Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

размножение ампулярий


Рекомендуемые сообщения

Так это что получается, её один раз оплодотворили и она теперь всю жизнь "рожать" будет? :blink: Сегодня ещё одну кладку сняла. Когда это кончится?

Кстати, если кому-то интересно, кончилось это в октябре, то есть пять месяцев улитка исправно откладывала, последние две кладки были совсем маленькие нестандартные, я тогда сразу догадалась что запас оплодотворенности иссяк, а те улиточки из первой неожиданной кладки до сих пор в аквариуме ползают (часть, правда, раздала), большенькие уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте все! я здесь первый раз. никогда и нигде не регистрировалась, но сейчас не выдержала! 1 год и 1 месяц назад купила ОДНУ улиточку, малюсенькую ампулярию. когда 2 месяца назад она отложила первую кладку, я удивилась и обрадовалась. перерыла кучу лит-ры: ампулярии гермафродиты, залезла в интернет и - на тебе - выбирайте девочку и мальчика... моя уже отложила 15 кладок. по аквариуму ползает куча (на 400 сбилась со счета) разновеликих её детенышей. зачем вводить людей в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте все! я здесь первый раз. никогда и нигде не регистрировалась, но сейчас не выдержала! 1 год и 1 месяц назад купила ОДНУ улиточку, малюсенькую ампулярию. когда 2 месяца назад она отложила первую кладку, я удивилась и обрадовалась. перерыла кучу лит-ры: ампулярии гермафродиты, залезла в интернет и - на тебе - выбирайте девочку и мальчика... моя уже отложила 15 кладок. по аквариуму ползает куча (на 400 сбилась со счета) разновеликих её детенышей. зачем вводить людей в заблуждение?

Сандра-z, даже если Вы думаете, что ваша улитка - гермафродит, для получения потомства всё равно нужно как минимум две. У Вас была одна. Просто "девочка созрела", она была уже оплодотворена, когда Вы её купили. У меня такой же случай. Предполагаю, что "рожабельность" Вашей улитки подходит к концу. Но не стоит расслабляться - мелкие растут очень быстро )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного про ампулярий. Ампулярии двуполые, но отличить самца от самки практически невозможно.

 

Невозможное возможно :)

<noindex>http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=18672</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неееееет! я купила малюсенькую улиточку, сейчас я понимаю, что ей было около полутора месяцев. они что, оплодотворяются при рождении? мои улитята заняты другим. вместо оплодотворения они донимают парчового сома и пожирают роскошные растения. потом, надо просто не лазать по интернету, а почитать учебники :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неееееет! я купила малюсенькую улиточку, сейчас я понимаю, что ей было около полутора месяцев. они что, оплодотворяются при рождении? мои улитята заняты другим. вместо оплодотворения они донимают парчового сома и пожирают роскошные растения. потом, надо просто не лазать по интернету, а почитать учебники :klient:

 

Физиологические различия между самцом и самкой достаточно очевидны и без учебника (половые органы диаметрально противоположной конструкции, при чём ни в какую лупу смотреть не надо, всё это у ампулярий достигает изрядных размеров).. То, что ампулярии раздельнополы - факт. Как и многие другие улитки, маризы, к примеру. То, что даже тем видам улиток, которые являются гермафродитами, для оплодотворения икры необходим партнёр - тоже факт. Сами себя они не могут оплодотворить, это делает вторая улитка. Так что рассказ про единственную улиточку, которая попала в аквариум неполовозрелой и в нём там расплодилась сама с собой - не правдоподобен, т.к. нигде не встречал (ни у любителей, ни в литературе) указаний на партогенетическое размножение ампулярий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неееееет! я купила малюсенькую улиточку, сейчас я понимаю, что ей было около полутора месяцев. они что, оплодотворяются при рождении? мои улитята заняты другим. вместо оплодотворения они донимают парчового сома и пожирают роскошные растения. потом, надо просто не лазать по интернету, а почитать учебники :klient:

сандра-z, мои улитята, которых я уже раздала по знакомым, благополучно откладывают в чужом аквариуме, хотя размером они с ноготь большого пальца (ну, может чуть больше), правда кладочки тоже небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярии достигают половозрелости при размере не менее 25 мм и возрасте не меньше 107 дней что косается икры ампулярий , то они могут оплодотворены в размере не менее 2-3 см и сперма может в них хранится больше 2-ух месяцев пока ампулярия не найдет подходящие условие и место для кладки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ампулярный гигантиус

