Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кориководы


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

У меня тут радость неожиданная выпала. В результате выброса части мебели на помойку, появилось свободное место под небольшой стеллажик.

Хочу сделать стеллажик именно под разведение коридорасов. В связи с низким опытом в разведении данных рыб, хотел бы поинтересоваться у специалистов.

1. На какой объем можно сажать пяток, скажем, штерб или симилисов. Что бы они чуствовали себя комфортно.

2. Какого объема требуются нерестовики.

Ну, конечно, и рекомендуемые размеры корыт.

Мне все это важно знать при проектировании стеллажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо Луноходу -просветил меня в аське ;)

Кори клуб, кори клуб... фуфло все это:-D Никто и сказать ничего не смог. И на фига тогда сомов покупать, спрашивается?? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Луноход по твоему уже и не CoryClub? Болтун :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Луноход по твоему уже и не CoryClub? Болтун :)

Болтуны -организаторы кори клуба)))) Набрали народу, поназаписали тучу страждущих и все. Ни методичек, ни рекомендаций. Один Луноход за всех отдувается! :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всю переписку опубликовывать не уполномочен, но процитирую главное ;)

Расчет объемов - 20 рыб в 50 полных литров одного-двух видов. Если выидв крупные, то в два раза меньше. На пять рыб для нереста возможно 20-30 литров. Принцип размеров аквариума для кориков - площадь дна побольше, высота воды поменьше. 30 см высоты вполне достаточно. Рекомендуемый размер для аквариумов 45х30х30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так сказал : длину акваса для крупных видов делат 60-70, для мелих 50. высоту 30, воды меньше. ширину сколько позволяет, но что -то около 30-35.

 

:PS: Утром не асилил послать ответ. Весь день мучался :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поздно чем никогда))

Спасибо. Я то же склоняюсь к подобному размеру или к 100х70х35(выс) и устройством перегородок съемных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, организатор я один и все делать мне одному. Но ято хоть статей немного понаписал. А остальные как раз болтуны - ничем не помогают кроме разговоров о том что я плохо рабтаю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, организатор я один и все делать мне одному. Но ято хоть статей немного понаписал. А остальные как раз болтуны - ничем не помогают кроме разговоров о том что я плохо рабтаю.

Ну так и я говорю то же самое -БОЛТУНЫ :-D Вот я пытаюсь найти потдержку как начинающий кориковод, а фиг! Мне ли статьи писать про то, что не знаю?? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, организатор я один и все делать мне одному. Но ято хоть статей немного понаписал. А остальные как раз болтуны - ничем не помогают кроме разговоров о том что я плохо рабтаю.

Ну так и я говорю то же самое -БОЛТУНЫ :-D Вот я пытаюсь найти потдержку как начинающий кориковод, а фиг! Мне ли статьи писать про то, что не знаю?? :akula:

Попытаюсь еще раз высказать свои мысли.

Вопрос был задан про оптимальные размеры аквариумов для содержания и разведения коридорасов.

Обсуждение начали с того, сколько есть места под стойку (какая площадь), далее выяснили ее расположение (оказалось, что стойка не будет стоять у стены, а к ней будет доступ с двух сторон). Исходя из логики, что коридорасы - преимущественно донные рыбы, был сделан вывод, что основным критерием в геометрии аквариума должна стать площадь дна. А вот высота аквариума, как раз должна быть небольшой. Следовательно, получаются своеобразные аквариумы-корытца.

Согласно моему опыту, можно считать нормальной плотность посадки коридорасов ("недлинных", т.е. до 6 см взрослая особь) в 20 рыб на 50 литров воды. Если стая меньше (7-8 сомиков), то посадить в аквариум можно 2 различных вида рыб (например панду и штербу). Для "длинных" видов, Сильвер абсолютно правильно рекомендует увеличивать длину аквариума на 10-20 см, относительно аквариума для "недлинных". Проблема, на мой взгляд, единственная - при малейшем шухере, рыба начинает метаться по аквариуму и банально разбивает себе носы. Я не клеил специальных банок для "длинных", просто уменьшил вдвое плотность посадки (посадил 10 рыб на 50 литров) и поместил в аквариум несколько укрытий (чтобы рыба могла чувствовать себя в безопасности). Это помогло - носы все зажили, рыба теперь не мечется.

