Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

про перенаселение


Рекомендуемые сообщения

сегодня на рынке был, прям почти пару попугайчиков (Pelvicachromis) купил :-). остановило только то, что я думаю, что в аквариуме и так много народу.

подскажите, можно еще подселить или не стоит..

 

аквариум 100л.

ширина - 33

длина - 75

глубина - 40

аэрация отдельно

фильтр акваэль фан2 +

 

растерия все живые. растут, только их сомы с низу объедают :-(

 

рыбы:

4 неона, 5 барбусов суматранских, 4 гурами, 2 птерика, 1 анцитрус, 3 крапчатых сомика, 2 самки лялиуса, 4 гупешки и 2 рака кубинских.

 

весной планирую аквариум побольше купить.. и птериков, когда подрастут, туда пересадить...

 

подскажите, можно ли еще парочку рыбок подсадить сюда или это все, предел..

заранее благодарен :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я тоже так подумал.. а вопрос - это просто некая надежда была. :-) подумал, вдруг я ошибаюсь и можно еще.

оказалось нет, не ошибся. прально, что не стал покупать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю резерв по посадочным местам ещё есть. Смущает только один пункт-птерики. Они ведь бывают разные и 2-3 см и 20-30.

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу раков кубинских:

 

У знакомого моего в банке живет 1 рак кубинский голубой (када покупали, был см 3 длинной, сейчас уже сантиметров 15 :-D ), так весь нижний слой ( сантиметров 20 от дна) - это полностью его территория. Ну буквально "исключительно его", то есть там живет только он один :-D Все остальное население (а это порядка сотни меченосцев, гупяшек и молли) ютятся в оставшейся толще, ближе к поверхности, причем вперемешку с длинностебелькой.

Почему? Потому что все, "что ниже" - попадает в зону досягаемости клешней Вредного Рака. :seledka: Даже растения он чекрыжит на корню ! :klient:

Он проводит время, вечно все перекапывая, перестраивая, изредка перелинивая и ныкаясь на сутки в обломок глиняного горшка, но потом "оно" вылезает, и террор продолжается :akula:

Иногда в аквариуме происходит "естественный отбор", это значит что некоторые неосторожные живородки оказываются ниже отметки в "20см от уровня грунта" , что незамедлительно оказывает влияние на быстроту реакции Рака :-D

 

З.Ы. А Вы не боитесь, что Ваши раки когда-нибудь вырастут? :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю резерв по посадочным местам ещё есть. Смущает только один пункт-птерики. Они ведь бывают разные и 2-3 см и 20-30.

у меня птерики уже где-то по 10 см.. но растут вродь не очень быстро.. поэтому думаю пусть поживут в этом, а потом, весной, (а может и раньше) побольше аквариум куплю, туда их поселю.

 

спасибо, обнадежили :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу раков кубинских:

 

У знакомого моего в банке живет 1 рак кубинский голубой (када покупали, был  см 3 длинной, сейчас уже сантиметров 15  :-D  ), так весь нижний слой ( сантиметров 20 от дна) - это полностью его территория. Ну буквально "исключительно его", то есть там живет только он один  :-D  Все остальное население (а это порядка сотни меченосцев, гупяшек и молли) ютятся в оставшейся толще, ближе к поверхности, причем вперемешку с длинностебелькой.

Почему? Потому что все, "что ниже" - попадает в зону досягаемости клешней Вредного Рака. :seledka: Даже растения он чекрыжит на корню !  :klient:

Он проводит время, вечно все перекапывая, перестраивая, изредка перелинивая и ныкаясь на сутки в обломок глиняного горшка, но потом "оно" вылезает, и террор продолжается  :akula:

Иногда в аквариуме происходит "естественный отбор", это значит что некоторые неосторожные живородки оказываются ниже отметки в "20см от уровня грунта" , что незамедлительно оказывает влияние на быстроту реакции Рака  :-D

 

З.Ы. А Вы  не боитесь, что Ваши раки когда-нибудь вырастут?  :hammer:

я раков покупал приблизительно по 2 см были. растут вродь не слишком интенсивно :-) сейчас они 3.5-4 см (за 1.5 месяца). я думаю они сильнее вымахали, если бы собирались совсем большими стать...

на дне они не одни и им приходится с этим мириться :-). сидят под фильтром обычно или под корягой.. если бросить на ночь им поесть что-ньть, то днем их вообще не видно :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я написал лет 12 назад еще в Фидошной конфе :) Был вопрос "Можно ли раков подсадить в аквариум, будут ли они гонять рыб, особенно донных?"

 

Мой ответ: А это pаз на pаз не пpиходится ;) Вот жили y меня гyппики. Хвостатые, кpасивые, самочки толстенькие как аэpостаты, малечки шyстpенькие - шмыг в pиччию и нет его. И жили они в тpидцати литpовой шиpмочке, валиснеpия pосла, паpа кpиптокоpин миpно за гибалась, еще кто-то фотосинтезом занимался, я yж не помню точно. Мне тогда лет 14 было :) И вот в этy миpнyю идиллию я пpитащил РАКА ;) Мааасенького... Ымпоpтного. Hавеpное... Цвет не советский был - y нас pаки или кpасные или камyфлиpованные, чтоб вpаг не нашел. А этот голyбой какой-то.... Пpавда с шаpовым отливом, может военно-моpской ваpиант? Одно yтешало - пpодавец сказал, что он кyбинский. Значит дpyжественный. Вот я его к гyппикам и пyстил...     

 

Рак освоился быстpо. Повеpтел глазами, помахал yсами и залез в заpосли так, что и не найти его было. К yтpy оказалось, что он не только с Кyбы но и из Индии - pак стоял на голове в yглy акваpиyма. Стоял он так до вечеpа, веpнее до того момента пока я не пошебypшал его сачком. Тyт он завязал со своей йогической пpактикой и пошел в массы.     

