Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Улитки портят водные растения


Eugine

Рекомендуемые сообщения

Портят даже мягко сказано. Купил 5 кустиков пистии, 2 ампуляры и 1 катушка за ночь все слопали. Отсюда вопрос: какой по мнению опытных аквариумистов вид улиток менее всего портит растения? И еще. Очевидно что существуют растения которые улитки по просту не станут есть. Какие?

Изменено пользователем Eugine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.ekzotika.com/pub16</noindex>

Это касательно помацей (ампулярий). Там же ссылка на первоисточник. Что касается катушек- НУ НЕ ПОРТЯТ ОНИ РАСТЕНИЙ! По крайней мере- у меня. По крайней мере- здоровых растений. У меня живут пятнистые катушки, которых в старых книгах часто называли "тигровыми" катушками. Может, какие-нибудь другие катушки и жрут растения- не знаю. Других у меня никогда не было, слава Богу :-). По моим наблюдениям- типичные детритофаги.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо катушка-катушке рознь. У меня здоровая полосатая с крышкой ест все что попадается. На прошлой неделе купил пару веток людвигии, жалкое зрелище, из грунта только пеньки торчали на следующее утро. Растет только элодея, её ни кто не ест. Хочу что-нить еще посадить в аквариум, но все попытки оканчиваются одним. Может они все-таки еще что-то не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо катушка-катушке рознь. У меня здоровая полосатая с крышкой ест все что попадается. На прошлой неделе купил пару веток людвигии, жалкое зрелище, из грунта только пеньки торчали на следующее утро. Растет только элодея, её ни кто не ест. Хочу что-нить еще посадить в аквариум, но все попытки оканчиваются одним. Может они все-таки еще что-то не едят.

Здоровая полосатая с крышкой катушка - это мариза. Жрут практически всю зелень. И Вашу пистию сожрала скорее всего она. У меня пытается грызть даже старые листья анубов, не говоря уже про молодые. Ампулярии у меня растения особо не портят. Единственное, сожрали лимнобиум и сальвинию, ну и ротала пришлась им по вкусу. Переодически подгрызают новые листочки.

А мелкие катушки растений не портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они все-таки еще что-то не едят.

Глубоко сомневаюсь:-)). Я как-то держал мариз из любопытства. Судя по тому, как они утилизировали тыкву и арбузные корки...

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Маризы, по видовой принадлежности - вовсе не катушки, просто форма панциря похожа. Мариз надо кому-нибудь отдать... ампул наверное тоже, а физы, настоящие катушки, неретины, меланьи - эти растений не портят. Хотя физы как-то были замечены в этом, но там было совсем незначительно, почти незаметно.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Портят даже мягко сказано. Купил 5 кустиков пистии, 2 ампуляры и 1 катушка за ночь все слопали. Отсюда вопрос: какой по мнению опытных аквариумистов вид улиток менее всего портит растения? И еще. Очевидно что существуют растения которые улитки по просту не станут есть. Какие?

Катушки не трогают растения!А вот ампулярии всю поросль тайландского папоротника обожрали!вредители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигантские ампулярии могут сожрать что угодно, как и маризы. Но это красивые и интересные моллюски, их можно держать отдельно от растений, у меня живут в аквариуме без живых растений (правда, там есть фитофильтр, так что азотный цикл полный), кормятся картошкой, морковкой и т.п. и неплохо отскребают стенки от налёта водорослей (аквариум находится рядом с окном и помаленьку заростает водорослями, улитки этому препятствуют). Кроме того, вредоносность мариз не так заметна, если растений много, а мариз мало ;). Живут на работе, поедают роголистник в основном, но это малозаметно, улиток всего трое огромных мариз в 120л.

Обычные ампулярии, по моим наблюдениям, аквариумные растения почти не едят и даже могут с голоду погибнуть в аквариуме с кучей растений, такое случалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Теперь уже из личного опыта могу сказать что и ампулярии бывают с гостраномическими особенностями. Была у меня пара ампул темно-коричневых в полоску, которые проредили мне яванец за неделю так, что пришлось с ними прощаться. Жрали всё не хуже мариз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Взрослые ампулярии хорошо едят растения даже когда их 2 на 100 литров.

Но я от них не в силах отказаться, потому что также хорошо они едят остатки корма, а когда в аквариуме мальки проблема становится очень насущной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...