Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Брюлику наставили рога


Julija

Рекомендуемые сообщения

Ну такая едренная смесь всех групп препаратов рано или поздно должна убить в аквариуме все живое :) Главное успеть отсадить рыбу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а белая гадость из носа полезла ..это тоже чирей? :roll:

Юль,на фотке он вроде как лучше стал выглядеть, что хавчик клянчит это вообще хорошо :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанночка, а подумать?

Идет процесс некротизации. Образуется большое количество гнойных масс которые и формируют этот рог. Под воздействием лекарств процесс уходит вглубь, но некротизация тканей продолжается. Должен же быть куда-то выход. Вот гнойные массы и идут по свободному каналу - через ноздри.

 

При гексамитозе есть "беловатые червячки", которые на самом деле представляют собой фрагменты растворившейся хрящевой ткани. Возбудитель то гексамитоза локалирируется в кишечнике и вызывает нарушения обмена веществ и микроэлементов в рыбе, не более того. То что мы видим воронкообразные углубления на голове - это следствие общего ослабления организма и недостатка в нем кальция, потому организм и начинает расходовать недостающий элемент из того места, где масса косто-хрящевой ткани самая большая. У рыбы это как раз голова.

 

Но при гексамитозе никак не может образоваться такое количество гнойных масс.

 

В общем мне задолбало разжевывать тут элементарные вещи, лезь в западный инет и читай научные статьи. Там все давно расписано по пунктам. А от того что чайники зная одну болезнь гексамитоз, под нее же мешают и симптоматику собвершенно других заболеваний, это их личные проблемы.

 

И то что им в отдельных случаях помогает смесь нескольких препаратов которыми они лечат, как они считают "от гексамитоза", так это и не удивительно. Ты сама погляди какой убойной смесью лечат - ей все что угодно можно подавить, включая и туберкулез на какое то время.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад,конечно мы чайники и диагноз только предположительно (потому как не вскрывали). Лично у меня так цихлы не болели, но есть чел-к ,у него рыбс болел именно так гексом (признаки заболевания могут быть разными или вовсе размытыми).

Доза убойная,да, всё что угодно подавить..ну не знаю лечила точно так-же скаляру не помогло.. сдохла на вторые сутки, а здесь по фотке улучшения вроде есть.

p.s. если мнение человека идёт в разрез с чьим-то мнением, это не значит что человек не думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И человек может дать гарантию, что при этом рыба не страдала туберкулезом, при котором такие фурункулы норма? Он проводил вскрытие, ставил диагноз в лаборатории и точно знает что это был фурункул от гексамитоза, а не фурунклуеза?

 

Ну ей Богу - смешно читать! Еще раз говорю - подумай логически, тогда и мнение будет правильнее.

 

Ты вот с гексамитозом, вероятно, сталкиваась не раз. С чего обычно подозрения начинаются, когда еще никаких внешних признаков нет? Обычно с того, что рыба плохо ест или вообще отказывается от корма, так? Ну и как это увязывается с тем что пишет Юля с первых строк - у нее рыбина жрет как лошадь. Да на такой стадии гексамитоза она должна быть больше на тень похожа, которую течением колышет.

 

Ну не вяжется логически, ничего, ни один симптом. Но все долдонят - гексамитоз, гексамитоз. Других названий не выучили что ли, или если что-то на голове - так это обязательно гексамитоз? И неважно что все остальные симптомы другие, ведь на голове! :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад,мне совершенно не смешно. Я сталкивалась с гексом только у скаляр (танга на протяжении многих лет не болела ни чем и ни разу), чаще они не жильцы..очень маленький % излечившихся и то если вовремя заметить что рыба не ест, не помогают никакие убойные дозы..до дырок в голове чаще всего у скаляр не доходит.

Читаю статью Ковалёва <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml</noindex>

Приведенная выше симптоматика не всегда проявляется в указанном порядке и в полном объеме.