 

Пеpвые дни он вел себя пpистойно. Стоял в очеpеди за тpyбочником, осматpивал достопpимечательности, песок pыл. Потом он стал pасти. Пpи этом обнаpyжилась стpанная закономеpность – чем больше становился pак, тем меньше становились хвосты y гyппиков. Hавеpное в этом пpоявлялось забyгоpное влияние pака, я бы сказал - бypжyазное, но бpатская Кyба... Одним словом, в один из тpyдовых дней погоня за модой достигла своего апогея: некий, наиболее пижонистый гyппик, yкоpотил свой хвост аж по самые гланды. Что? У него нет гландов? Хм... А! Hy, да. Тогда: "yкоpотил свой хвост аж до самых жабеp". Или жабpов? В общем, не важно. Факт важен.     

 

После непpодолжительного pасследования на pоль кyтюpье был единогласно выдвинyт единственный кандидат. Как? Уже догадались? Однако... Hy, я его и ... того... Сослал. В кpyглый акваpиyм.     

 

Ракy оказалось пофиг. Песок он pыл как и пpежде, и pедко когда не пеpевыполнял план меньше чем на 110% А потом, в тpyдовом поpыве, занялся икебаной - деpгал и обкyсывал валиснеpию, а листики пyскал кpасиво плавать по повеpхности. Впpочем, вышестоящая инстанция инициативy не оценила. И после недолгих pаздyмий pак был запyщен в новенький 100-литpовый акваpиyм. Там pосли совеpшенно дyбовые эхинодоpyсы и лимонник, еще более дyбовый, если честно.     

 

Hо кpоме того! Там жили HЕ гyппики! Hесколько пельматохpомисов, более известных в наpоде как "попyгайчики" (блин, никак не пpивыкнy обзывать их пельвикахpомисами. Да и зачем? Все pавно систематикy чеpез паpy лет опять пеpесмотpят и бyдет новое название.)... Мда. О чем бишь я? О. Вспомнил.      Итак, несколько попyгайчиков бдительно стоpожили свои опpокинyтые гоpшки и кокосовые оpехи. Hа бдительно охpаняемyю теppитоpию пеpиодически забpедали наpyшители - толстые и yсатые тоpакатyмы. Тогда их yспешно изгоняли, смело и pешительно деpая их за yсы, пpавда неpедко это заканчивалось опpокидыванием гоpшка или засыпанием кокосового оpеха песком... Вместе с пельматохpомисом. Hо это все были мелочи. Главное - все жили миpно и дpyжно. Hy, почти.     

 

Рак это понял не сpазy. Его попытки пpиобщить к высокой моде толстых, тотально бpониpованных, плохо видящих и вообще не очень интеллектyальных сомов, заканчивались дpyжеским похлопыванием последних, а изpедка даже востоpженным боданием. Вас когда нибyдь хлопал хвостом тоpакатyм? О-о-о! Тогда вы меня понимаете! И pака тоже. Только он ничего не понимал. Пеpвые полчаса. Особенно - где веpх, где низ. В этом емy помогали пельматохpомисы, yсеpдно деpгая его за yсы, лапы и пpочие конечности. Оpиентацию в пpостpанстве он, багодаpя их помощи, восстанавливал. Вот только лапы иногда отваливались. И yсы. И пpочие части. Hо pак не обижался. Он понимал, что все это от чистого сеpдца, нy, может отчасти еще и от пyстого желyдка... Hо такова жизнь. И он yединялся в темном yголке пофилософствовать, подyмать о смысле бытия, лапы поотpащивать. И все было хоpошо.     

 

Я сказал, что все было хоpошо? Hет-нет! Я не беpy свои слова обpатно! Hаобоpот. Помните я yпомянyл не очень хоpошее зpение y тоpакатyмов? Hy, вот. Что "что, нy вот?" Вот то самое. Тоpакатyмы тоже в темных yголках yединятся любят. А видят плохо....... А весят много..... Бедный pак :(   

 

Я отнес его на pынок. Его долго никто не хотел покyпать. Все спpашивали: "Его кто-то yже ел?"; "А он живой?"; "А это что, pак? Пpавда? А ноги где? Может это вид такой безногий? Пэщэpный." Э-эх. В конце концов я его таки пpодал. И много лет еще не деpжал pаков... Пока не смог выделить им отдельнyю емкость.   

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, пельвикам будет не сладко с соседом раком, раку тоже, если не хуже, особенно если попугаи малят выведут. Да и вообще, у Вас уже сейчас на рыбу( включая рака) приблизительно 3,3 литра воды приходится,куда ещё-то? Несовместимость и перенаселение( на мой вгляд).

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я написал лет 12 назад еще в Фидошной конфе :) Был вопрос "Можно ли раков подсадить в аквариум, будут ли они гонять рыб, особенно донных?"

да, сейчас вспомнил, что читал уже эту статью :-) познавательно. толькоя ее читал, когда занимался поисками статей по совместимости раков и остальных жителей аквариума. то, что там упоминается про попугайчиков я и запамятовал :-). кстати, раки обкусывали хвосты крапчатым сомикам, но потом я начал им на ночь, в темный аквариум при выключенном свете мотыля давать и беспредел по отношению в крапчатым прекратился :-), хвосты отрасли заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, пельвикам будет не сладко с соседом раком, раку тоже, если не хуже, особенно  если  попугаи малят выведут. Да и вообще, у Вас уже сейчас на рыбу( включая рака) приблизительно 3,3 литра воды приходится,куда ещё-то? Несовместимость и перенаселение( на мой вгляд).

да, я как-то не додумался разделить литры на количество рыб :-). может и вопроса бы не было после этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...