Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как быть и что делать


malek

Рекомендуемые сообщения

МОему аквариуму 4 месяца все нормальненько,но!!

1. При запуске аквариума 70 литров как мне кажется грунт был насыпан мелким слоем см.3-4

2. Растение осталось 1, в смысле два красивых кустика эхинодоруса.

3. Хочется больше, но помоему в такую толщу не реально. Могу ли я досыпать грунт??? И как правильно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько растений было и почему пропали?

Свет какой?

Грунт какой?

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально растения пропали постепенно через 1 месяц, почему не знаю начали гнить! Грунт был тетравский для растений и мелкая галька!

Свет лампа тетра 15w.

Изменено пользователем malek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас недостаток света. Нужно добавить еще парочку таких же ламп. Или же выбирать нетребовательные к свету растения (яванский мох, болбитис, некоторые криптокорины, анубиасы).

Толщины грунта 4 см для большинства растений достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что значит недостаточно лампа 15w-60 литров аквариум,разве она не правильно подобрана?

ПОдскажите, в таком случае, на что заменить?

И каким образом я добавлю еще парочку, там же место для одной лампы!

Изменено пользователем malek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фракция какая?

По классификации, принятой в геологии, насколько помню, галька - это окатанная фракция 10-100 мм. Мельче - гравий, крупнее - валуны.

 

А света действительно ОЧЕНЬ мало.

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фракция какая?

По классификации, принятой в геологии, насколько помню, галька - это окатанная фракция 10-100 мм. Мельче - гравий, крупнее - валуны.

Фракция-5-7мм, хотя наверное ближе к 10мм.

Изменено пользователем malek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой "банке" и с таким освещением у меня росли криптокорина родственная,лютея,анубиас на-на.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас действительно слабое освещение, не многие растения способны нормально жить при нем.

Средняя мощность люминисцентных ламп должна быть 0,6-0,7 вт/л, для большинства растений вполне достаточно, если начать повышать освещение, то уже прийдется ставить СО2.

Т.е. для вашего акваса в 60л, необходимо освещение примерно в 40 Вт, при этом надо учитывать, что лампа накаливания дает примерно в 5 раз меньшую освещенность, чем люминисцентная лампа. Какого типа у вас стоят лампы? Если бы вы выложили фотку своей крышки, можно было бы дать совет по переделка освещения, а при подобном минимуме информации трудно что-то посоветовать.

Изменено пользователем Leo7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что значит недостаточно лампа 15w-60 литров аквариум,разве она не правильно подобрана?

ПОдскажите, в таком случае, на что заменить?

И каким образом я добавлю еще парочку, там же место для одной лампы!

Она подобрана по размеру, а не по количеству отдаваемого света.

Я еще ни разу не встречал стандартного аквариума со светом, достаточным для выращивания растений. Есть сильное подозрение, что таких вообще не существует. Нужно либо специально заказывать крышку, либо переделывать имеющуюся. Как - читайте для примера это и это. А заменять - мертвому клизма, 15 Вт так и будут 15 Вт, все равно мало при любом спектре.

Наиболее простой вариант - замена на компакт 24 или 36 Вт, какой по длине подойдет. Пусковое устройство (балласт) тоже нужно будет

поставить соответствующий.

Я лично, в Риф-150 штатный свет переделывал (4 компакта по 24 Вт), а акву 280 л заказывал с пустой крышкой, свет полностью сам делал (2 компакта по 55 Вт + 2 PowerGlo по 20 Вт).

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...