Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

смерть


vbif

Рекомендуемые сообщения

всё воду поменял в акве всех посадил всё как положено

утром просыпаюсь смотрю барбус к верх пузом

подскажите из за чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счёт "всё воду поменял в акве всех посадил всё как положено" подробнее, а то прям жутко. Может у барбуса другого варианта и не было?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что Вы его залили, но торопиться не нужно. Насколько я понял из Ваших хаотичных постов, аквариум маленький, 20-30 литров, "свежак". Дайте пожить аквариуму недельку без рыб, но с подключенным оборудованием. За это время он "оживёт", и тогда можно будет начать зарыбление, но без фанатизма. На Ваш объём достаточно 3-5 некрупных рыб, или десяток креветок.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё воду поменял в акве всех посадил всё как положено

Я так и не поняла способ замены воды в аквариуме.

Вы всех рыб выловили в таз, потом поменяли всю воду и только потом посадили рыбок обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы фактически перезапустили аквариум. Но только вот не совсем правильно.

Надо было сохранить хотя бы 50% старой воды. Грунт промывать без фанатизма. Т.е. если вы решили перемыть грунт при перезапуске, то надо было его "прополаскать" в той части воды, которую вы готовили к унитазированию. Прополаскали и слили через дуршлаг - грязь слилась, а грунт остался. Промыли б потом аквариум уже в воде из под крана... хоть с содой, хоть солью оттерли бы налёт кальциевый и тщательно промыли бы проточной водой, чтобы не осталось соды/соли.

уложить грунт назад. залить старую воду и выпустить рыб... и аккуратно долить свежей воды, в которую предварительно добавить аквасейф.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я и сам так радикально меняю воду, и ничего. Никто не сдыхает, а наоборот, размножаться начинают. НО!!!! Тут вот такая собака зарыта.

Стоит аквариум долго, в нем идут процессы изменения состава воды от первоначальной из под крана. Жесткость может падать или подниаться, кислотность, а самое главное -азотные соединения во всех трех ипостасях. Но рыбки живут и не жужжат, потому что все это происходит постепенно. А потом аквариумист берет этих рыбок и пересаживает их в свежую воду, где нет азотных соединений, с отличающейся жесткостью и т.п. Рыба получает такой мощный шок, что к утру "извольте бриться". Поэтому, когда мне надо полностью перезагрузить аквариум, я несколько дней до этого события делаю массовые подмены воды. Что бы химия немного выровнялась и рыбы потихоньку адаптировались к той воде, которая будет заливаться. И только после этого уже начинаю все перемывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбус умер от резкого изменения параметров воды + сказался стресс.

 

Палыч все правильно сказал, нельзя всю воду заменять на новую. И вообще без особых причин лучше аквариум таким кардинальным способом не "перезапускать". Раз в неделю вполне достаточно просифонивать грунт (продают такие шланги с "сифонами" на конце, позволяющие вытащить из грунта лишнюю грязь), скребком можно чистить стекла (только не акрил, а обычные, силикатные). Да и рыбок в общем-то отлавливать не нужно, просто аккуратно шлангом выкачать грязную воду, и так же аккуратно долить отстоенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...