Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Созревание коридорасов


PREPOD

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать возраст полового созревания коридорасов (реальный, а не по книжкам и слухам). Особенно интересуют Штербы, крапчатые, панды, золотистый. Каким образом можно ускорить их созревание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычер через год. Крапчатые и золотистые раньше, как мне кажется.

 

А зачем ускорять их созревание ? рыба должна развиваться гормонично. Но повышение температур приводит к повышеному метаболизму и, наверное, к более раннему созреванию. Такая рыба может быть мельче и давать меньшее число мальков/икринок.

 

Эт мое мнение

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год можно ждать первые нересты. Реально начинают размножаться через полтора-два года (смотря какой вид). Ускорить никак думаю не возможно, а вот более важная задача - вырастить здоровых, упитанных (но не ожиревших) производителей. Самцы созревают позже самок.

Попутно вопрос - до какого возраста коридорасы размножаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого корикам уже почти 7 лет, пока размножаются.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня каудимакулятусы начали регулярно нерестится в возрасте 8-9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков при этом процент "живой" икры? Я пока не могу понять в чем проблема, но выход в пять процентов меня как-то не радует :(

После полутора лет выход малька заметно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков при этом процент "живой" икры? Я пока не могу понять в чем проблема, но выход в пять процентов меня как-то не радует :(

После полутора лет выход малька заметно больше.

Я наблюдаю такую же тенденцию - в первые нересты (в течение 3-4 месяцев после начала метания) икра помногу погибает. После - ситуация поэтапно улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков при этом процент "живой" икры? Я пока не могу понять в чем проблема, но выход в пять процентов меня как-то не радует :(

После полутора лет выход малька заметно больше.

На выход не жалуюсь. Процентов 90%. Другое дело, что самой икры очень мало за нерест. 15-20 штучек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык радоваться надо. Они так и мечут, но часто. Ещё что заметил, если самок и самцов не рассаживать, а держать всю толпу в отдельном отсаднике, то могут метать чуть ли не через день-два. Но в этом случае выклев ещё меньше.

Камадикулятосы, Джули мечут очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...