Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите разобраться в тестах воды!


Рекомендуемые сообщения

Новую тему создавать не стала. Решила подолжить в этой.

У Вуалехвоста длительное время наблюдается нитевидный кал, состояние угнетенное, но аппетит присутствует.

 

Сделала тесты воды у своего молодого человека в акве. там золотые плохо себя чувствуют.

 

 

NO3 - 250

NO2 - 1

GH - >16

KH - 0

pH - 6.4

 

 

 

Так я совсем запуталась.

помогите разобраться что есть что

где Азот, где Нитраты с Нитритами!!!

Изменено пользователем Annael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рН-6,4 кислая вода,даже кисловата(обычно рекомендуется 6,8-7,2)

NO2-нитриты=должны быть на 0

NO3-250 нитраты=если правильно померяли(в чём я Очень сомневаюсь)-зашкал,по идее должно всё давно погибнуть 8-)

GH-16-постоянная жесткость довольно жёсткая вода(не смертельно) ;)

кН-0-нУУ Очееень маловероятно=скорей всего не правильно померяли :pint:

На аммиак/азот вы тест не делали(NH3/NH4).

 

Хотя в акве всякое бывает....см подпись :erunda:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 99 процентов уверен, что с тестами у вас что то ни то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте, пожалуйста, молодому человеку, что негоже рыбок в дерьмеце держать. Хоть золотухи и известные жруны-сруны, но и им можно обеспечить приемлемые условия (кстати, золотух водой с 250мг/л нитрАтом не убьёшь, тем более если этот самый нитрАт повышался постепенно).

Так что пусть качает мышцу - подменивает водичку и сифонит грунт (хоть на всю глубину - до стекла) - каждый день по 10-15% от общего объёма в течение 1-2 недель и сократит кормление рыб вдвое.

 

Высокий нитрИт - тоже не есть хорошо. Возможно, перенаселение аквариума. Если вам интересно, опишите, аквариум максимально подробно, тогда можно было бы рекомендовать что-то более конкретное.

 

PS. Если в двух словах, то:

pH - 6.4 - закисшая аква (это в Москве-то)

KH - 0 - поэтому с израсходованным буфером

GH - >16 - и с подрастворившимся карбонатным грунтом (или просто из-за долива воды вместо её подмен)

NO3 - 250 - неподмениваемая вода или жестокое перенаселение со слишком нерегулярным уходом

NO2 - 1 - с перенаселением и/или перекормом

... ну не могут так согласованно наврать все 5 тестов (даже если это и полоски)

 

извините, что так жестоко получилось

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передайте, пожалуйста, молодому человеку, что негоже рыбок в дерьмеце держать. Хоть золотухи и известные жруны-сруны, но и им можно обеспечить приемлемые условия (кстати, золотух водой с 250мг/л нитрАтом не убьёшь, тем более если этот самый нитрАт повышался постепенно).

Так что пусть качает мышцу - подменивает водичку и сифонит грунт (хоть на всю глубину - до стекла) - каждый день по 10-15% от общего объёма в течение 1-2 недель и сократит кормление рыб вдвое.

Не въехал? :idn: поясни-можно в ЛС 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест повторила - результат тот же.

 

в акве -80 л. живет телескоп, вуалехвост (довольно крупные 8-10см) , два крапчатых сомика-присоски(не помню название). есть растение типа анубиаса- растение тоже не помню.

грунт - крупная гранитная крошка.

Дерьма, думаю там навалом. т.к. воду меняли 1 раз в 2 недели.

 

вопрос: можно ли поменять им грунт на обычную речную гальку 1-3 мм? или это очень мелкая фракция для таких крупных рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять можно,НО смысл замены?Убирать надо и за рыбками :-x

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо наезжать на людей!

не все такие спецы. очень многие люди и незадумываются даже, о том, как в действительности нужно ухаживать за рыбками и аквариумом...

 

я хочу помочь этому аквасу.

Но если я сейчас начну его чистить и мыть, я могу погубить рыбок привыкших к подобным условиям жизни, правильно.

 

Начала с того, что сократила кормление (их кормили 2 раза в день и помногу).

Сейчас буду потихонечку воду подменивать, постепенно сифонить грунт.

 

или я на права?

подскажите еще как акву привести в порядок с минимумом стресса для ее обитателей?

 

А менять грунт для удобства уборки акваса. между мелким грунтом меньше свободного пространства, где скапливается грязь.

Изменено пользователем Annael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо наезжать на людей!

Кому адресована эта фраза?мне?или...?

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы, Annael, правы. Всё нужно делать постепенно. Грунт можно поменять, но стоит ли? Между крупными камнями, конечно, грязи собирается больше, но и достать её проще... Хотя Вам с ним работать, Вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесно, я не работала с крупным грунтом. Привыкла к песку и мелкой крошке.

 

пока мотыль в песке закапывается рыба его 10 раз найдет и съест. А в этом грунте теряется даже мороженный и сухой корм. наблюдая за процессом кормления, я предпочту более сложную уборку, но меньше в гниющего корма в грунте.

