Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

На растениях каке-то прозрачные блохи как лепешки


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

На листиках сидят, если можно так сказать, прозрачные, овальные, плоские, с черным стержнем твари. Увидела потому что присматриваюсь почему дырочек много стало на листьях. Кажется это не недостачи калия, а это гады едят листья. особенно поражена гигрофила, потом лимонник, и сегодня обнаружила на плавающих дырки. Все это сразу в 3 аквах 240, 160 и 90.

Посоветуйте что либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это улитки рода Ancylus, но тогда они должны быть и на стеклах тоже. И, по правде, говоря, я как-то не обращал внимания - повреждают ли они листья, обычно в аквариуме достаточно других, более существенных вредителей.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стеклах нет точно. Они без панцирей, мягкие, как силикон.

Интересно то как!... А они двигаются? А под лупой разглядеть не пытались? Сверху никакого венчика шупалец или щетинок не наблюдается?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они двигаются точно, но медленно, лупы нет, но сверху у них ничего нет, ни усов, на ног, ни хвоста, на прочего, все как бы под куполом. Отсадила на листике в стакан, ничего не проел, сполз на стенку и ползает. Жду что дальше будет делать.

Похож на акролюксов с айта витавотер. Но черная середина. Мож разновидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю Нашим кормом от витавотер, в 240л сейчас кормлю 2-3 раза совсем чут-чуть т.к пульхеры водять детей.

В других аквах раз в день, тот же корм.

Лимонник? а что подробнее?, листья в дырках, в основном нижние, а на гигрофиле и верхние уже.

Фигня какая-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть подозрения на то,что в аквареум попала заразочка в описание

чемто похожее на плоских червечков. Так ента зараза может поподать в аквареум с жевым кормом или с новыми ростениями.

Вода-это жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоские черви - это планарии. Но ни листья не жрут.

 

Вообще дырки на нижних листьях это нормально, вот то что на верхних возникает дырчатость - это напрягает :( И описание неизвестного организма... Если бы у них была прозрачная раковина (как крышечка,только с одной стороны), то били бы типичные анцилусы... А так, с мягким верхом... А может все таки попробуетет раздавить одного, вдруг там се таки раковина есть? (с надеждой) :roll:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши надежды оправдались. Под лупой я надавила ногтем и оно хрустнуло и видно было как раскололось на 2 половинки. Значит все-таки раковина. Подтверждается гипотеза с акролюксами или как вы их там определили.

 

А чего ж у меня так портится гигрофила, аж до самых макушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут было бы интересно узнать условия в аквариуме - освещение, есть ли какая либо подкормка удобрениями, и если есть, то какими?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

240: Sylvania Aquastar + GroLux по 30W + недавно 2 энергосберегающие 15+20W 11ч; удобрений никаких. Смена воды раз в неделю.

10 барбусов, лабео, 2САЕ, 3 отоуинкла, 2 пульхера с детьми. Нитратов 20-30

 

160: Sylvania GroLux + Arсadia Frashwater по 30W 11ч; удобрений никаких. Смена воды раз в неделю. 3 золотых, 2 гурама, гупешки штук 15 и данички 9, анциструс, 4 маленьких САЕ. Нитратов 40.

 

Вот такое описание.

 

В обоих лимонник и гирофила есть и оба страдают. Нашестивя катушек не наблюдаю. Иногда нахожу парочку, и скармливаю гурамам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте подлить немного жидких удобрений. Напрмер LeafZone или Sera Florena. Каждый день по чуть-чуть в утренние часы. А через две недели поглядите на результат. Сильно подозреваю, что произойдут существенные изменения ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...