Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Водоросли на стенках аквы.


tatyana

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте! У меня появилась новая проблема! :(

Сегодня заметила на стекле в акве(150 литров) маленткие зеленые водоросли. Их не много, но они заметны. В акве трудятся один сомик и одна улитка. Есть мощный внутренний фильтр. Воду меняю по 40 литров каждую неделю.Свет по 12 часов.

Можно ли от них избавиться, и как это сделать???? Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, их не очень много.Заметила, потому, что стала протирать стекло с внутренней стороны. И распологаются как-то участками-только по серединке, маленькими крупинками.А они не будут размножаться все большо и больше?Хочу купить скребок, но не знаю как им пользоваться и поможет ли он.А вообще, почему они появляются? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли от них избавиться, и как это сделать????

Еще как можно! Скребочек в руки и вперед :) Раз в неделю перед сменой воды скребочком чистим переднее стекло и наводим марафет. Меняем воду и фсё!

 

Стекло будет всегда обрастать помаленьку, поэтому и чистить придется регулярно - больше обрастания труднее отчистить.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D И буду трудиться и трудиться.

А они такие жесткие..противные и будут до последнего держаться за стекло :-D

О себе и своих родственниках в процессе снимания со стекла они узнают много интересного и нового. :-D. Удачи Вам в этом нелегком деле)))

З.Ы. Труд сделал из обезьяны человека !! :2beer: :hammer:

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя три маленьких кружочка этих водорослей заметил еще месяца два назад, ни улитки, ни сомики их не фига не жрут, вроде бы по ним проходят, а водоросли на месте остаются, хотел магнитный скребок купить, а потом смотрю, они вроде не разрастаются и забил на них, так по сей дей три кружочка на стенке и сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по сей дей три кружочка на стенке и сидят.

А они растут очень медленно.....потому и кажется что их всего 3....на самом деле они есть :-D просто шифруются)))) :erunda:

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) я эту напасть пластиковой карточкой скоблю))) вместо скребка))или мочалкой для мытья посуды(новой!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по опыту какая лучше: виза элетрон, виза голд или какая мастеркард ? :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по опыту какая лучше: виза элетрон, виза голд или какая мастеркард ? :lol:

это если у тебя водоросли привередливые, то мож мастер кардом, или чем то подобным, главное чтоб денег на счету небыло)) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я всё время скребком с лезвием (в любом магазине продаются) пользовался, т.к. магнитный не помогает, только страшно постоянно, что стёкла поцарапаю или швы силиконовые попорчу :-o .

А идея с пластиковой карточкой -- это здорово, надо будет попробовать, заодно и узнаю, испортится она от этого или нет 8-). У меня Visa Electron -- она попсовая, поэтому должна быть негордой и выдержать такие испытания :hammer:

Изменено пользователем Botkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это и не шутка я исключително снимаю налёт водорослей только использованной картой мтс, попробуйте снимать пластиковой карточкой , :koza: ещё спасибо скажете, и не каких напрягов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю :) Карточка удобнее всего.... Тем более, что мои, например, все время под руки лезут, я их лезвием порезать боюсь :)

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя три маленьких кружочка этих водорослей заметил еще месяца два назад, ни улитки, ни сомики их не фига не жрут, вроде бы по ним проходят, а водоросли на месте остаются, хотел магнитный скребок купить, а потом смотрю, они вроде не разрастаются и забил на них, так по сей дей три кружочка на стенке и сидят.

 

Везет же людям.

У меня нарастает столько, что каждую неделю приходится соскребать сплошной зеленый ковер.

Одновременно правда и растения растут с огромной скоростью, например на эхинодорусах вырастает за день по целому листу размером с ладонь!!!

Ктони будь знает как понизить скорость роста этих водорослей, не в ущерб скорости роста растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы ответить, надо знать все о вашем аквариуме...обьем, население световой день какие лампы..и прочее и прочее.....

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем 112 л.

 

Лампы:

Osram Fluora 18W - 1 шт.

Pfilips TLD 18W - 2 шт.

Энергосберегающие Feron 2700K 18W - 2 шт. (точечно над крупными эхинодорусами)

 

Грунт мелкая (3-4 мм) природная галька с удобрением мз множества глиняных шариков.

 

Вода жесткая, даже после ионообменного фильтра получается 30gH, (а из крана вообще не совместимая с жизнью течет).

 

pH = 7,5 (Колебаний не замечено)

 

Фильтр внешний.

