Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черный грунт для дискусов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Планирую аквариум 450л с растениями для дискусов, два внешних фильтра, СО2. Возникли сомнения в выборе грунта. Почему-то мой глаз зацепился за кварц черный натуральный 3-4 мм на Rifpark. Грунт конечно не совсем черный, но очень темный. Нигде не видел картинок с дискусами на таком темном грунте. Не будет ли выглядеть аквариум мрачным? Не "потеряются" ли там дискусы?

Пока еще не сделал ошибки помогите советом. Потом переделывать аквариум будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум будет мрачноват, если только пустой грунт. Самим дискусам по барабану какой грунт или его вообще нет. Но если посадить газончик какой или даже камешков "архитектурно" набросать, то будет очень даже ничего

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Конечно планирую много растений и коряги будут. Прочитал на www.diskusfish.ru что на черном фоне будут хорошо смотреться Мальборо. Видимо так и поступлю.

 

Одно меня не радует, что в Мурманске ни растений, да и с рыбой выбор не большой. Все прийдется везти самолетом из Москвы. Боюсь, что с новыми правилами меня в самолет не пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Планирую аквариум 450л с растениями для дискусов, два внешних фильтра, СО2. Возникли сомнения в выборе грунта. Почему-то мой глаз зацепился за кварц черный натуральный 3-4 мм на Rifpark. Грунт конечно не совсем черный, но очень темный. Нигде не видел картинок с дискусами на таком темном грунте. Не будет ли выглядеть аквариум мрачным? Не "потеряются" ли там дискусы?

Пока еще не сделал ошибки помогите советом. Потом переделывать аквариум будет невозможно.

На все сто безпроигрышный вариант!

На фоне черного грунта любые дискусы смотряться великолепно!

Обратите внемание на черный (он абсолютно черный!) "Zooluks"!

Грунт можно и поездом переслать, можно через грузовую компанию(проще и легче сто раз отправлял, причем стоит не дорого!), с рыбами в самолет пускают, предьявляешь на томожне и вперед!

Я на Чукотку недавно отправлял, проблем не было.

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех чёрных грунтов которые я видел, со временем не облазит только Денерле, он кстати и самый красивый. Крашеные грунты могут запросто перетравить всё живое. Проблема даже не в цене и доставке, а в том где его купить? Раньше Шумов его продавал, но что-то давно не попадается в прайс-листах. Я бы тоже прикупил мешков эдак пяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня черный зоолюксовский грунт. года 2 наверно, не меньше. В облезании замечен не был ни разу.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь меня сомнения берут. Может он крашеный. А где этот Zooluks можно купить?

Не знаю как в Мурманске, а у нас на птичке самый распространенный грунт, никогда не слышал и сам не видел чтобы он облазил!

Насчет "Денерле" спору нет лучше не бывает, только очень дорог, да и нету ни где!

Пока нету! ;)

Изменено пользователем ГЕННАДИЙ

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[..Насчет "Денерле" спору нет лучше не бывает, только очень дорог, да и нету ни где!

Пока нету! ;)

<noindex>Вот тут выставлен.</noindex> Может и есть в наличии.

Узнавать надо.

<noindex>А вот золюкс</noindex>

В сети много его.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На темном грунте дискусы будут смотреться хорошо. Правда есть мнение, что как раз красные дискусы (мальборо, пиджены и др.) больше подвержены крапу на темном фоне, нежели на светлом. У меня впрочем в аквариуме рыже-черный зоолюксовский, но в новый аквариум хочу попробовать черно-белую крошку.

 

 

P.S. Подскажите, как сюда вставить ссылку на свой топик на сайте www.discusfish.ru и можно ли здесь выложить фото своих дискусов.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно можете выложить фотографии своих дискусов, например, в этом разделе: личные странички

создайте свою тему, я думаю, многим будет интересно посмотреть ;)

 

а чтобы вставить ссылку, нажимаете в теме кнопку "ответить", открывается окно, там сверху (над полем ответа) кнопочки, во втором ряду на первой написано - http:// нажимаете ее и вставляете туда скопированный адрес ссылки, потом пишете ее название (как будет отображаться в тексте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без этих сложностей - если ссылку никак именовать не надо, то просто вставляете ссылку в текст, а форум сам делает ее активной для кликанья.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Гость Гость_роман
аквариум будет мрачноват, если только пустой грунт. Самим дискусам по барабану какой грунт или его вообще нет. Но если посадить газончик какой или даже камешков "архитектурно" набросать, то будет очень даже ничего

у тебя слабые представления о грунте именно для дискусов а советы даешь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя слабые представления о грунте именно для дискусов а советы даешь

Ты чьих будешь, Гость_роман? Узнал бы хоть, к кому обращаешься.

Анекдот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...