Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Внешний фильтр и подмены


Robin73

Рекомендуемые сообщения

Тема нехитрая, но я не смог найти прямого ответа на такой простой вопрос: когда я провожу подмену, то сливаю до 1/3 объема и столб воды значительно падает, хотя и на непродолжительное время. Как в этом случае поступать с внешним фильтром, из которого вода поступает через флейту? Ведь отключать вроде бы нельзя?!? Так что же, устраивать Ниагрский водопад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ничего. Ведь "слил и залил" и будь здоров. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть, чем тебе водопад мешает? Я только в одном офисе, чтобы не журчало громко (там телефоны рядом), пробку с флейты снимаю на время чистки. И все.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключить на это время можете аэрацию, поскольку Ваш неагарский водопад будет насыщать воду кислородом (полушутка :-P ). Так что, кроме пользы в этом ничего больше нет. ;) Не будет и зеленых щей. Растения, если они у Вас высокие, немного согнутся до уровня воды, но по мере заполнения аквариума свежей водой снова выпрямятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали повернуть флейту так, чтобы струи были направлены на стекло?

Пусть себе стекает вниз по стеклу, не причиняя вреда листьям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз встречал такой совет, кто-то даже рекомендовал настроить флейту на постоянную работу "в стекло". Если честно, то меня всегда беспокоил излишне сильный напор воды из флейты, но вот развернуть ее... как-то это стремно.

А разворачивать ее на время подмены, так ведь шланги сидят с натягом. Не так то это просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то меня всегда беспокоил излишне сильный напор воды из флейты, но вот развернуть ее... как-то это стремно.

 

А разворачивать ее на время подмены, так ведь шланги сидят с натягом. Не так то это просто

1. Отрегулировать напор из флейты можно с помощью керамических краников, если, конечно, фильтр ими оборудован.

2. Мне кажется, Вы слишком заморачиваетесь по поводу "Ниагарского водопада". Если никаких проблем во время и после подмены воды не возникает (типа зеленых щей), то и ничего изобретать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разве никогда не преживали за свое детище " с запасом"?

Еще как переживали! Но советы бывалых тропиканцев помогали вставать на путь истинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда на меня нападает такая блаж, как подмена воды. Не часто, но случается. Раз в месяц -два. Тогда я и внешник отключаю и устраиваю чистку шлангам. И ничего сташного не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не вижу проблемы с отключением фильтра, на время замены воды.

Ведь это происходит очень быстро, не затягивается же на целый день. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странно, а что страшного случится, если Вы на полчаса фильтр отключите? Я подмениваю воду раз в 4-5 дней и фильтр отключаю, чтобы, пока я снимаю и мою губку префильтра, в заборную трубку никого вроде креветок и мальков, а так же лишнего мусора не засосало. И ничего страшного пока не случилось. А ещё у нас иногда отключают свет и редко это бывает на 10 минут, чаще минут на 30-40 и более. Бактеры в фильтре за это время точно не подохнут.

Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какие цифры по отключению внешника можно считать предельныи?! Читал, что даже кратковременные отключения энергии могут загубить всю культуру в канистре, после чего ее необходимо "обязательно перетряхнуть" (а еще читал, что Эхаймы плохо запускаются при неконтролируемом отключении питания, но к счастью, это не моя проблема). У меня-то подмены длятся несколько дольше, чем пол-часа, отсюда и известная настороженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний снегопад 14 октября у меня бло отключение света на полтора суток. Там, где не хватило генератора, пока он не сдох - работиали лишь компрессоры на батарейках и компрессор автомобильный от аккумулятора.

 

Когда свет включили - все фильтры (внешники) запустились без проблем. Не перемывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это, как мне кажется, уже экстрим. За полтора суток от аэробной культуры мало чего могло остаться, в этом случае я бы не рисковал и прополоскал хотя бы губки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это, как мне кажется, уже экстрим. За полтора суток от аэробной культуры мало чего могло остаться, в этом случае я бы не рисковал и прополоскал хотя бы губки

Губки - префильтры на всасывающих патрубках я даже не прополоскал, а промыл хорошо. И , в течении недели - неспешно частично воду подменил. Но сами фильтры не трогал, не вскрывал. Сегодня уже 3 ноября - тьфу-тьфу - пока полет нормальный :).

 

А по сути вопроса - сразу не сообразил написать - почти всегда. когда воду подменивать начинаю ( а это совсем нечасто происходит) - то фильтры, перекрыв краники, просто отключаю на время спены воды. В аквариуме на 300 литров эта процедура занимает примерно 20-30 минут ( убрать грязь со дна типа пылесоса, снять и промыть префильтры, протереть губкой стекло переднее ( если хочется), слить воду на треть или более ( как получится) и залить до самого верха свежую прямо из под крана. Весь слив и залив - через шланг. Иногда время чуть бюольшне, если начинаю траву драть или нвоую подсаживать. в любом случае - не более 45 минут. Потом - открываю краны на шлангах и включаю фильтр.

Так что - ничего не случится. если на час - отключите фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо то, что хорошо кончается :-D Там еще помнится какая-то строчка о генераторе была, это в частном доме? А то какбы было здорово, поставил такой небольшой УПС хотя бы на канистру и спишь (точнее, работаешь) спокойно. Буржуи, наверное, уже придумали что-то подобное и для аквариумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Генератор - очередной ( не везет мне с ними) работал как и положено. Но сдох через 12 часов от перегруза. Его мне фирма - поставщик основной модели ( на 15 КВТ) привезла временно на замену, пока ремонтровали старый. Про них - вообще отдельная история. Замучился уже. Плюнул сейчас на гарантии, на фирму... все равно буду новый покупать в другом месте. Такой чтобы уххх... - чтобы хватило на все аквариумы и на дом полностью, с запасов. Киловат на 20, дизельный теперь.

 

А про аккумуляторы на короткое время- так вроде есть такие - типа того же УПСа на комп. Есть и мощные вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про аккумуляторы на короткое время- так вроде есть такие - типа того же УПСа на комп. Есть и мощные вроде как.

серьезно ?!? а где бы глянуть? не думаю, что сподоблюсь на покупку, но интерсно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное стоит посмотреть на сайтах про компьютеры. переферию и т.д. Или как вариант - обычный аккумулятор автомобильный с преобразователем на 220В :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...