Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ихтиофоноз


птиц

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, кто встречался с такой штукой как ихтиофоноз. Подскажите.

Можно ли из этого акваса отдавать растючку, беспозвоночных - есть ли какие-нибудь способы дезинфекции этого всего?

Передаётся ли он с икрой улиток, в смысле то что получается из этой икры, представляет опасность заражения или нет?

Сачком, сифоном можно занести эту штуку в другой аквариум

Если делать профилактику бицилином в общей банке, фильтр рухнет? как отреагируют улитки, креветки? и поможет ли?

Что можно ещё сделать во благо заболевшего аквариума? кроме как всё выкинуть...

Если очередной экземпляр проявляет симптомы, этому зверю нельзя уже помочь?

в общем просветите пожалуйста-пожалуйста как можно больше!!!!....

Плиззз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, прочитал вначале "ихтиофтириоз" и даже накатал ответ ;)

 

С ихтиофонусом дело плохо, бициллин его не берет, некоторый эффект может дать установка в аквариум мощного стерилизатора. И ни в коем случае нельзя допускать, чтобы рыбы поедали умерших, тогда заражение будет 100%. Кроме того следует удалять рыб сразу, как только появляются симптомы, а не ждать развития заболевания.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Стерилизатор поищу.

А насколько заразна трава, принадлежности, беспозвоночные из этого аквариума?

Трава классная, долго собирала, прёт как на дрожжах.

У меня вторая вспышка, затишье было месяц. Первый раз был один труп, со вскрытием, и соответствующий диагноз. Я уже расслабилась запустила креветов. Решила может всё-таки тубик. И скорей всего упустила затянутого анцика. Подготовила для него отсадник, хотела паразитов погонять, сунулась его ловить, а его нет. Думаю, труп съели. И всё, вчера ночью уже первые симптомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените меня птиц. Скажите а как у Вас рыбы себя вели, какие были симптомы? Это не праздное любопытство... Нужная информация... В любом аквариуме такое возможно. Как можно этого избежать?

 

Доктор может Вы ответите? Я знаю только что это гриб, рекомендуют всё выбрасывать даже грунт, Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот когда дойду до компутера. то непременно отвечу :)

 

Да, это паразитный грибок. Паразитирует в тканях жертвы, по этому практически ничем не берется и считается неизлечимым. По симптоматике частично сходен с туберкулезом, даже при вскрытии выглядит похоже, по этому нужны лабораторные исследования для точной диагностики.

 

Потенциально споры присутствуют в воде зараженного аквариума постоянно, то есть и растения и грунт и креветки - все может быть источником заразы. Но есть одно но - болезнь не носит характера эпидемии. Обычно заболевает и начинает худеть то одна рыба, то другая и мрут по 1-2 штуки в месяц.

 

Меры борьбы - мощный стерилизатор (это позволит снизить количество активных спор грибка в воде), можно регулярно озонировать, немедленно удалять всех подозрительных рыб (если сдохнут и зараженное мясо съедят другие, то заражение будет безусловным), а также максимально оптимизировать условия в аквариуме. То есть регулярные подмены воды, отсутствие перенаселения, оптимальный температурный режим (лучше на нижней границе оптимума), разнообразное кормление и витаминки в корм. Тогда рыбы справляются с инфекцией за счет своего иммунитета и болезнь постепенно сходит на нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Dr.Vladson. Как раз, то что я хотела узнать. Вопрос: "можно регулярно озонировать" - это как делается?

ТО Лилит:

У меня всё было так. Была куплена передержанная проверенная рыба. Два месяца всё было в порядке, просто не нарадовались. Потом заболела боелка, я думаю как раз на фоне похолодания, (меня не было, никто не додумался включить грелку), перепад Т был всего градуса три. Боелка потемнела перестала блестеть, я думаю из-за ерошения чешуи. Лечили всем чем только можно. Потом стала заваливаться носом вниз, потеряла равновесие и все больше никаких признаков. потом на последней стадии появились язвы, выпучились глаза и лежала на боку, при включении света рывками двигалась. Умирала мучительно долго. Закончилось эвтаназией в холодильнике. И всё. Вскрытие- диагноз. Потом месяц полного благополучия. Потом, как мне казалось, просто затянутый анцик. наверное он тоже был с ихтиофонозом. Он просто исчез. Теперь другая боелка потемнела...

Самое интересное, что до последнего они кушали. И больше никаких симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете озонатор и включаете его каждый день 1-2 раза на 10-15 минут. Можно на таймер повесить. Более 15-20 минут озонировать не стоит, можно пожечь жабры рыбам.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Нашла стерилизатор. Лампа УВ на 9 Вт встроенная в фильтр 800 л/ч - хватит на 240л? Эта штука должна всё время работать?

И плюс к этому надо поставить озонатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто производитель? Не все модели одинаково эффективны, например в моделях стерилизаторов Jebo, как оказалось после покупки, 2\3 лампы закрывает черный кожух, то есть реально в кварцевом стакане оказывается только самамя верхушка 5вт лампы. По этому если аналогичная Тетра на 5 вт, спокойно обслуживает 400 литров, то такого же по мощности Jebo катастрофически не хватает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас какой-то китай sun-sun jup-01, ещё не купили, но в процессе.

