Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Corydoras caudimaculatus отнерестились


Рекомендуемые сообщения

Позавчера вечером наблюдал танцы Corydoras caudimaculatus.

Вчера вечером увидел как одна самка (это я понял потом) несколько раз проплыла верх тормашками под листом, как будто что то съедая оттуда, но когда я посмотрел на лист я увидел несколько икринок. К сожалению я не дождался окончания нереста и сорвал лист с икринками и положил в пластиковый стакан с водой из этого же аквариума. Я думал, что нерест был раньше, а она ест икру. И ещё у меня там куча улиток и несколько вишен, которые как я думал не прочь полакомиться икрой.

Но потом я увидел, что она плавает с икринкой в плавниках у переднего стекла, наверное минут пять так плавала, потом куда-то прикрепила икринку (я её так и не нашел).

Теперь вопросы:

1. Если сразу не налил в пластиковый стакан антигрибковый препарат, то можно через сутки или уже не стоит? И что лучше добавлять и в какой пропорции?

2. Некоторые икринки с утра остались прозрачные, а у некоторых середина белая, а края прозрачные. Если она испортилась, как можно убрать её (она приклеена на лист)?

3. Можно оставить икру на листе или лучше снять икринки с листа?

Да забыл сказать стакан с икрой поставил в аквариум.

Всего нашел 14 икринок. И с утра ещё 2 были на переднем стекле аквариума, их я не стал трогать.

Изменено пользователем schatr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у самого три недели назад Corydoras caudimaculatus отличились)). Нашел 20 икринок на стеклах и в амбулии, нерест, впрочем, то же наблюдал. Аккуратненько снял со стекол и вместе с кустиком амбулии перенес в отдельную баночку. Та икра, что начала белеть -убрал. Убирал просто пальцами. Никаких препаратов не добавлял, мальки выклюнулись через пять дней. Очень быстро растут. На второй неделе жизни, после обильного кормления артемией, перешли на мельчайшего трубочника. Кстати, как минимум три малька мотаются в общем аквриуме, но отловить их невозможно -слишком шустрые. Всего в баночке 12 мальков, один погиб по непонятным причинам, у второго на грудном плавничке появилось что то вроде опухоли и через два дня он так же погиб. Остальные толстые и сытые и почему то полосатые, как суматранусы)) . По росту догоняют уже мальков отоцинклюса, которые старше их на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил не заводить новую тему.

Из тех мальков у меня выжило 4 шт. (Каюсь, остальных подавил между пластинами основы и сеткой отсадника).

i-6.jpg

i-8.jpg

И ещё 15 шт. начали плавать месяц назад.

i-7.jpg

Всё это у меня живет в 15 литровом аквариуме. Те что постарше примерно 1,5 см. Маленьких не измерял.

До какого размера можно держать в маленьком аквариуме или уже сейчас нужно этих 4 отправить в общий аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером увидел как одна самка (это я понял потом) несколько раз проплыла верх тормашками под листом, как будто что то съедая оттуда
Таким образом самка расчищает место, куда впоследствии будет клеить икринки.

 

К сожалению я не дождался окончания нереста и сорвал лист с икринками и положил в пластиковый стакан с водой из этого же аквариума. Я думал, что нерест был раньше, а она ест икру.
:) Как правило, на продолжение нереста такой несущественный момент, как исчезновение листика с икрой, не влияет.

 

Теперь вопросы:

1. Если сразу не налил в пластиковый стакан антигрибковый препарат, то можно через сутки или уже не стоит? И что лучше добавлять и в какой пропорции?

Если через сутки икра еще не побелела, то можно налить. Обычно добавляют метиленку в пропорции "чтобы чуток посинело" ;)

Я практикую 90-100% подмену воды на отстоянную комнатной температуры, минимум 2 раза в день в стакане с икрой. В таком случае, можно вообще не заморачиваться с метиленкой (разве что, для очистки совести). Если соберетесь лить mycopur (вроде бы он тоже антигрибковый) - не рекомендую вообще (мои эксперименты показали, что даже при небольшой его концентрации, икра заметно тормозит в развитии и погибает). Не знаю чего там в нем содержится (это к местным химикам вопрос), но видимо коридорасов от этого совсем не прет.

2. Некоторые икринки с утра остались прозрачные, а у некоторых середина белая, а края  прозрачные. Если она испортилась, как можно убрать её (она приклеена на лист)?
Все, что мутнеет, белеет, покрывается грибком - обязательно убирать! С листа аккуратно (чтобы не раздавить) двумя пальцами снимаем и выбрасываем. Если не делать - будут портиться оставшиеся здоровые икринки.

3. Можно оставить икру на листе или лучше снять икринки с листа?
Все равно. Я всегда отделяю икру от субстрата сразу после нереста. Так, впоследствии ее сортировать (отделять погибшие икринки от нормальных) удобнее.

Всего нашел 14 икринок. И с утра ещё 2 были на переднем стекле аквариума, их я не стал трогать.
Испортятся.

И вообще от первых нерестов не ждите какого-то заметного результата. Икра будет большей частью портиться. У меня из первых нерестов, редко бывает более 1-2 нормально выклюнувшихся мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...