Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

40 литров. Сомики, неоны, моллинезии


Gibz

Рекомендуемые сообщения

Данный аквариум- это мой первый опыт, если не считать 7 литрового круглого.

Аквариум 40 литров(Длина 50см, ширина 25см высота 30 см),пр-во -Россия бескаркасный из силикатного стекла, куплен в апреле 2007 года в магазине на Варшавском шоссе за 1400 рублей.

 

Оборудование: грунт 10 кг средней фракции -75 рублей, фильтр FANFILTER plus (FAN-2)- 506 р, грелка для аквы COMFORT ZONE -275 р.коряги 2шт по 99 рублей,раньш стоял сундук и грот около 300 рублей,бытовой таймер- 300 рублей, кормушка,фон и клеющийся градусник.

 

Свет : 2 энергосберегающих лампы(Е 14 миньон) на 20w(6400к) Angel 2 и после не больших переделок, (Е 27 стандартная) Chamelion 18W (2700K) (Общая продолжительность светового дня 10 часов).

 

Вода:из под крана, отстоенная+ понемногу лью дистиллированную воду, чтобы снизить жесткость менял раз в неделю 30% сейчас собираюсь менять 10-15 %

 

Обитатели:боция мрамор, акантофалькус, анциструс,сом платидорас полосатый, два коридораса (Крапчатый сомик), 4 неона, две моллинезии черных , улитки(ампулярии), креветка –фильтратор.

 

Растения:Тут могу ошибаться,Эхинодорус травяниситый или стрелолист, мох,валлиснерия, элодея.Растения растут плохо, почти все погибали после покупки.

 

Немного истории: об аквариуме мечтал с детства,и весной наконец решился.Первоначально хотел от 100 литров , но из-за переезда и мнения близких пришлось взять 7 литров(золотая рыбка и 2 неона)

По незнанию рыбки умерли в ту же ночь, вода которая думал,что отстоенная в бутылках,оказалась стояла с закрытыми крышками.

Немного погодя купил 2 гуппи и боцию, продавец сказал, что ей будет отлично в 7 литрах.

Вскоре после этого я все же приобрел 40 литровый аквариум, и сделав все так, как пишут в инструкциях для новичков.

С тех пор аквариум пережил две болезни (ихтик вроде), некоторые рыбки умерали, но самой серьезной проблемой стала чрезмерная плодовитость гуппи. Поначалу было забавно наблюдать за развитием мальков, но вскоре их расплодилось огромное количество,примерно 40, это от 5 штук.Поняв что это грозит крайне негативными последствиями для всего аквариума,отвез их на птичку, там никто не хотел брать бесплатно, в итоге их взяли в магазине Новокосино.С гуппи была и еще одна проблема , им кто то объедал хвосты.

 

Планы: После переезда планирую приобрести растений и рыб.

Пока склоняюсь к лабиринтовым(лялиус,гурами или петушок), но если кто-нибудь предложит другой вариант, с интересом рассмотрю.

По растениям еще не определился.

 

Вопросы: Есть вопрос к форумчанам по растениям, они почти все очень плохо растут , гниют корни, хотя добавляю в воду удобрения(Планта мин и еще какие-то грунтовые таблетки),воду подмениваю , сифоню гркнт.Может быть проблема в свете? Тогда подскажите какая энергосберегайка нужна или на что полностью заменить свет, где и что приобрести.

С интересом выслушаю советы и критику.

 

<noindex>635c06178614t.jpg</noindex>

<noindex>9c93ec0aafa8t.jpg</noindex>

<noindex>a6545c2035b1t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Gibz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Света явно как то маловато. Но почему? вроде по ваттам нормально. У меня стоит

люминисцентная лампа узкая длинная, сантиметров 80 длиной, лежит просто на акве (он без крышки, очень старый, ему 23 года), света хватает. Но на дне под грунтом лежит удобрение Tetra Plant Initial Sticks, очень эффективная вещь. Все поперло, жуть. Если бы Вы жили рядом, отдала бы Вам валиснерию, приходится выкидывать, я деревне живу

В воду удобрения я не добавляю.