В большинстве статей по гексамитозу симптом, стоящий под номером 1, указывается как начальный. В общем и целом это соответствует истине, хотя иногда бывает, что болезнь начинает проявляться иначе – сразу с симптома номер 5 (об этом ниже).

 

аха..наверно не выучили больше ничего кроме слова гексамитоз, и

ихтиопатолог из Питерского океанариума видать тоже. Вообще жалею что ввязалась во всю эту тему. Юль,надеюсь рыбс выздоровеет, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. но ведь симптом № 5

Могут возникать довольно глубокие отверстия в кожном покрове (как правило, на голове и в начале боковой линии) с выделяющейся из них белой массой. Отверстия бывают разного размера – от менее 1 мм до 1 см в диаметре.

речь идет об отверстиях, изъязвлениях, и на фотографиях везде - язвы. Бугорки - только в начале болезни и везде написано, что он небольшие и на их месте быстро образуются язвы.

 

В данном же случае эта штуковина на рыбе - ну никак не "язва, ямка или бугорок"... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что забавно, я сталкивался с гексамитозом и у скаляр и у дискусов и апистограмм. И всегда он излечивался на раз. То есть это вообще не проблема его вылечить! При этом тут лечат какиеми-то дикими смесями убойнейших препаратов, а я всегда обходился обычным трихополом в таблетках.

 

Открою еще одну страшную тайну, Самвел своих дискусов тоже лечит трихополом.

 

Когда Грановский писал свою статью. то он у меня консультировался по некоторым вопросам. Меня тогда несколько смутило, что ныне гексамитоз лечат вот так вот сложно, но я решил чо отстал от жизни, на новых цихлидах, видать, новая разновидность, которую старые средства не берут. А я лечил по старому и радовался что у меня таких сложных форм не бывает, которые иначе как только комплексом нескольких препаратов не возьмешь...

 

Так вот - теперь я точно вижу, что народ просто не то лечит! Прицепились к названию гексамитоз и все что ни попадя называют им. Жанна - если ты лечила скаляр от гексамитоза и не смогла вылечить обычным трихополом, то болели они не гексамитозом! Он там мог присутвтовать, более того, он там присутвовал на 100%. Но умерли они не от него!

 

Придется видимо тут писать статью.

 

Итак, то что у нас нызывают гексамитозом реально болезнью не является. Ее вызывают симбиотические жгутиковые которые ПОСТОЯННО обитают в пищеварительной системе заболевающих рыб. То есть если ты понесешь рыбу, которую убила прихлопнув сковородкой на вскрытие - то тебе диагностируют гексамитоз! ;) Берут мазок со стенки кишечника, смотрят и вот они - гексамиты (они же спиронуклеусы или октомиты). Они живут в кишечнике все, и только ОЧЕНЬ опытный специалист сможет их различить. Полюбуйся сама:

005.jpg

 

А вот как они выглядят под микроскопом, это Spironucleus vortens в разных ракурсах:

006.jpg

 

На следующих фотография несколько (обрати на это внимание!) разновидностей спиронуклеусов, в частности Spironucleus torosa, vortens и barkhanus.

007.jpg

 

Итак, из всего этого мы делаем вывод, что на самом деле возбудителей болезни отнюдь не один, а много и разных. Но по опыту с другими микроорганизмами мы знаем, что при разных возбудителях, даже близкородственных, болезнь может протекать по разному. Здесь же мы все это гордо именуем "гексамитозом" и при этом абсолютно не вникаем в сущность происходящего и даже не знаем каким именно возбудителем это вызвано. Хотя, если даже почитать А.Кочетова (не путать с С.Кочетовым) 87 года издания, то спиронуклеоз, гексамитоз и октомитоз в нем даются КАК РАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Серьезные издания, например "Journal of Fish Diseases" их так и рассматривают. А у нас в инете гуляет версия, что спиронуклеоз это устаревшее название гексамитоза и это синонимы. Блин! А мужуки-то и не знают! И пишут научные работы описывая различия, да еще и фотки делают...