Меня беспокоит то, что мелкие камушки могут быть проглочены. Представляют ли мелкие фракции камней опасность для рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее что то чудное с тестами. Азот во всех его ипостасях коментировать не возьмусь - мало наблюдений, но вот с жесткостью просто чудеса. И если высокую общую жесткость я еще могу понять - не подменивали воду, а только доливали взамен испарившейся, то куда делась карбонатка???? Она могла бы исчезнуть при наличии огромного количества растений!!! Но растений там кот наплакал. Так что большие сомнения на счет тестов. Может они уже не годные??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо наезжать на людей!
Эта фраза адресована мне. Спасибо! :)

не все такие спецы. очень многие люди и незадумываются даже, о том, как в действительности нужно ухаживать за рыбками и аквариумом...
Вот это-то и очень жалко, почему-то все задумываются о том, как надо ухаживать за собаками и кошками, канарейками и хомячками, а вот с рыбками всё почему-то не так.

я хочу помочь этому аквасу.

Но если я сейчас начну его чистить и мыть, я могу погубить рыбок привыкших к подобным условиям жизни, правильно.

Я же не предлагаю вам устроить там перезапуск с полной перетряской грунта и сменой 100% воды!

Начала с того, что сократила кормление (их кормили 2 раза в день и помногу).
Отличное начало!

Сейчас буду потихонечку воду подменивать, постепенно сифонить грунт.
А я вам что предлагал? 10-15% в день, вы считаете это много? Или вы надеетесь подменами по 10-15% раз в неделю исправить ситуацию? Должен вас заверить, что этого к сожалению не получится.

подскажите еще как акву привести в порядок с минимумом стресса для ее обитателей?
Всё как раз так и будет при регулярных ежедневных подменах.

Пользуйтесь тем, что в Москве из-под крана вода течёт вполне приемлемого качества, особенно сейчас.

 

Не въехал? :idn: поясни-можно в ЛС 8-)

Это я не понял. Что тут пояснять-то? :-o Воду нужно освежать, а грязь со дна убирать. Вот и вся недолга.

Изменено пользователем Shurae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Shurae ещё раз прочитал все посты-теперь догнал 8-)

то Annael да никто не наезжает-наоборот по моему помогают,а в таких случаях либо слушают совет,либо не слушают,но вообще то воспитанные люди(нормально воспитанные) получив ответ на свой вопрос=говорят спасибо,а не наезжайте! :erunda:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сегодняшний день аквариум 80 л. с населением - Телескоп, Вуалехвост и два Анцитруса. Произведена полная замена грунта. Растения из горшочков высажены в грунт. Подмены воды 1 раз в 2 дня по 10-20 л. Кормление только сухим кормом 1 раз в день + 1 день в неделю голодовка.

 

Продолжаю решать проблемы этого акваса.

 

1. Вуалехвост с самого начала чувствовал себя неважно. Состояние вялое, часто лежал на дне носом вниз. Наблюдался нитевидный кал.

После "перестройки" чувствует себя лучше. Аппетит в норме, плавает в толще воды, но частичная вялость и нитевидный кал белого или прозрачного цвета иногда с пузырьками воздуха остается.

 

Были приняты меры в виде голодовки в течение 4 суток.

Результатов для Вуалехвоста не дали. Кроме общего улучшения самочувствия всех рыбок.

 

 

2. Анцитрусы стали в буквальном смысле пожирать растительность. Может быть их подкармливать дополнительно растительным кормом?

Вот я своим гуппи спирулину даю, может им тоже попробовать?

 

 

Владимир, если я Вас обидела своим постом (а по видимому так и случилось), прилюдно прошу прощения. Я прекрасно понимаю что "убирать надо за рыбками". И что фильтр не справляется со всеми отходами. Но мне пришлось не только плавно и аккуратно приводить акву в порядок, но еще и объяснять так же аккуратно маме, что рыбок 3 раз в день кормить не нужно... что они не голодают... я молчу про то что у рыб серьезное ожирение...

 

И конечно говорю Спасибо 8-)

 

Жаль не могу вставить фото. Нету кабеля для фотоаппарата.

Изменено пользователем Annael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Annael видимо мы просто друг друга не поняли-я и не думал обижаться ;)

 

Анциструсам обязательно надо давать растительную пищу-таблетки,огурец,салат и т.п. об этом уже писалось.Думаю можно попробывать в поиске "забить" анциструс или огурец-точно помню что обсуждалось писалось.По золотым ничего сказать не могу-никогда не держал их.Про телескопа ничего не написали :( Ситуация с родственниками мне знакома-держитесь! 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял...нет я имел ввиду,что замена грунта необязательна,насколько крупная гранитная галька?Потому как за золотыми убирать по любому много :)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит был разнокалиберный от 0.5 до 3 см. Сейчас в акве галька - 1-3 мм. И только где растения я положила крупные камни, что б рыбы не дергали.

 

Телескоп в полном порядке, если не считать некоторого ожирения :roll:

Большой толстый и ручной)))

 

Огурцы :-D надо предложить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...