А вообще то надо время, чтоб все сбалансировалось.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коряги очень здорово смотрятся =)

- света маловато, я бы поменяла лампу накаливания на еще энергосберегайку, максимальной мощности, какая влезет (тут сказывается еще и то, что вода красится от коряг первое время (по фотографиям даже видно))

- а грелка у вас включается? а то может, она и не нужна, только место занимает? если в квартире тепло, то и в аквариуме температура часто и без грелки приемлемая держится, особенно если учитывать нагрев от ламп

- грунта как-то непохоже, что 10 кг... слой маленький получился, я бы досыпала, чтобы около передней стенки получилось см 3, у задней - см 5 хотя бы (только под коряой смотрите, чтобы не закисал, особенно под правой - ее можно поставить непоредственно на стекло и присыпать вокруг грунтом, или на пластину фальшдна, или просто на небольшой слой грунта и регулярно поднимать и сифонить под ней)

- корягу справа можно выдвинуть вперед на неск. см, за ней устроить заросли той же элодеи, например

- 30 проц. - все-таки многовато, меняйте действительно по 10-20 =)

- из населения - я бы убрала платидораса - как подрастет, может начать кушать неонов ну и мальков молли, конечно. Еще можно подумать о том, чтобы убрать боцию - они большая вырастет... но такая красивая животина =))

- если будете зводить лабиринтовых - они любят заросли, и плавающих растений тоже

- про то, что растения не растут, подождте, они приживаются, и не стоит пока лить удобрения, грунт не особо сильно сифоньте - он должен заилиться, чтобы растениям было, чем питаться, а сейчас они приживаются, после пересадки растения часто отращивают новые корни, а старые - перегнивают. Таблетки тоже можно заменить просто шариками глины, под эхинодорус, например

 

П.С. - в магазине Новокосино? в Золотой рыбке? или на юбилейном? Вы случайно не в Новокосино живете? а то, может, соседи мы ;)

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем отписавшимся за много новой интересной информации к размышлению и за ценные советы)

 

Juicy_Carrot

Спасибо за комплимент, мне тоже нравится java script:emoticon(':-P')

 

Zolotyshka действительно жаль java script:emoticon(':('), но все равно спасибо за уастие и ценные советы java script:emoticon(':-P')

 

Зеленая

Коряги неплохие попались, хотя иногда сомневаюсь не великовата ли правая для аквы.

-По по воду света: сейчас стоит 2 сберегайки, накаливания ставлю на несколько часов в день, просто крышку сфоткнул так, одну сберегайку на 11вт собираюсь заменить на большую мощность, а там видно будет.

-В доме действительно тепло , грелка работает редко ночью, но все ж до конца зимы думаю на случай морозов февральских оставить.

-Грунта действительно сейчас мало лежит, я его удалил пока растючки мало.В дальнейшем постплю так как вы советуете,фальшдно под корягой и обсажу ее растениями.

-С платидорасом расстанусь без особого сожаления, он хоть и красив, но живет за фильтром и вылезает только ночью, впрочем как и акантофалькус.С боцией расстаться не в силах, любимая рыбка в аквариуме, и старожил фактически)

-по поводу растючки для лабиринтовых и общему уходу за растениями учту,спасибо

 

П.С.Сдал рыбок в Юбилейный, сам живу в ЮЗАО в Обручевском районе, а в Новокосино живет подруга, поэтому часто там бываю.

П.П.С. ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ 2008 ГОДОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- я так и знала, что боция - любимица ;) ну тогда пускай живет и радует дальше =))

- акантофтальмусы начинают показываться, когда их много в аквариуме

- в остальном все понятно =))

удачи, и не забывайте нам показывать, как все растет-развивается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно , тем более , что через пару месяцев собираюсь, капитально все перетряхнуть , а возможно и расшириться до 160 литров.

Еще возник один вопрос: собираюсь переезжать, а в новой квартире очень большие подоконники.Хотел бы поставить на подоконник аквариум, в комнате где есть балкон с евроокнами, т.е, задувать не должно.Но комната расположена с южной солнечной стороны,конечно подразумеваются занавески на балконе, лист фанеры(или чего-то другого за аквариумом и фон)

И тем не менее колеблюсь не поплохеет ли от такой установки рыбкам?