Физиологические различия между самцом и самкой достаточно очевидны и без учебника (половые органы диаметрально противоположной конструкции, при чём ни в какую лупу смотреть не надо, всё это у ампулярий достигает изрядных размеров).. То, что ампулярии раздельнополы - факт. Как и многие другие улитки, маризы, к примеру. То, что даже тем видам улиток, которые являются гермафродитами, для оплодотворения икры необходим партнёр - тоже факт. Сами себя они не могут оплодотворить, это делает вторая улитка. Так что рассказ про единственную улиточку, которая попала в аквариум неполовозрелой и в нём там расплодилась сама с собой - не правдоподобен, т.к. нигде не встречал (ни у любителей, ни в литературе) указаний на партогенетическое размножение ампулярий.

[/quote ответ про то что ампулярии достигают половозрелости не меньше 107 дней и при размаре 25 мм ето мой ответ просто модераторы не не обьявили кто ето , и еще так что насчет мариз . АМПУЛЯРНЫЙ ГИГАНТИУС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

моя ампулярия отложила икру,икра упала в воду дня на три,я этого не заметила,могу ли я надеяться на маленьких улитят,подскажите,пожалуйста?Или сразу от икры избавится((

<noindex>371e64641ba6.jpg</noindex>

<noindex>bcde7832ec4e.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот они,мои две красавицы,точнее красавец и красавица))) :wub:

<noindex>44e114d7645c.jpg</noindex>

Изменено пользователем Леруся
<noindex>bcde7832ec4e.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере попробовать сохранить икру можете. Положите её на крышечку и пусть плавает, только не возле ламп, а то пересохнт. Если повезёт-всё получится)

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере попробовать сохранить икру можете. Положите её на крышечку и пусть плавает, только не возле ламп, а то пересохнт. Если повезёт-всё получится)

Спасибо за совет,а если плавает на железной крышке,то можно?

<noindex>bcde7832ec4e.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pun4ik,а если икра сверху побелела,что это значит?

Изменено пользователем Леруся
<noindex>bcde7832ec4e.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если железная не тонет-думаю ничего страшного.

Кладка влажная и розоватая только несколько часов после её отложения. Потом твердеет и внутри начинают развиваться улитята. И вот если условия хорошие-тогда они через некоторое время вылупляются. Правда я своим помогала-висела кладка давно, уже пора бы и вылупиться, а никого не видно было. Я стала осторожно раздавливать кладку и оттуда посыпалась горсть малышни) Было 72 штуки!) Насколько помню, она белая была.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живут 2 ампулярии. Могу ли я надеяться, что у них будет потомство? а то я так жду, а нифига нет :(

я так понимаю, что улитку откладывают икру. А не съедят ли ее скалярии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если железная не тонет-думаю ничего страшного.

Кладка влажная и розоватая только несколько часов после её отложения. Потом твердеет и внутри начинают развиваться улитята. И вот если условия хорошие-тогда они через некоторое время вылупляются. Правда я своим помогала-висела кладка давно, уже пора бы и вылупиться, а никого не видно было. Я стала осторожно раздавливать кладку и оттуда посыпалась горсть малышни) Было 72 штуки!) Насколько помню, она белая была.

Спасибо,буду тогда ждать потомства,а рыбы не съедят улитят!!?? :seledka:

<noindex>bcde7832ec4e.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду тогда ждать потомства,а рыбы не съедят улитят!!?? :seledka:

 

А что за рыбки? Условно говоря, рыбкам, которые мельче 5см, маленьких ампуляшек не разгрызть (если только это не рыбки, которые специализируются именно на поедании улиток, например, тетраодоны, боции, или шистуры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за рыбки? Условно говоря, рыбкам, которые мельче 5см, маленьких ампуляшек не разгрызть (если только это не рыбки, которые специализируются именно на поедании улиток, например, тетраодоны, боции, или шистуры)

Спасибо!Рыбки только гуппи,сомики,петушки и пецилии.

<noindex>bcde7832ec4e.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...