Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Свет+СО2, а pH c 6,8 вырос до 7,5


Ёхан_Палыч

Рекомендуемые сообщения

Собственно как всегда сперва опишем банку:

120 литров;

Свет: МГ 150w + 2х20w ЛЛ по 10 часов в сутки;

СО2: набор ferplast (брага) круглосуточно ~ 25 пузырьков в минуту.

Трава - много;

NO3 ~ 12.5 (капельный тест Tetra);

NO2 = 0 (5in1 Tetra):

GH > 10d (5in1 Tetra):

KH = 8 (капельный тест Sera).

Подмены раз в неделю 30 литров + по утрам долив 1 литр.

 

А вот дальше самое интересное.

До прошлой недели всё было в принципе так же, но... но только pH слабо колебался в пределах 7,0 - 6,8.

В прошлую пятницу сделал прополку и пересадку растючки, поднял много мути, выкинул ведро гигрофилы иволистной и... и буквально на следующий день "тест-пирамидка СО2 от серы" стала показывать нехватку СО2, а pH вырос до 7,5 (проверено капельными тестами Sera и Tetra) и держится таким уже восемь дней.

Вода в водопроводе pH=7,0. В аквариум ничего нового не добавлял, а наоборот - выкинул кучу травы.

Что может быть такое? Сомнительно мне, что три тестера стали одновременно врать.

Увеличить подачу СО2 не могу, брага ж... и так пузыряет, как может, реактор ферпластовский <noindex>Такой.</noindex>... что делать не знаю...

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первое что приходит в голову, что при чистке ты много водицы менял, так? А раз менял, то доливал свежую так? А параметры в водопроводной бывают и скачут и карбонатка у тебя скакнула с 8 до 9. При прежне подаче газа это как раз и должно было привести к небольшому повышению рН.

 

А вообще - поставь уже себе баллонную систему, не всеж как маленькому с брагой сидеть ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, дык фокус в том, что при прополке я сменил на новую всё теже 30 литров воды. У меня пять 20-литровых вёдер - удобно, при банке в 120 литров... слив по вёдрам и копошись себе сколько хочешь :о)))

А вот при доливе (при прополке) я действительно, водопроводную воду не тестировал... т.ч. может ты и прав... может карбонатка и повыше была...

 

А "по-взрослому" с баллоном буду мутить, когда на большую банку разорюсь. Там уж будет смысл, а тут объём не тот... тренировочный же.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты проверь для очистки совести, вдруг тест чего покажет, я тада умным буду выглядеть ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил в ванную... замерял воду...

KH 7 (капельный тест Сера)

pH 7,0 (капельный тест Тетра)

 

о, как...

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду отстаивал перед тестом? а то свеженалитая обычно выдает сильно левые результаты...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не отстаивал...

хм.. дык при подменах тоже не отстаиваю.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воду отстаивал перед тестом?
Нет конечно! И по времени прекрасно видно... :)

а то свеженалитая обычно выдает сильно левые результаты...
Никакие они не левые. Просто тест измеряет то, что есть в воде. А в свеженалитой из-под крана воде много не только растворённого воздуха (который выходит при стоянии пузырьками) и хлора (который выветривается за сутки отстаивания и никак не влияет в присутствующих концентрациях на pH), но и углекислого газа, который улетает из воды постепенно, обеспечивая в средней московской воде подъём pH примерно на 0.5. Именно поэтому и нужно отстаивать водопроводную воду в открытой ёмкости пару-тройку часов перед измерением pH или можно 1-1.5 часа пробулькать воду компрессором перед измерением.

 

PS. Может, просто брага стала помедленнее пузырять? Проверьте, не уменьшилась ли скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты эта... в аквариуме померь! Там оно уже отстоянное :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, просто брага стала помедленнее пузырять? Проверьте, не уменьшилась ли скорость.

нет. Всё так же хорошо и энергично пузыряет...

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты эта... в аквариуме померь! Там оно уже отстоянное :)

Если это обращено ко мне, то вот сегодняшний утренний тест аквариумной воды:

KH = 8

pH = 7,5

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, шайтан.

 

Ну тада научные аргументы исчерпаны, пора вызвать батюшку с кадилом :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... в принципе, само по себе это соотношение не такое уж и плохое.. но, во-первых, траве бы покислее водичку, а во-вторых, причину изменения понять бы...

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты эта... в аквариуме померь! Там оно уже отстоянное :)

Если это обращено ко мне, то вот сегодняшний утренний тест аквариумной воды:

KH = 8

pH = 7,5

Если растений в аквариуме много, попробуй измерить рН сразу после включения свет и в конце светового дня, при выключении. Почувствуй разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему,сорри.Ёхан_Палыч поделитесь впечатлениями о реакторе.Как растворяет? На какой максимальный объем потянет? Хочу личные ваши наблюдения,а не паспортные данные.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я скажу. Работает на банке 400 литров, растворяет хорошо. Но есть проблема - забор воды у него происходит в верхней части, там стоит маленькая поролоновая заглушка и сеточка. так вот из-за малой площади заборной сетки она быстро забивается всякими мелкими листиками и прочим мусором.

 

Нижняя часть, где губка имеет не очень качественное крепление. пару раз обнаруживал ее самопроизвольно вывалившейся.

 

Еще из чисто эстетически замечаний - могли бы цвета не такие светлые сделать, в аквариуме слишком заметен, приходится прятать глубоко в кусты.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И добавить-то особенно нечего. Ну разве что про забиваемость водозаборной решетки. При открытом аквариуме это не страшно. Я каждое утро, когда кормлю рыб, просто снимаю с неё "мусор". Т.к. крепится реактор всего в 2х см от поверхности, то не напрягает.

Растворяет хорошо. Во всяком случае при работающей помпе пузыри СО2 на поверхность вообще не вылетают.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы :hammer:

 

А если ставить реактор не на поверхности,а поглубже(ближе ко дну) может и забиваться не будет? Так,что,на мои 240л (чистыми)потянет??

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вотя поглубже и держу, все равно забиватеся быстро...

 

На на 240 потянет с запасом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная производительность реактора до 500 литров. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил по инструкции, в двух сантиметрах от поверхности. Раз производитель такое указывает, значит так рассчитано.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...