 

<noindex>3813dc791d79t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Gibz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Да, мир тесен:) И мы живем недалеко! Зеленая - мы почти соседи! :)

Про удобрения - пока не лейте!

А растения не растут - либо перебаливают - либо изначально такие неспособные к жизни, типа голландских красивых цветов в горшочке.

Про подоконник и аквариум - лучше этого не делать - заднюю стенку от прямых солнечных лучей закрывать надо будет, и перепады температуры (даже с евроокнами) все равно будут случаться.

Лучше ставьте аквариум у стены напротив окон (или под углом), на нормальной прочной тумбе - смотреться будет эстетичнее чем на подоконнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возник один вопрос: собираюсь переезжать, а в новой квартире очень большие подоконники.Хотел бы поставить на подоконник аквариум, в комнате где есть балкон с евроокнами, т.е, задувать не должно.Но комната расположена с южной солнечной стороны,конечно подразумеваются занавески на балконе, лист фанеры(или чего-то другого за аквариумом и фон)

И тем не менее колеблюсь не поплохеет ли от такой установки рыбкам?

На подоконник ставить крайне не желательно, но иногда, как в моем случае, приходится. По собственному опыту скажу -это допустимо при одном условии. Необходимо аквариуму устроить хорошую термоизоляцию. Так мой нерестовик и креветочник стоят на подоконнике, но они обложенны листами пенопласта сантиметровой толщины с четырех сторон. Под аквариумом, с торцов и со стороны окна. Со стороны прямых солнечных лучей еще и кусок зеркальной пленки. Красоты никакой, но рыбы не варятся и не замерзают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Думаю, что не плохо будет Вашим рыбкам.

Большой широкий подоконник - просто счастье!

У меня так и стоит на подооконике, окно теплое, стеклопакет, как и у Вас.

Насчет того, что дует - и нет этого!

Сзади от солнца банку заслоняет зеркало. Кстати, это очень красиво и таинственно, банка маленькая, на 45 литров, а получается глубина.

Когда очень сильно светит солнце в другое окно(южное), просто задергиваем занавески. А сейчас очень красиво бывает, когда солнце попадает в банку.

Даю фото, но только это вторая половина дня

 

<noindex>0_8683_6a1ac8b6_XL.jpg</noindex>

<noindex>Посмотреть на Яндекс.Фотках</noindex>

post-13-1200070972_thumb.jpg

Изменено пользователем Zolotyshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы, 2 противоположных мнения дали мне обильную почву для размышлений.Пока занят поиском подходящей тумбы, но если не найду придется поставить на подоконник, хотя бы временно, но все меры предосторожности постараюсь соблюсти.

 

Пока заменил миньон на Е 27 Chamelion 18W (2700K), возможно это поможет растениям да и для глаз приятнее смотрится.

 

Также сделал косметические перестановки, как и советовали, убрал грунт из под коряг,самого грунта досыпал.

 

Интересуют советы по растениям, скоро уже собираюсь засаживать их.

Пока определился только с январским мхом на корягах,подскажите что и где стоит высаживать.

 

<noindex>1a45cfc42f84t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акварум случаем не фирмы биодизайн?

у меня именно такой же был, 37л, правда покупала его за 990 в мае 2007.

Я бы растючки побольше добавила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось неплохо!!!

По поводу растений для неонов можно криптокорин посадить. Они с ними очень красиво смотрятся.

Советую подбирать растения по месту их обитания. Например аквариум Азия, Африка и т.д. С учетом природного места обитания рыбок.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акварум случаем не фирмы биодизайн?

у меня именно такой же был, 37л, правда покупала его за 990 в мае 2007.

Я бы растючки побольше добавила :)

Фирму не знаю, в бумажке к нему написано ИПБЮЛ Муравьев, г. обнинск, расючки обязательно добавлю, через неделю примерно собираюсь на птичку, щас определяюсь с тем , что сажать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось неплохо!!!

По поводу растений для неонов можно криптокорин посадить. Они с ними очень красиво смотрятся.

Советую подбирать растения по месту их обитания. Например аквариум Азия, Африка и т.д. С учетом природного места обитания рыбок.

Удачи!

Спасибо за совет, хоть пока не особо разбираюсь где какие рыбки обитают, почитаю обязательно.Криптокарину себе отметил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...