 

 

Теперь рассмотрим самого возбудителя болезни. Живет он тихо миро в кишечнике и (ВАЖНО!), по мнению ряда исседоателей принимает аквтивное участие в процессе пищеварения. У рык Актива от данон нету и Линекс им покупать негде. В данном случае гексамиты и спиронуклеусы играют свою роль в расщеплении пиши.

Опять же, у нас это обычно забывается и они рассмариваются исключительно как паразиты. Что уже само по себе ошибочно.

 

В некоторых случаях, например при несбалансированном рационе кормления, неправильных пропорциях белков, жиров, углеводов, а так же растительной клетчатки в нем, у НЕКОТОРЫХ групп рыб гексамитоз вызывает неконтролируемое размножение гексамит (спиронуклеусов) в кишечнике. В результате возникает воспаление кишечника и нарушается функция перистальтики - то есть питательные вещества перестают нормально всасываться стенками кишечника. При этом мы наблюдаем отказ рыбы от пищи, потемнение окраски (это результат стресса, представь что у тебя колики), беловатый нитевидный кал. Причем нитевидны кал белого цвета может возникать и при простом воспалении кишечника, никак не всязанном с гексамитозом. Например у моллиенезий такое может возникать при постоянном кормлении трубочником.

 

Вообще гексамитозу подвержены только некоторые группы рыб.

Это Анабантиды (преимущественно гурами), Белонтиевые (например макропод хассельта), южноамериканские цихлиды (Дискусы, скалярии, уару, астронотусы, апистограммы), некоторые рыбы-хирурги и Помацентровые (например амфиприоны). А вот. анпример, живородки, панцирные сомы, лорикариды, нотобранхиусы, барбусы и т.д. гексамитозом не болеют. Хотя, как я периодически вижу на форумах, их там активно от него лечат ;)

 

Сама симптоматика болезни, которую у нас именую гексамитозом, очень проста. Вот открываем уважаемого Эндрюса и читаем:

"На теле, особенно на голове, повялются небольшие язвочки в виде свищей, которые постепенно превращаются в трубчатые изъязвления. Часто из пораженных мест выделяются желтые нити густой слизи, из-за чего многие сичтают. что рыба поражена паразитическими червями. Больная рыба часто отказывается от пищи, живот втягивается, фекальные массы становятся бледными и волокнистыми. Появляются повреждения в основании плавников и вблизи боковой линии. [далее пропускаю про морских рыб] В России, под название "Гексамитоз" известно заболевание лососевых рыб, вызываемое Hexamita salmonis..."

 

Так вот - наших итиопатологов до сих пор учат боротся с болезнями прудовых рыб! Не веришь - сходив ветакадемию, а еще проще пусть мелисса раскажет что из тропических болезней рыб они проходят. И соотвественно наши ихтиопатологи автоматом говорят то что знают, а с их подачи и весь инет лечит рыб от "гексамитоза", который в кишечнике дискусов вообще-то не приживается - другой температурный диапазон ему нужен.

 

Возвращаясь к симптомам - обрати внимание, что никаких гнойных фурункулов не упоминается. Читаем Керингтона - фурункулов нет :( Прочитать Ихтиопатологический справочник для рыбного хозяйства не смог - в моем бардаке его так просто не найти. Но не удивлюсь, если и для лососевых никаких фурункулов при гесамитозе не окажется.

 

Итак, что мы имеем. Мы имеем фактически симьиотический организм, который в отдельных случаях может создавать проблемы для хозяина. Поскольку нашей ихтиопатологии доверия нет, то опять обратимся к западным источникам. В качестве причин они рассматривают, например, некоторые авитаминозы. В частности вспышку может спровоцировать недостаток витамина С, особенно при перенаселенности и рН выше чем 7.2. При кормлении сухими кормами это очень актуально, потому как после вскрытия даже герметичной упаковки витами С быстро окисляется. Нестабилизированная форма - за несколько суток, стабилизированная до 4-х месяцев. а срок годности корма? Вот то-то и оно...