 

Световой день управляется с 4-х контроллеров:

1. Сначала 1 лампа с 8 до 23 Pfilips TLD 18,

2. Затем подключается Вторая лампа с 9 до 22.30 Pfilips TLD 18,

3. Затем подключается Третья лампа с 10 до 22.00 Osram Fluora 18W.

4. Затем четвертая и пятая (Энергосберегающие) с 11 до 21.

 

Растений очень много:

Эхинодорусс Оцелот Грюн, Эхинодорус Джунгельстар №3, Эхинодорус Индиан Ред, Эхинодорус Бартхи, Эхинодорус Розе, Эхинодорус Багемский, Эхинодорус Парвифлорес Тропика - 4 шт. , кроме того до кучи мелкие эхинодорусы боливийские (лужайка), стрелолист мелкий (лужайка), криптокарины блестящие (кучка), Лимнофила гиганская и валиснерия спиральная (не мерено по задней стенке).

 

Рыбы штук 15 попугайчиков, 15 жемчужных гурамиков, анцинтрусов 7 шт,

Все местные выведеные у знакомого аквариумиста, и еще 4 диких сома неизвестной породы (скорее всего малазийских).

 

Корм живой 2 раза в день - чередуется мотыль, трубочник, каретра.

Иногда сухой для разнообразия.

 

Ампулярии штук 10.

 

Из особенностей может влиять жидкое удобрение для роста растений Tetra PlantaMin. Растения от него, кстати растут с невероятной скоростью.

 

Мешаются только водоросли - зеленые точки в большом количестве.

Стекло зарастает за неделю. Старые листья некоторых эхинодорусов зарастают зелеными водорослями медленнее - 1 лист в месяц, но новые листья вырастают быстрее 1 лист в день, так что от старых избавляюсь быстрее чем они зарастут.

 

Пробовал уменьшить свет, водорослей немного будет меньше, но растения перестают расти.

 

Читал, что лучше ограничивать рост водорослей создавая недостаток фосфатов, но как это реализовать не знаю.

 

Больше в принципе информации ни какой особенной нет, может теперь что нибудь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд чайника у вас все таки здоровенный световой день..аж 15 часов в сутки..это много...попробуйте уменьшить его ХОТЯ БЫ до 10 часов. И не совсем понятно..у вас задача что бы росло быстро, но при таком количестве населения не надо ничего вносить.. и так рыбсы гадють немало, ну может только совсем малость. А у вас получается и дерьмо и еще удобрение, вот и зарастает все со скоростью света;) ИМХО. Не прав..поправьте.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без удобрения пробовал пару месяцев - рост растений замедляется раз в 5.

Добавляю его я не много (10 мл на 100 л) при подмене 1/5 воды раз в неделю, но эффект есть. Растут быстрее. Всегда есть свежие листья - а они намного красивие старых. Эхинодорусы очень требовательны к наличию всего, что нужно в воде, например железа. При добавлении этого удобрения добавлять что-то еще не пока не потребовалось. Незнаю, что в это удобрение входит, но предполагаю, что оно связывает всего лишь связывает микроэлементы имеющиеся в воде для более легкого усвоения их растениями.

А без удобрения им чего-то явно не хватает.

 

Световой день, который (15 часов) с 8 до 23, всего лишь подсветка 18W, неужели эта лампа может существенно повлиять - мощьность у нее маленькая.

А основной свет (Более Мощьный - 54W) добавляется с 10 до 22 и с 11 до 21.

Так специально задумал, чтобы вопервых имитировать восход-заход солнца,

во вторых, чтобы вечером совсем в темноте аквариум не стоял хоть минимальная подсветка но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно..это получается световой день аж 12 часов и это только мощный....а плюс еще подсветка...она ж тоже дает свет. Уменьшите основной световой день хотя бы на 2-3 часа.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нарастает столько, что каждую неделю приходится соскребать сплошной зеленый ковер.

Одновременно правда и растения растут с огромной скоростью, например на эхинодорусах вырастает за день по целому листу размером с ладонь!!!

Ктони будь знает как понизить скорость роста этих водорослей, не в ущерб скорости роста растений?

Сдается мне, что это сине-зеленые...... Их никто не жрет.... Я еле избавилась)))

Воняют? Если пахнут противно и похожи на кисель, то сине-зеленые

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее........у него похоже именно стекло зарастает зеленью....это не то.Это много или света или в воде чего нить.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...