Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как долечить неонов?


Рекомендуемые сообщения

С покупкой неонов все пошло наперекосяк. 3 недели они бодро плавали, потом заболели чем-то, похожим на ихтик. Вроде бы вылечила, но некоторые все равно были слабыми и блеклыми - понадеялась, что поправятся. Параметры воды были в норме. Потом мне надо было надолго уехать - свет, фильтр, кормушка были в автономном режиме, приходил человек за этим наблюдать и поливать цветы. Но, как оказалось, за это время выключалось все электричество дня на 4-5. Когда приехала, обнаружила у многих неонов плавниковую гниль, параметры воды тоже оставляют желать лучшего: нитратов 75 мг/л, нитритов 0, аммониума тоже 0. Раз в 3 дня меняю 1/4 - 1/5 воды, но особых изменений не видно. Как приехала, провела курс лечения sera baktopur, вроде бы стало чуть-чуть лучше, но прошло уже 2 недели, и мне кажется, что я их не долечила. Что делать? Пролечивать опять всю банку? Там все равно никакого биобаланса не осталось. Или особо слабых неонов отсадить и лечить отдельно? Или всех неонов отсадить? Остальные рыбы чувствуют себя вроде бы нормально.

 

Объем 130л, температура 26,

неонов 11, гуппи 20, анциструсов 8, коридораса 2 шт.

 

Главной вопрос: как я узнаю, что рыбы вылечились? :) Как быстро должны отрастать плавники?

Изменено пользователем dolga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется что у вас там действительно главная проблема не в болеющих неонах, а напрочь убитой микрофлоре аквариума. От этого и неонам хреново.

 

Попробуйте водичку поподменивать чаще, каждый день по ведру. Ведро, предварительно, пусть отстоится ночь и туда капается чуть-чуть акутана. Кстати для отстаивания лучше эмалированное ведро или вообще стеклянный сосуд, пластик нынешних ведер даже в сухом состоянии нередко пахнет химикатами, а уж что он может выделить в воду - это вообще науке неизвестно.

 

Фильтр пока не мойте, пусть в нем накапливается органика. А вот кормите по чуть-чуть, неплохо бы покормить живым кормом, особенно дафнией (вернее циклопом, сезон дафнии уже прошел).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...