссылке (пытаюсь выслать вам в л/с, потому как здесь выложить форум не дает - ругается), вдруг найдется что добавить. Я там фото выложила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои опасения с барбусами подтверждаются. Никто их не перекармливал и от старости они не помирали.

Сегодня достали ещё 2 трупа: анцитруса и данио. Вот они-то уж точно не прихотливые. Я в панике. Что-то явно не так :(

Рыб пересадили в отсадник с Бактозимом и аэрацией. После перезапуска придется покупать тесты. Иначе так и будем всех в унитаз отправлять...:seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Мои опасения с барбусами подтверждаются. Никто их не перекармливал и от старости они не помирали.

Сегодня достали ещё 2 трупа: анцитруса и данио. Вот они-то уж точно не прихотливые. Я в панике. Что-то явно не так :(

Рыб пересадили в отсадник с Бактозимом и аэрацией. После перезапуска придется покупать тесты. Иначе так и будем всех в унитаз отправлять...:seledka:

Фильтр с старого аквариума в ваш отстойник помойте , там эти водоросли, и СО 2 мало поэтому налет везде и пользуйтесь кондюшками для рыб и воды,температуру поднимите до 31-32 С только без рыб,после охладите до 26 С Растений побольше с аэрацией и фильтрацией недельку,грунт прокипятить,если брали речной могли быть ( бяки ) вредные бактерии, потом запустите криветку пресную если выживет всё окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Аква на 100 литров. Фильтра, дно и пластиковые декорации покрылись бурым налетом, который практически ничем не счищается. Аэрация постоянная, фильтрация - тоже, лампа одна - обычная дневного освещения работала по 15 часов (сейчас уменьшили до 12), возможен перекорм, подмена воды - последние 3 недели (обычно чистили и заменяли половину 1 раз в месяц). Живность: 2 суматарнских барбуса, 2 дынных барбуса, 2 вишневых барбуса, 1 молинезия, 2 лабио, 1 анцитрус (который почему-то почти совсем не растет), 3 данио, 1 голубой неон. Все не очень большие. Из растительности - только одно здоровенное растение, напоминающее кучерявую петрушку (не знаю как называется). Недавно в один день посдыхали 2 барбуса мшистых и через день 1 голубой неон. Из 4х улиток в короткий период времени сдохли сразу 3.

Раньше практически постоянно пользовалась Ейзи Бэлланс раз в неделю. Тестов никаких не покупали (дорого). Думаю дело в воде, раз даже улитки дохнут. Хочу полностью вычистить весь аквариум и запустить заново. С чего начинать? Отстойник для рыб в виде 55 литрового аквариума уже набрала, вода стоит 4 дня...

Это диатомовые водоросли, у меня была такая же напасть.Что я только не делал,работал внешний фильтр, поставил внутрений ,чаще подменивал воду ни чего не помогало .Проблема решилась после добавления ещё двух ламп.Как оказалось, эти водоросли, когда в аквариуме не достаточно света,(в отличии от других водорослей )Очень бурно размножаются.Сейчас уменя прозрачная вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улитки дохнут - индикатор на тяжёлые металлы. Для моллюсков смертельный яд - медь. Какой-нибудь доброжелательный гость кинет монетку в аквариум - "на счастье"...

Что-то не в порядке с водой. Перезапускайте.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня аквариум 30 литров, как долго надо отстаивать воду, а то я в статье прочитала про банку 100 литров ,которую надо отстаивать 1 неделю или это зависит от литрожа . Хочу помыть полностью а то давно не мыла уже 3 тий месяц пошол да и детки корм пересыпали что запах просто невыносим

 

Сливать всю старую воду не советую. Оставьте половину - ту, что не у дна. Ее аккуратно, не поднимая мути со дна сливаем в чистую емкость. Туда же ваших рыбасиков. Чистим всю прелесть поваренной солью, промываем (это я об аквасе с остатками мутной воды). Фильтры моем в старой аквариумной воде. Потом все ставим на место, добавляем отстоенной сутки воды и половину от той старой. В банку к рыбасикам можно долить отстоенной 1/3. Рыбасики с вентиляцией пока в банке трехлитровой отдыхают. В аквариумных отделах есть средства для быстрого биобаланса. Конечно, лажа, но на крайний случай сгодятся. Согласно инструкции можете во вновь наполненную баночку- аквариум залить. Такой аквариум выдержите минимум три дня. За это время должна полностью уйти муть. Потом потихоньку добавляйте из него порции воды к рыбасикам в банку- приучайте их к смене. Это где-то день-два. Приурочьте к выходным, чтобы в течении дня малыми порциями вливать. К вечеру второго дня сливаем всю воду с рыбасиками в аквариум.

Усе!

И больше не перекармливайте! Лучше не кормить дней 5, чем перекормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В какой-то советской книжке читал, что нельзя отстаивать воду больше 3 дней. Тогда рекомендовалось 2-3 дня.

Может тогда меньше обезжелезивали, может с этим связано?

А если отстаивать больше - что может плохого с водой случиться?

У меня стояла и дней по 10 и больше, ничего заметного с водой не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...