Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Коридорасы - за и против


Shtirlitz

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коридоросоводов =)

 

читал я про сомиков, и конечно же про коридоросов. но некоторые вопросы остались... Итак, самый главный вопрос - насколько подойдет рыба к моему аквариуму. аквариум у меня маленький 40л паспортных, думаю около 35л честных. Пока у меня живет 1 гурамчик, позже планирую докупить пару, когда смогу пол определить. Из оборудования - фильтр и грелка. Компрессора нет и особо не хочется его покупать, аква в спальне, а я шум не люблю. Отсюда "плюс" коридорасов - они могут дышать атмосферным воздухом. Но есть и ограничения - объем. коридорасы стайные, и получается что или надо брать 4-5 самых маленьких, или же не брать стаю. Вот тут меня одолевают сомнения, т.к. я слышал, что гурамы могут горять мелкую рыбу, а много крупных не влезет.

 

И еще есть вопросы по диете коридорасов - что они едят? могут быть чистильщиками как сомы-присоски (отоциклюсы, анцитрусы)? питаются ли корягами\кокосами\водорослями\др органикой?

 

В общем пока я не знаю какой вариант выбрать:

- 4-5 маленьких коридорчиков

- 2-3 обычных коридоров

- 2-3 малентких коридора + 2-3 отоцикла

- 1-2 анцитруса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В таком объеме не разгонишься. Но стайку из пяти-шести кориков вполне можно содержать. Например панд или штерб+штучек пять отоцинклюсов. Совсем мелких коридорасов, таких как пигмеи, вместе с гурами содержать не стоит. Последнии вполне могут их придушить.

Питаеются всем тем, чем и большинство аквариумных рыб. Но особое предпочтение отдают трубочнику. Коряги, кокосы и прочее коридорасы не чистят, но зато отлично работают в этом направлении отики. Если брать отоцинклюсов, то анциструсы будут уже не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Вадимыч. Вот объем-то меня больше всего и напрягает, не хочется перенаселения. А комбо коридоры + отоциклы меня очень привлекает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штербы могут приличными по размеру врости, так что панды лучше.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 40 л выросла пара коридорасов-панд и метала икру. Сейчас, после перегруппировки, в другой 40-литровик временно поместил 8 взрослых панд (от Лунохода) и 5 афиосемионов-стриатумов. Панды чувствуют себя хорошо и даже икру мечут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...