Объем аквариума в 50 литров, при указанной плотности посадки рыб, позволяет на непродолжительное время "забывать" об его обслуживании без каких-либо последствий для населения.

Резюмировав все вышесказанное, можно вывести оптимальные цифры для размера банок:

длина - 45-50 см

ширина - 30-35 см

высота - 30 см

 

У меня доступная площадь яруса стойки порядка 90х50, поэтому я сделал аквариумы 50х35х30 и поставил их по 2 штуки на каждый ярус стойки. А у самого Вадымыча, поскольку доступ к стойке есть с двух сторон и места побольше, чем у меня, можно было бы поставить таких аквариумов 4, зеркально отразив относительно центральной оси.

После того, как я все это изложил Вадимычу, он сразу предложил рацуху - сделать один большой аквариум вместо двух (или даже четырех) и поделить его съемной перегородкой, с целью сэкономить на грелках и фильтрах.

Изменено пользователем Lunohod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А банки с грунтом или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоооооооненький слой кварцевого песочка, буквально толщиной в 4-4 песчинки. Что бы было обо что клюв точить

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так и планирую. Сантиметр волжского песочка.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень верно, но с высотой можно просчитаться. Я сделал высоту 20 (исходя из габаритов свободного места) и пролетел - заборные трубки внешних фильтров и высота грелок рассчитаны минимум на 25. Пришлось всё переделывать. Я пользуюсь банками 40*40*25 для содержания пяти производителей (2 самки 3 самца) и после каждого нереста просто собираю икру. В аквариуме грунта нет совсем, использую Акваэлевский навесной фильтр (он показал себя самым удобным и практичным, я пробовал ещё две модели навесных фильтров - полная имитация фильтра). Ещё неплохо работают навесные аэрлифтные фильтры, но их у меня осталось только два со времён СССР и аналогов я пока не встречал. Некрупные виды можно содержать в такой банке и по десятку. Собранную икру инкубирую в ведёрках из под майонеза, малька подращиваю в отсадниках 30*20*20 (фильтр - китайская мелкая губка для фильтров и аэрлифтный привод). После того как малёк начинает брать трубочника перевожу в выростную банку 80*40*25. Так как плотность посадки там очень высокая фильтр пришлось поставить внешний (пока пользую ЕХ600, но думаю нужно ставить побольше, забивается за пару недель).

 

ЗЫ. 2 Вадимыч. Мы все тут хорошие, добрые и отзывчивые - только работаем много, чтобы за Интернет было чем платить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень верно, но с высотой можно просчитаться. Я сделал высоту 20 (исходя из габаритов свободного места) и пролетел - заборные трубки внешних фильтров и высота грелок рассчитаны минимум на 25. --------

 

ЗЫ. 2 Вадимыч. Мы все тут хорошие, добрые и отзывчивые - только работаем много, чтобы за Интернет было чем платить. :)

Ага. Ежи-птицы гордые. Пока не пнешь, не полетят :-D

На счет высоты -ценное замечание! Спасибо! Заборные трубки навесных фильтров действительно 25. Но у Либерти от Эхейма они разборные, так что это не страшно. А обогреватели можно и на дно положить. А вот автоинкубатор артемии Науплистарт - тот действительно на 20 см не пойдет.

Всем спасибо за исходную информацию. По крайней мере понятно от чего отталкиваться. Это мне с харацинкой все было просто и ясно, потому что почти до всего сам доходил. Хочешь простого неона развести - бери банку 30х20х20, а уж решил красным заняться -то высота баночки должна быть не меньше 40, а то разогнаться при вращении производителям высоты не хватит.

А тут, с кориками, самому до всего доходить -времени уже нет. Жизнь скоротечна.

Поэтому еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...