Далее идет витамин D, витамины группы B, и недостаток элементов, в частности таких как кальций и фосфор. Untergasser, который наколько я знаю выступает консультантом фирмы Sera даже разработал препарат Sera mineral salt. Работает он очень просто - раз рыба испытывает минеральную недостаточность из-за того что стенки кишеника воспалились и всасываемость нарушилась, то мы востановим минеральный баланс создавая повышенную концентрацию нужных веществ в воде. Тогда даже через кожу их будет поступать достаточно. И цепная реакция - воспаление, ослабление рыбы, усиление воспаления - не наступит. А воспаление кишечника обычно и само проходит, все лечится голодовкой на неделю. К сожалению препарат содержит много кальция и при внесении в воду повышает жесткость. по этому у нас он как-то и не прижился. А вот хитрые европейцы лечат им гексамитоз, с которым у нас не могут справится всеми смесями метронидазола и еще десяти препаратов и все нормально. Странно, правда?

 

У дискусятников другой подход. Они считают, что поскольку рыба все время носит на себе этих жгутиковых, то рано или поздно заболеет. И пролечивают их "впрок", то есть пытаются полностью убить популяцию спиронуклеусов в рыбе и аквариуме. Но при этом лечат, спроси Самвела, обычным трихополом. И этого им вполне хватает.

 

 

Из всего вышесказанного следует вполне логический вывод - то что называют гексамитозом (в том числе и некоторые ихтиопатологи) и который проявляется с фурункулами, таковым не является! А вот при туберкулезе образование фурункулов частая вещь. Есть еще несколько заболеваний, которые характерируются фурункулами на теле. То что ихтиопатолог,только поглядев на фотку дал диагноз гексамитоз лично для меня просто порясение. Я бы к такому больше не пошел :(

При этом, то что при всркытии рыбе могут поставить диагноз гексамитоз - это полне возможно. Еще раз напомню - они есть в кишечнике постоянно, и у здоровых рыб! И отмазаться и списать фурункулы на него же проще всего, потому что иначе надо работать, делать посевы бактериальных культур и проводить часы за микроскопом. Проще сказать клиенту знакомое слово и пусть лечит его дальше. Расчет прост - такой убойной смесью лекарств клиент задавит всю микрофлору, в том числе и патогенных бактерий. И какая ему разница от чего он рыбу лечил и зачем ему знать название возбудителя? Вылечил и ладно, пускай считает что вылечил от гексамитоза ;)

 

Если честно, то и я так до сих пор считал. ну лечит и лечит, как на фиг разница от чего, лишь бы помогло. Но когда уже однозначно другую болезнь начинают называть неправильным названием, тогда надо что-то делать и как-то вносить ясность. А то вот 500 лет назад все болезни были от злых духов. но когда их научились различать и лечить индивидуально и целенаправлено, то ситуация резко улучшилась.

 

Ведь когда мы лечим "мягким" трихополом (метронидазолом) настоящий гексамитоз (я бы предпочел спиронуклеоз, но у нас уже принято писать гексамитоз), то рыба никак не страдает. А вот когда мы мочим ее атомными средствами от всего, то потом не надо удивляться, что печень у рыбы посажена и она мрет от этого, что внутренни органы как каша, что иммунитет на нуле, и что долго выращиваемые производители оказываются бесплодными. Это все цена "убойных" препаратов, которыми мы лечим наугад не пойми что.