<noindex>http://www.arowana-im.com.ua/article_info....87a6cbc3c0655b8</noindex>

Ещё глупый вопрос возник. А встроенный и внешний фильтры, тоже как то надо стерилизовать, там же наверное в губках просто склад этих цист? И вообще известно сколько эта штука живёт просто в среде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот не разбирал, видел только по каталогу. Полагаю что подойдет.

 

По цистам в губуках сказать что либо затруднюсь, слишком мало научным материалов мне попадалось по этому заболеванию. Полагаю что если вы промоете керамику, а губки вымочите минут по 10 в доместосе (потом надо тщательно промыть и вымочить с чистой воде), то биосистеме аквариума это большого ущерба не нанесет, а количество потенциальный спор грибка сократит.

 

Озонатор опционально - если деньги есть и не в напряг - то не помешает. если нет. то и без него можно обойтись.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По ходу дела у меня возникло ещё пара вопросов.

 

Появилась первая больная с сразу ярко-выраженными симптомами, "как в учебнике", жуткое вздутие, глаза сзади видно, ерошение, рот не закрывается - деформирован, естественно не ест. Выглядит страшно. До этого все рыбы болели по-разному, но не так как пишут в описании болезни.

Меня интересует ваше мнение, что гуманнее - в холодильник или подождать естественной смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В холодильник. И побыстрее. Или новокаин влить в баночку с рыбой, она тихо уснет. Держать ее с остальными нельзя ни в коем случае, это только дальнейшее распространение инфекции.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех подозрительных рыбсов я отсаживаю в 35и литровый хоспис с витаминами и мелафиксом. Но такая :-o, у меня первая.

Или им всем эвтаназию делать? Всё равно исход один... Но остальные вроде кушают, активные. У них большое тёмное пятно под кожей.

Вообще грустно всё это как-то, мой аквариумный оптимизм и не аквариумный уже близок к нулю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня похоже тоже появилась подобная проблема.

Подскажите, пожалуйста, в каком режиме должен работать в данном случае УФ-стерилизатор (сколько часов в день? или постоянно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Lira

У меня внутренний дополнительный фильтр с УВ, Я его не выключаю. Собираюсь ещё озонатор поставить. А Вам в лаборатории диагноз поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я пока в лабораторию не обращалась. У меня в аквариуме пока только первый подозрительный случай: опухоль в области головы, которая потом изъязвилась, появилось пучеглазие на стороне опухоли и нарушение координации: как и Ваш - стал плавать под наклоном на нос, почти вертикально. Ихтиофоноз - только один из возможных диагнозов. Но меры предосторожности не повредят. А Вы в какую лабораторию обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лаборатория на ул.Юннатов 16а (недалеко от м.Динамо). Полное исследование - вскрытие, микроскопия, высев (для определения бактерий).

2. Лаборатория в магазине Аквалого (Ленинский пр-т) - микроскопия соскоба, возможно, вскрытие.

Я ездила на Юннатов.

график работы этого заведения: с 9.00 до 17.00, с понедельника по пятницу.

с предварительным дозвоном по тел 614-57-09 спросить Ольгу, она занимается рыбами, далее действовать по её инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех подозрительных рыбсов я отсаживаю в 35и литровый хоспис с витаминами и мелафиксом. Но такая :-o, у меня первая.

Или им всем эвтаназию делать? Всё равно исход один... Но остальные вроде кушают, активные. У них большое тёмное пятно под кожей.

Вообще грустно всё это как-то, мой аквариумный оптимизм и не аквариумный уже близок к нулю...

На самом деле, если оно приняло характер эпидемии, то значит заражение произошло очень давно и на данный момент инфицированны уже поголовно все. Причем у части это уже перешло в открытую форму, а когда это перейдет в такую форму у других - вопрос времени и иммунитета. То есть кто-то, пребывая в оптимальных условиях, все таки выживет, но основная масса, похоже обречена...

 

Полагаю, что в таком случае, когда заболевших становится все больше и больше, имет смысл сделать то, что рекомндуют в книгах... То есть рыб и растения уничтожить, оборудование, грунт и аквариум обработать Доместосом и все начинать заново :(

 

Растючкой и какими-то рыбками могу подсобить...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааааа

У меня там креветков миллион и улитков всяких разных столько же, харацинки с корами и сомами штук 60. А я даже икру ампулярскую выкинуть не могу...

Это для моей психики очень круто.

 

А если кто-то выживет, они будут носителями этой гадости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну вот так всегда.. ну почему не бывает легких решений сложных проблем?

 

Если кто-то выживет, то скорее всего будет носителем. В общем в таком раскладе возвращаемся к первоначальному варианту с ультрафиолетом, регулярным озонированием, и идеальными условиями. Тогда рыбы даже будучи носителями могут не болеть, иммунитет справится.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще то проще, но потерь будет еще много :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...