Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ситуация с орандой Красная Шапка


Taper

Рекомендуемые сообщения

Живут уже более двух лет две оранды. Размерами около 20 см. Всегда – очень аппетитные и шустрые, несмотря на свое весьма крупное тельце.

Последние два дня одна из них не может «утонуть» - болтается вверх брюхом на поверхности. Усилия рыбс предпринимает, болтается и ныряет на глубину, плавает, крутиться – но оттуда, как только устанет – как пробка выносится на поверхность и плавает вверх брюхом. При этом ОЧЕНЬ сильно обтрепал грудные плавнички, почти до костей стер. Какой-то бактериалки и прочего - не заметно.

Сейчас плавает в мелафиксе и куче травяных настоев для ускоренного отрастания плавничков.

Пытается кушать, но никак поймать еду не может. Покормил уже насильно раз.

Что это может быть? Нарушение функций плавательного пузыря? Воспалении в кишечнике- вздутие из-за переедания ( но ели перед этим обычную еду - мотыля крупного, раздавленный зеленый горошек ( из заморозки), предварительно в кипятке чуть проваренный, салатики ошпаренные, хлопья Тетра-филл), в обычных количествах?

Или недостаток сил удержаться вертикальном положении из-за сильной обтрепанности плавничков грудных?

Смотрю на него и ничего не могу припомнить –что произошло.

 

Уже подумываю о том, может сделать ему прокол живота или привязать бандаж с грузом под живот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть несколько.

Одна из самых распространенных - туберкулез плавательного пузыря. Ну тут, сам понимаешь, шансов нет, печальный конец можно только оттягивать. Идентифицируется только при вскрытии, что-то отдаленно похожее на ихтик (мелкая белая сыпь) на внутренних органах. Так же выглядит и поражение ихтиофонусом, но поскольку разницы в исходе нет, то я их особо и не разделяю.

 

Второй вариант - газы в кишечнике. Воспаление кишечника, слишком много белкового корма, в общем все может привести к такому. Обычно в таких случаях помогает недельная голодовка, а потом перевод на растительную диету.

 

Третий вариант - закупорка сосудов обеспечивающих газообмен плавательного пузыря. Обычно бывает при ожирении (опять же, если мотылем кормить), сосуды забиваются жировым сгустком, что-то типа тромбоза у людей. Кстати это же до 70% "внезапных" смертей у золотых - закупорка сердца жировым сгустком.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор! А раньше в далёкие советские времена, когда кормили или живым или сухим (дафнией, гаммарусом) Вы такое наблюдали? Когда Вы в первый раз с таким состоянием золотых столкнулись?

 

В те далёкие времена, мне тогда было лет 8 , жили у нас золотые рыбки, доолго жили, и ни разу я такого за ними не замечала, никаких переворотов. Ели коретру , даже дождевых червей им давали , сухой. И у многих моих друзей тогда юных аквариумистов, тоже ничего подобного не было... В чём же дело? Туберкулёз существовал и ту пору...

 

Думаю я, ожирение всему виной! А это как следствие стабильных перекормов. Рыбу- перевёртыша уже (моё мнение) не выличить т.е. так и будет переворачиваться, пока не умрёт. Есть печальный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, в совесткие времена туберкулез считался чем-то экзотическим и малореальным в аквариуме, а сейчас до 70% все рыб им инфицированы. А золотушки у нас на 90% из Малайзии и Тайланда, судя по некоторым отзывам поставщиков инфицированы на 100%. Потому и пошел такой вал переворотов у золотых, для них это характерный симптом туберкулеза...

 

В принципе продавцам это даже выгодно, больше сдохнет больше новых закажут и продадут... Но сейчас я мало кого знаю у кого золотышки вытягивают больше 2-х лет, хотя раньше они с легкостью жили по 15 на том же сухом гаммарусе :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владсон! Всё ясно про азиатских золотух. А в Германии если заказывать, будет ли это гарантией того ,что рыба будет здорова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, туда они поступают из тех же азиатских источников :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разводчиками у нас нынче напряги, китайцы все перебили, сделали развод малорентабельным. Так что если и не факт, то уж достаточно сложная задача найти того тко действительно разводит, а не перепродает китайское.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ,нафиг, никаких золотух! И другой рыбы полно, менее проблематичной! На золотых свет клином не сошёлся, в конце-то концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад. Вот я чего и боюсь, так это тубера плавательного пузыря. укже и мысли были в голове его потихоньку ночью усыпить. :idn:

 

Потому как все остальные симптомы - ну никак не истекают из процесаа кормления и условий содержания . Эти две рыбки - любимцы моей дочки и для нее я их специально заказывал через Гляйзер.

