Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Белая крупка


Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги,

 

Конечно же об этом писали, но я не помню названия болезни и потому не могу воспользоваться поиском :-(

 

На теле рыбок обнаружила белые крупинки (преимущественно постарадали неоны и анцитрус). Что это ? Как лечить? Отсаживать нет возможности :-(

 

мз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихтиофтириоз?

большое количество информации об этом заболевании:

<noindex>http://vitawater.ru/aqua/ill/ill.shtml</noindex>

Изменено пользователем unstrshpelh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо ! :-))) Я тут по поиску полазила и тоже выяснила, что за болезнь.

Почитаю статью, спасибо!

 

Лечить весь аквариум ? не отсаживая ?

 

мз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лечить весь аквариум. Иначе смысла мало, посадите обратно и все начнется по новой, чтобы ихтик сдох сам по себе в отсутстии рыбы не менее двух недель надо. А на курс лечения костапуром обычно хватает пяти дней :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное ! Буду сегодня искать/покупать SERA Costapur! и всех лечить.

 

Я так думаю, что сама виновата - 1,5 недели назад новых рыбок без карантина подсадила :-(

 

Как это карантин делать или рыбок в чем нибудь купать ? марганцовка ?? или это только для растений ?

 

мз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я карантиню месяц.Антипар (по инструкции)+фуразолидон( 1 таблетка на 40 литро воды) первые две недели, потом постепенно подменами удаляю лекарства, и ещё 2 недели в обычной воде, к концу четвёртой заменяю на чистую + добавляю аквариумную(из того акваса где впоследствии они будут жить)воду. Витаминок можно покапать, неделю перед переселение в общий аквариум..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не нашла SERA Costapur :-( но мне предложили Антипар, купила, потому как еще 5 дней не попаду в аптеку. Так что решила полечить этим. Насколько он эффективен ?

 

Вчера залила 1 мл на 50 л. (а это и есть объем моего акварима), а на 6-й день еще 0,5 мл на тот же объм. Так по инструкции написано. И это все что могу сейчас сделать ?

 

А как быть с подменами воды на срок лечения ? (по инструкции 10 дней).

 

спасибо всем заранее.

мз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaZ, а фуразолидон добавляли? Он усиливает действие малахитового зеленого.

Насчет антипара : некоторые его используют, говорят даже что вполне успешно. Но вы сами понимаете, интернет-пространство это все равно что радио "Одна Бабка Сказала" =/ У мну не было опыта применения антипара в таких случаях.

 

Я справилась Костапуром+фуразолидоном (в комплексе) и поднятием температуры до 32 град. Плюс ежедневные (!) подмены по 25%. Нежные растения, чтобы не повредить им, из банки вытащила и 2 недели промывала с купанием в марганцовке (за 2 недели паразиты погибнут, так и не найдя на ком спаразитировать)

 

Если беспокоитесь насчет того, что подмены делаете водопроводной водой: тут некоторые аквариумисты используют эту практику вполне успешно. Все зависит от того, какая у вас в районе вода из крана течет ;) Я лично так не рискну ))

 

Могу еще посоветовать добавлять кондиционер для воды, например Sera Aqutan - связывает вредные ионы тяжелых металлов и нейтрализует растворенные соли и агрессивный хлор (как декларирует производитель). То есть, если боитесь сразу заливать в аквариум воду из под крана, время "отстаивания" воды при помощи "акутана" можно сократить до 1 суток.

Изменено пользователем Кась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кась, большое спасибо за такой подробный ответ! :-)

 

Вчера использовала только Антипар.

 

Насчет подмен воды - то есть менять воду каждый день (25 %) , но тем самым снижать концентрацию лекарства в воде ? по инструкции написано вводить лекарство только дважды за 10 дней (и ничего про подмены).

 

Я прошу прощения за такую дотошность спрашивания :-)

- лекарство по инструкции влито вчера

- каждый день менять воду 25 % (??)

- то есть к 6 дню концентарция лекарства очень сильно снизится (??) - а чем же собственно будут лечиться рыбки :idn: ...

 

и на 6-й день опять добавить половину первоначальнйо дозы (по инструкции).

 

ну и повышение температуры...

 

и еще - насколько критичные ежедневные подмены... я не остаюсь на вых. в Москве, уезжаю домой...и как менять эти два дня даже не представляю :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть подмен заключается в том, чтобы по возможности механически удалять из толщи воды паразитов, которые уже вышли из цисты, но не успели найти хозяина.

Честно говоря, у меня тоже не всегда получалось менять воду ежедневно :-? в связи с дачным сезоном, но скажем, на 5-7 день лечения пропустить пару подмен уже, наверное, было не так критично :)

 

А лекарство я подливала каждый раз пропорционально объему подмененной воды, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaZ: продолжайте подменивать воду в том же количестве, что и сейчас. А Антипар вносите каждые 2 дня после подмены в количестве, эквивалентном первой дозе. Последнее внесение - после исчезновения всех точек на всех рыбках.

Кстати, учитывая, что у вас есть неоны, Антипар (и все остальные малахиточные препараты) нужно в половинной дозе. Это убережёт мелких и нежных рыб от отравления, хоть и несколько продлит курс лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Кась. По отзывам многих антипар им помогал, но сам я реально его не применял никогда.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катастрофа! За отсутствующие (т.е. без меня) выходные - потери:два взрослых неона (трупы так и не нашла), двое гуппи (полусъеденный труп одного отняла у улиток, второго так и не нашла), за эту ночь - один анцитрус. Три тернеции...

 

Оставшееся население - трое тернеций (у одной основание хвоста побелело, а сам хвост как будто отгрызан). Пара жемчужных гурами - с утра были Ок и даже белых крупинок на них не было. 5 данио - тоже ОК. Второй анцитрус - тоже нормально (тьфу-тьфу-тьфу).

 

Растительности много - трупов не найти :-(

 

Меняю воду, доливаю лекарство....

 

мз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...