Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос о мальках энеусов


Olga_S

Рекомендуемые сообщения

Мои энеусы отнерестились в общем аквариуме два раза. Первый выводок безвременно канул, зато около сорока штук мальков второго вывода благополучно существует в 14-литровой банке. Это мой первый опыт по разведению рыб, помогите пожалуйста :roll:

1. Как лучше чистить емкость, они ведь не плавают и постоянно засасываются вместе с водой. Потом приходится их чайной ложкой вылавливать.

2. Можно ли в этой емкости вырастить их, или нужно будет еще раз переводить?

3. Какого размера должен быть малек к 1 месяцу (моим в четверг будет ровно месяц. Ели простоквашу, мороженую артемию. Сейчас таблетки тетра для растительноядных сомов (им почему-то больше чем универсальные нравятся) и дафнию в желе?

4. Как можно разнообразить им меню. Живых кормов в зоомагазинах нет. Аналога "Птички" нет. Из мороженых в основном мотыль. Есть тетровские желе дафнии и мотыля. Сухие корма тетра и сера, аква-меню.

Огромное спасибо.

З.Ы. Отличный сайт. А мальки мои до сих пор живут только благодаря вашему форуму. :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я чищу стеклянной трбочкой и шлангом от компрессора. Но все равно кто-то засасывается.

 

2. До определенного момента можно. А поотм в больший объем. Хотябы литров 30. Подмены почаще.

 

3. Смотря как питались.

s001_07.gif

4. Трубочник есть ? Свежерезанный им самое то.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах нет. А дикий зимой реально достать? Правда у меня ледобура нет : )

Вообще у меня такое ощущение, что в Петрозаводске рыба из икры не у кого не вылуплялась ни разу. Когда в магазине спрашивала, чем кормить мальков делали круглые глаза и пожимали плечами :( Хорошо хоть интернет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо заказать банку артемии - выгодно! Развела, вылупила и покормила. и в холодильник до следующего раза

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. А вообще яйца долго хранятся, если их все сразу не использовать?

И еще, если кому интересно, сегодня попробовала отсасывать грязь со дна обычным одноразовым шприцем (сначала слила часть воды, пока не остался уровень сантиметра четыре). Очень удобно оказалось. Никто не засосался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно с первого дня кормить декапсулированной артемией с предварительным замачиванием в кипятке. Грязь со дна удобнее всего действительно собирать при помощи шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!

Мои мальки всё еще живы :) , правда их около 25 осталось :( . Погибла примерно половина за одну ночь, я думаю, из-за того, что я им желе мотыля скормила по ошибке. Наверное, не смогли переварить, или вода из аквариума со взрослыми рыбами им не понравилась. Свежей отстоянной не было, и я им немножко оттуда перелила. Но остались зато более крупные.

Но у меня такая проблема, что все время мутная вода у них. Фильтр эрлифтный - губка. Воду меняю около четверти объема раз в сутки. И еще, может им все-таки песочек насыпать туда, а то как-то скучно им, наверное, порыться негде. Или сейчас уже не стоит досыпать, пусть так растут?

Изменено пользователем Olga_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а размер то какой ?

мелкий песочкик им нра, но тоненеьким слоем. буквально в 2-3 песчинки и даже не по всему дну.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D я про мальков . вырастить хватит

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D

Мальки разного размера. Самые большие сейчас - около 1,5 см в длину и голова уже около 5 мм. Окрас взрослый. А некоторые еще в пятнах и помельче. Боюсь, что они у меня затянутся, потому что живых кормов так и не ели.

Я еще хотела спросить, как они с другими сомами уживаются. У меня одна знакомая просит для своей подруги, у которой 100 л аквариум, в котором живет сом (она не знает какой, коричневый, длиной ок. 15 см). До какого размера нужно вырастить сомиков, чтобы он их не поел, если он не хищный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкаоваты еще.. но растить можно.

 

что бы их не съел длинный сом неизвестной породы лучше что бы они были взрослые.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...