 

 

Больше я на эту тему писать не буду. Кто хочет повысить свою эрудицию сам найдет нужные зарубежные журналы, научные сайты в интернете и почитает, фотографии посмотрит и изучит передовой опыт. А мне растолковывать что это не гексамитоз как-то надоело.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, дорогие мои Тропиканцы, ну не ругайтесь только пожалуйста!!! Влад, ну я тоже чайник, что ж с того, если я не буду спрашивать про то чего не знаю, так не узнаю никогда... :crazy:

 

Вчерашний мотылявшийся помпон благополучно отвалился почти целиком,остался только маленький столбик,аппетит и настроение хуже не стали ;)

<noindex>1ed4cc90005b52d784.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть не по теме

Влад, вот я думала-гадала, что же такой у моих скалярий. Покупались уже с "дырочками" на головах - маленькие, по полмм максимум, не много, до десятка точно. Самцы выросли с ними и продолжают (ттт) прекрасно себя чувствовать (им по 3,5 года). Самка была куплена полгода назад, пролечена трихополом и канамицином. Дырочки не зарастают, но рыбы чувствуют себя преотлично - регулярно нерестятся, хорошо кушают и т.п. новых дырочек тоже не появляется. Может быть такое, что в детстве им не хватало этих самый минералов, или была вспышка спиронкулеза (гексамитоза) и дырочки остались после этого. Но почему тогда они не зарастают? Ведь, насколько я поняла, если минералов становитсядостаточно, хрящевая ткань восстанавливается?

Может, стоит их отсадить с этой Сера Минерал Салт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать по этом поводу. Ты фотку пришли, погляжу какого рода дырки. Про такое я ничего не читал, но это ничего не значт, по английски я читаю очень медлено и постоянно лезу в словарь, по этому все подряд просматривать не получается.

 

Ща мне приятель позвонит из Чикагского университета, попытаюсь его подрядить на такое дело :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографии тогда попозже сделаю (или покажу, может на старых видно что-нибудь), сейчас у них там опять нерест - разборки, родители все на нервах, трясутся над икрой, "лишний" самец в самых кустах ныкается и никакой речи о том, чтобы кто-то мне попозировал и быть не может =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня никаких видимых изменений не обнаружила...хохолок торчит :idn:

 

<noindex>bf586fb780c5776135.jpg</noindex>

Изменено пользователем Julija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,носопырка стала чище,хотя хохолок все еще на месте...

<noindex>352e757fe61751db33.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мы все еще живы,и даже выглядим по-моему намного лучше,посмотрите :-D

<noindex>48239bb19c8e220c69.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, если это гексамитоз, то пора писать диссертацию! Отродясь у гексамитоза ТАКИХ признаков не было.

Опс, тема ещё не закрыта!!!!

Так, что касается симптомов, так ещё и не такие бывали-с, и не УДАЛИТЬ а ВСКРЫТЬ.

И с Насупающим и Вас и рыбаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мы все еще живы,и даже выглядим по-моему намного лучше,посмотрите :-D

<noindex>48239bb19c8e220c69.jpg</noindex>

Ну вот, просто КРАСОТА, (хотя в наступающим году лучше использовать слово крЫсота)!!!!

С улыбкой - и искренней радостью за Вас и Вашего рыбаса!

Все будет ХОРОШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.Zbaratskiy, большое спасибо за поздравления и от меня и от рыбса.Он чувствует себя замечательно,хохолок отвалился,дырка заросла,набираем окраску.Скоро пойдем в общую баночку к друзьям! :akula:

<noindex>7473180c09b7df61e8.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julija, какие вы молодцы, что вылечились! =) поначалу выглядело это нечто на голове, конечно, страшно... а сейчас почти как и не было ничего! здорово! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото от 5 января

<noindex>b874fa60bb9b35bee2.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.Zbaratskiy, большое спасибо за поздравления и от меня и от рыбса.Он чувствует себя замечательно,хохолок отвалился,дырка заросла,набираем окраску.Скоро пойдем в общую баночку к друзьям! :akula:

<noindex>7473180c09b7df61e8.jpg</noindex>

Я искренне рад за Вас!!!!

С наступившим Вас и рыбаса! :love: И чтоб все-все было хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,мальчики,огромное спасибо за поздравления и поддержку от меня и от рыбса! Сегодня мы вернулись в общий аквариум - второй брюлик просто счастлив от встречи с другом (или подругой?),кстати, кто-нибудь знает как отличить мальчика от девочки?

<noindex>05cd29775841ea8837.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...