Покупал уже крупных - были по 12-15 см. Пока росли - с ними были проблемы мелкие ( на мой взгляд) типа бактериалки, обсыпания чешуи и прочего рыбьего "насморка" . Все проходило при элементарном лечении. Но вот так - первый раз. Т.е. - уход за ними - начиная от поселения их одних в 200-ти литров + Тетратек 1200 на пару рыб с цеолитом + холодильник для поддержания температуры в районе 23 град и т.д - был изначально обеспечен. И не проявлялись симптомы - типа тубера. Ели -как писал - причем следили, чтобы не пережирали.

Сегодня накормил его с руки - посадил в аквариум с уровнем воды в 7 см -(как раз, чтобы его слой воды накрыл) - ел в охотку. А потом - в отсаднике - опять боролся с переворачиванием. В кровь разбил себе пузико возле брюшных плавничков от постоянных нескоординированных рывков и ударов об дно.

Кончилось тем, что смазал все мозоли и раны левкомиколем и одел ему бандаж с мазью ( из бинта широкого, с прорезями для плавников грудных - мазь - в район ран на брюшке). Грузик пока не стал класть. дал корм с канамицином - на всякий случай. Плюс залил еще мелафикса в двойной дозе и свои настои травянные для ускорения залечивания ран и востановления плавничков. Перед бандажем - купал в ваннах ос стрептоцидом.

 

 

Все-таки , мне кажется, что причина болтанки такой - в остсутствии возможности держаться на плаву - грудных плавников почти нет.Видимо - я пропустил момент и как-то они "рассыпались" в основном аквариуме. Хотя, боюсь в душе, что твой прогноз по туберу пузыря будет верным.

 

Жалко до очертенения!!!.

И подружка его Фанни ( другая рыбка, вроде как девочка) - рядом с ним плавает и как-бы поддерживает его, прямо подталкивает вверх( пришлось ее к напму подсадить, а то она одна резко заскучала) .

 

Дома - трагедия и сплошные слезы.

 

Если ничего не изменится , завтра сделаю прокол и в бандаж пложу грузик. А там - посмотрю.

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще в литератруре нашел что причиной может стать повреждение позвоночника. Смещаются позвонки, защемляют нервы и после этого у рыбы отказывает часть функций, в том числе плавательного пузыря. Диагностируется рентгеном :)

 

Вот так и представляю себе глаза наших ветеринаров, которым на рентген привезут живую рыбу. Все таки мы до сих пор еще в папуасии живем, увы :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай - а это идея! Может действительно так - рыба то тучная, но шустрая - мог и шарахнуться об корягу. Другое - ну вот никак в голову ничего не лезет. Ночь плавал в бандаже, а утром - сорвал его. Т.е. - обычного угетенного для тубика состояния пока не наблюдается.

Попробую завтра с утра отвезти. Только вот если такокажется -как потом вправлять 8-)

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня как-то помер с переворачиванием один телескоп. вскрытие показало тубик, но внешних изменений никаких :( Причем помирал он так 4 месяца.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была когда-то сходная проблема с дорогими тайскими риукинами, которых привозил "под себя". Никаких проблем не было, пока рыба не отъелась до "московских" кондиций. Т.е. через год, когда рыбы достигли 18-20 см, две из них просто начали жить вверх пузом, при полном отсутствии недомогания или, скажем, потери аппетита. Было впечатление, что с возрастом произошло "опускание" плавательного пузыря ниже ватерлинии... Я помучился, глядя на них месяца два, а потом перевёл на обычный отечественный карповый корм с огромным количеством балластных веществ (типа мела, кажется). Месяц спустя всё пришло в норму. Рыба селекционная, поэтому, мне кажется, и проблемы у неё могут быть анатомического характера. Тем более, что рыба у Вас два года; с туберкулёзом азиаты как рекорд живут полгода, да и то это режет глаз...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...