Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как удержать кислотность воды?


Demon_1974

Рекомендуемые сообщения

Люди кто чем может поделитесь.Попытки удержать кислотность постоянной хотябы 2-а дня тщетны, кора дуба,торф,тоуримин не привели к успеху.Слышал о возможности применения кислот,может кто подскажет как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балон с СО2, pH метр к нему и клапан.

Только зачем?

Пых в природе меняется в течении суток.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен вопрос. Вам нужно "удержать кислотность (РН) воды" от колебаний или удержать РН в кислом диапазоне?

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо и то и то . Если бы было в диапазоне щелочности, то удерживали б ы щелочность ИМХА :-D

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, скорее всего так... Только если вода карбонатная можно лить сколько угодно торфа и торумина и булькать кислотой до посинения ИМХО. У меня, например, при КН около семи РН начинает снижаться при концентрации углекислоты более 40-50 мг\л.

Думаю, целесообразнее смягчить воду (для начала).

 

А насчет кислот- все препараты типа "НР-минус" на основе ортофосфорной.

Только, действительно, хотелось бы знать- зачем все это делается? С какой целью снижается РН?

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержание кислой среды нужно для подавления развития микроорганизмов и как следствие большой % выхода мальков из икры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая рыба то ? Метиленка тоже подваляет рост микроорганизмов. И микопур.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тут надо жесткость снижать до 3-4 градусов - это даст бОльший эфект.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбонатная какая ? И какой уровень рН сейчас и нужный

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гым... я что бы понизить рН использовал соляную кислоту, добавлял нсколько раз в воду (без рыбы), раза 3 - 4, с каждым разом рН падала на заданный диапазон, а затем повышалась, с каждым разом все меньше и меньше. При этом выделялся осадок в воде. На 4 -ый раз рН была боле-менее устойчивой, но мне надо было сделать 6.5-7, а это проще. Наиболее стабильный результат был при использоваии балонной системы СО2, при протоке и после отключеия балона (кончился газ) рН держадось стабильным пару месяцев.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гым... я что бы понизить рН использовал соляную кислоту, добавлял нсколько раз в воду (без рыбы),

Соляную? Ты ничего не напутал, ты ж забирал тогда от меня ортофосфорную?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно путаю. Мысли в другую сторону бегут. ОРТОФОСФОРНУЮ!

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гым... я что бы понизить рН использовал соляную кислоту, добавлял нсколько раз в воду (без рыбы), раза 3  - 4, с каждым разом рН падала на заданный диапазон, а затем повышалась, с каждым разом все меньше и меньше. При этом выделялся осадок в воде. На 4 -ый раз рН была боле-менее устойчивой, но мне надо было сделать 6.5-7, а это проще.  Наиболее стабильный результат был при использоваии балонной системы СО2, при протоке и после отключеия балона (кончился газ) рН держадось стабильным пару месяцев.

Если не хочется морочиться со снижением карбонатной жесткости- подходящий вариант. Результат все равно тот же- разрушение карбонатного буфера. Лучше использовать соляную или ортофосфорную кислоту, на худой конец пойдет и щавелевая. Только желательно (при использовании кислот) в результате все-таки иметь карбонатную, хотя бы 1 град. Меня смущает другое- карбонатная=общая.

Я правильно понял?

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально концентрировую разводил с водой 1 к 20, а далее вводили уже разведенную по кубикам в аквариум с постоянным контролем. На 400 литров можно сразу ввести 4-5 кубиков. Далее смотреть. Я, т.к. без рыбы было дело, снижал сразу больше, а уже точную "подгонку" делал в конце цикла.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю требуется для разведения дискусов. Я бы не стал эксперементировать с кислотами. Осмос, PH как раз будет 5-6.

Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти вся рыба содержится в очень мягкой воде с рН 4.0-5.0.

Делаю так:

Осмос, рН на выходе зависит от рН водопроводной воды и колеблется в течение года от 6.0 до 6.8.

Снижаю ортофосфорной кислотой, которая продается в 30-мл пузырьках для пайки. Для удобства использования наливаю ее в шприц 20 мл, 1 капля (через иглу) на литр воды снижает рН приблизительно на 1.0, надо сначала проэкспериментировать. Лью либо в ведро с подменной водой, либо капаю прямо в аквариум, рыба переносит это нормально.

Без торфяного буфера рН не будет долго держаться на заданном уровне. Пользуюсь торфяным гранулятом различных производителей, добавляя в фильтр. Рекомендуют 1 л торфа на 100л вды, реально работает и политра, но качество гранулята у всех производителей разное, надо пробовать.

При использовании во внешнем фильтре результат более ощутимый, если фильтра нет, то насыпаю прямо на дно, в этом случае времени на раскачку и количество торфа нужно больше.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...