Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проект: Malaysia (Johor)


Рекомендуемые сообщения

...я конечно не гуру, но криптам скорее грунт заиленый-подкисленый нужен.

У меня крипты первые 3 месяца вообще не росли - повыдергал все.

Но видать корни не все выдернул - на 4 месяце проклюнулись.

И сейчас нормально растут.

Я тож вообще не. Но собственный опыт подтвердил теорию...

На криптокорину (разную вендта) любовалась четыре месяца почти, ждала, как хотя бы немного заилится грунт в свежезапущенном аквариуме. Рыбы старались... 8-)

Читала много, - вендта считается (теми самыми гуру) самой выносливой и неприхотливой... потому, может, мой эксперимент увенчался успехом.

Все до одного кусты (точно не помню - где-то с одиннадцать, три вида) сразу стали расти, по одному - два листа растворили всего пара кустов, сразу после посадки.

 

То есть, если (как в данном случае) есть необходимость высаживать сразу много криптокорин, получается, надо сначала в аквариум с грунтом и корягами запустить рыб, потом положить часть листьев, потом снова выждать (в общей сложности это месяца четыре), и только потом сажать растения... Получится медленный самостоятельный аквариум, не требующий интенсивного ухода. И света, кстати, много не потребуется.

Можно взять грунт из действующего аквариума, тогда время подготовки сократится раза в два.

 

Необходимость в СО2, мне кажется, сильно преувеличена... нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо!

Фильтр - да, конечно.

Для такой массы ботвы, как криптовые заросли, наверное, и бражка/СО2.

Да не за что! :-D

 

На 200литровку эхеймовского 2012 с торфом думаю хватит

У меня на 100 литров 2008 подошёл.

Сначала взял 2006 - маловат оказался.

 

А газ для крипт....ну не знаю....

У меня вендта и ещё какая-то криптокаринка, забыл, надо у соседа, Серёги спросить, растёт без СО.

Криптам, скорее, латериту в грунт, или ещё какого-нить удобрямса подземного :-D

Не знаю, зачем в домашний аквариум с медленорастущими растениями СО2 :idn: - это ж не промышленная выгонка растючки.

 

У меня, без газа, даже вот такая прелесть :-D (взял пару веток), хоть Сергей и сказал медленно растёт - за 2 недели доверху допёрла.

Правда кладу <noindex>вот такие капсулы в полнормы</noindex>, но думаю, что толку от них - как от козла молока :-D

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ботве я такой же специалист, как по межгалактическим перелётам. По последним – даже больше из-за увлечения творчеством братьев Стругацких. Но какие-то обрывки информации и до меня дошли:) В частности, Жанна рассказывала, что на бражку её растения очень положительно отозвались. Вообще, по криптам лучше потрясти того же Игоря Киреенко, хотя в оценках приживаемости крипт он расходится с таким корифеем, как Слава Юдаков. Игорь, например, считает Cr. Schulzei будет капризничать, а Слава называет этот вид неприхотливым. Наверное, надо просто попробовать.

 

 

Сама заболела «биотопной» болезнью. Разгуляться у себя, жаль, негде, поэтому первой жертвой экспериментов на собственных банках будет 15-тилитровик с парой <noindex>Betta albimarginata</noindex>. Сейчас пытаюсь откопать инфу по растущим в их водоёмах растениях. Для «кислинки» буду использовать упомянутый торф. У Димы Бердникова, кстати, расплодились эти чудесные рыбки. Но он-то как раз с водой не ленится возиться.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А газ для крипт....ну не знаю....

У меня вендта и ещё какая-то криптокаринка, забыл, надо у соседа, Серёги спросить, растёт без СО.

Криптам, скорее, латериту в грунт, или ещё какого-нить удобрямса подземного :-D

Не знаю, зачем в домашний аквариум с медленорастущими растениями СО2 :idn: - это ж не промышленная выгонка растючки.

На 250 литров одного вида крипт понадобится очень много. Чтобы не ждать, когда трава разрастётся, возможно, имеет смысл сделать "выгонку" :idn: Посмотрим, что скажут спецы (Влад, Игорь...). С ними, я так понимаю, клиент собирается консультироваться :)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из крипт, наверное, только вендты выдержат посадку в чистый грунт, для остальных я подкладывала шарики из ила (спасибо Мише!) - растут хорошо.

А СО2 тебе и так воду подкислит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Полезная ссылочка по нашей теме <noindex>http://www.greenchapter.com/article.php?catid=3&id=34</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Условно возможная добавочка из рыб:

Rasbora bankanensis, Rasbora cephalotaenia, Rasbora elegans, Rasbora heteromorpha, Rasbora trilineata

Puntius binotatus

Homaloptera tweediei

Nemacheilus selangoricus

Lepidocephalichthys tomaculum

Pangio kuhlii

Krytopterus macrocephalus

Silurichthys

Wallago leerii

Parakysis verrucosus

Glyptothorax cf.major

Hemirhamphodon pogonognathus

Phenacostethus smithi

Doryichthys martensi

Monopterus albus

Nandus nebulosus

Pristolepis grooti

Brachygobius xanthomelas

Pseudogobiopsis siamensis

Luciocephalus pulcher

Trichopsis vittata

 

 

Окончательный список сформируется к концу месяца.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой массы ботвы, как криптовые заросли, наверное, и бражка/СО2.

Брагу лучше подключать не сразу и начинать с маленьких бутылок или уменьшать в начале кол-во CO2 за счёт регулируемой помпы.

Нужно выяснить, как содержались крипты у поставщика, если без газа - подавать его очень осторожно, так как они могут раствориться.

Питательный грунт – обязательно. Для подкисления и подготовки воды в новом аквариуме хорошо применять торфяной экстракт.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...