Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пиявки - как извести


Рекомендуемые сообщения

Помогите вывести пиявок. Занеслись, по-видимому, с трубочником.

Коричневые, не белые. Размер до 2 см. Хорошо видно через видовое стекло в толще грунта как совершают колебательные движения.

Какие существуют фирменные препараты или нар. методы. Недопустимо для меня, чтобы при лечении погибли растения. Очень ими дорожу. Но вижу, например, на корневище больбитиса полупрозрачные, желтоватого цвета твердые, продолговатые до 7мм, крепко держащиеся существа. Не двигаются, на взгяд, а именно, как приклеенные. Подозреваю, что личинки пиявок. Сидят и на других корнях растений, заметил, что на относительно гладких и толстых.

Такая вот проблема.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году мне удалось извести этих тварей только перезапуском банки с кипячением грунта и вымачиванием растений в марганцовке. Где-то на форуме я уже описывал эту эпопею. Поищи там много советов, но действенный только перезапуск.

О! Нашёл:

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...t=ST&f=2&t=1002

Изменено пользователем Lotcman

Страшнее лялиуса рыбы нет :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневые, не белые. Размер до 2 см. Хорошо видно через видовое стекло в толще грунта как совершают колебательные движения.

Колебательные движения? Так какие же это пиявки, это и есть самый настоящий трубочник, только поселившийся в грунте :)

 

А что касается непонятных объектов на корнях, то если исключить наросты самих корней, то это могут быть и мшанки. Совершенно безвредные и безопасные существа. Считаются показателем качества воды в аквариуме.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колебательные движения? Так какие же это пиявки, это и есть самый настоящий трубочник, только поселившийся в грунте :)

Дак по присоске на каждом конце. Смывать из ведра после сифонки трудно, как уцепится - не отодрать.

Фото привожу:

<noindex>http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/35/P5245287_.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно что-то не то. Пиявкам в грунте делать нечего, они там не живут, им надо чью-то кровь пить, а в грунте какая кровь? Далее - рыбьи пиявки легко узнаваемы, на одном конце большое расширение, чем-то они на гвоздик смахивают. Если такой шляпки от "гвоздика" нет - значит не они. А по фотке ничего не понять - трубочник как трубочник.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В толще воды плавающих пиявок не видел. Видел в зарослях длинностебельки - ротале индике.

Первый раз заметил, когда промывал канистру - на дне штук пять прилипло.

Где-то было фото этой пиявочки крупным планом, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Мелании у тебя есть? Если есть по понятно, отчего они в грунте копошатся ;)

 

А выводить придется как всегда медью... Все препараты против улиток ее содержат.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не понятно. Когда я боролся со своими пиявками, то меланий у меня не было, а пиявок была целая колония. На рыбах я их не замечал, а на запус решился только после того, как понял, что пиявки уже начали плавать. Короче кошмар был!

Пробовал травить препаратом Генерал Кур, он кажется медь содержит - не помогло.

Изменено пользователем Lotcman

Страшнее лялиуса рыбы нет :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелании у тебя есть? Если есть по понятно, отчего они в грунте копошатся

Мелании есть, много. Это как понимать - мелании у них как корм.

Купил ZMF LIMNACID. По инструкции от этих самых.

Есть ли положительные отзывы об этом препарате? Есть ли другие химические или биологические методы?

з.ы. креветок нет.

Перезапускать - придется выдергивать траву, а у меня заростает неплохо по всей длине видового стекла коврик глоссостигмы :by:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, а лимнацид тут непоможет(он к сожалению только совсем децлов убивает, а большие пиявсы его выдерживают даже в 3-х кратной концентрации препарата) только перезапуск, или подмены по 30% от объема каждый день, мне помогли подмены , 2 месяца я пиявсов не видела)) а теперь опять они появились))последний мой опыт борьбы с ними это аманки, вчера были запущены в акву с пиявсами, буду наблюдать, а вось креветки и полопают их))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 KKM - точно.

2 часа в лимнациде, 3 капли на литр (по инструкции - 2 для пиявок).

Шо мертвому припарки, живут как ни в чем небывало.

Так есть выход или нет.

Что пробовать следующим - АЗИПИРИН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ начинайте азипирином пиявсу травить!! потом скажете как результат, я пока с аманками эксперементирую...пиявсы пока неисчезают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улиток и рыбу этот вид пиявок не лопает. А кушают они похоже живой корм и собратьев. Может быть стоит поробовать перейти на "сушняк"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал и предположил Что если завести че нить типа Боций или Шпорцевых лягушек или еще каких либо животных которые перекапывают грунт То от них мона и избавится.

Кстате говорят Гурами и Маркомпроды помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал и предположил Что если завести че нить типа Боций или Шпорцевых лягушек или еще каких либо животных которые перекапывают грунт

Ты посмотри мои фотки в здешней галерее или на живой воде - у меня рука не подымется запустить кого-нибудь, кто будет ворушить грунт. Столько труда вбухано.

Хотя если станет невмоготу, психану, все перезапущу.

 

Может быть стоит поробовать перейти на "сушняк"?

Дак никто не спорит, что сухой от всякой заразы самое оно. Но для этого надо от этих красавий избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улиток и рыбу этот вид пиявок не лопает. А кушают они похоже живой корм и собратьев. Может быть стоит поробовать перейти на "сушняк"?

Пробовал - жруть с огомным аппетитом.

Страшнее лялиуса рыбы нет :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, да еще приплод дают!! ввиде таких же, но меньше по размеру ползучих уродцев((им по фиг чего чавкать, и по фиг чем их там травят((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...