Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Каких рыбок посоветуте завести


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я тут у вас новичок. Вот мы на семейном совете решили купить аквариум, чтобы ребёнок мог помогать ухаживать за рыбками и наблюдать. Но мы совершенно не знаем :idn: с чего начинать, каких рыбок взять для начала и чтобы ребёнку было интересно наблюдать за ними. Помогите пожалуйста советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: НИКАКИХ рыбок нельзя доверять ребенку в 4 года если вы заинтересованы в жизни этих рыбок.

А наблюдать ему ес-но будет интереснее за яркими.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: НИКАКИХ рыбок нельзя доверять ребенку в 4 года если вы заинтересованы в жизни этих рыбок.

Я имела ввиду, что не полностью доверить уход за рыбками ребёнку, а его помощь в кормлении рыбок и т.д. под присмотром взрослого.

Изменено пользователем Сильная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмите каких-нибудь ярких мирных цихлидок - у них поведение довольно интересное и они бывают довольно красивыми. Для ребенка - самое то.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живучих и непугливых.

Какой объём планируете?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ребенка я бы предложил крупных ярких живородок. Цихлиды они по поведению интереснее, но ребенок это не оценит. А вот их агрессивность его может расстроить.

 

А живородки, хотя и гоняют друг друга, но без крови. Кроме того, они неприхотливы к условиям - воде и корму, легко прощают серьезные ошибки новичков, да и популяция у них постоянно обновляется. А уж как интересно наблюдать как рожает самочка меченосца и потом кормить малышей растертым в пыль сухим кормом ;)

 

Так что на мой взгляд оптимально держать 5-6 красных меченосцев (детям проще идентифицировать яркие объекты) или пецилий. При желании в аквариум можно подселить еще парочку коридорасов и, например, одну-две креветки Амано. Уж не знаю почему, но креветки тоже производят на детей большое впечатление, просто не оторвать!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для ребенка лучше всего барбусы, вроде суматранских или огненных

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём! Какой объём??

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

Для 4-х летнего ребёнка интереснее всего будут красочные пластиковые рыбы.)))))

Ну а если серьёзно,то могу поделиться опытом.У самого двое детей.Мальчик и ...мальчик)))))).Одному почти пять,второму почти три года.Так вот дети совершенно разные и интерес к аквасам тоже разный.Старший знает названия почти всех обитателей,включая растения(а это около 50!!! названий),а младший подходит к аквариумам,что бы стукнуть по стеклу(недаром при склейки усиливал фронтальные стёкла) или оставить следы конфет или фруктов.

Но в последнее время и у него начинает проявляться интерес.Пока к рыбкам.

Самое главное,что бы этого здорового интереса,этого запала хватало прежде всего у самих родителей.Он должен перейти и на детей,ведь они нам подражают.

Так что,удачи вам .Рыбок ,я считаю,надо приобретать таких,что бы нравились вам,ребёнку они тоже понравятся.И неважно какого цвета они будут.

Да,и ещё.Полностью поддерживаю доктора Владсона .Креветки детей завораживают.Они(дети) их ищут в зарослях,наблюдают за ними.В общем креветки не помешают.Только помните,что креветки живут и здравствуют в зарослях ,так что подумайте о приобретении живых растений в случае покупки креветок.

Ещё раз удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младшая дочка очень любила бооольшую моллинезию(самку). Доче тогда 3 года было, называла её" мама чёльна". Появление мальков привело её в неописуемый восторг! Но вот когда" мама чельна" умерла.... а умерала молька тяжело... всё смешалось в детской душе! Трагедия!!! Сейчас дочери уже 6лет, но до сих пор, она нет, нет да и вспомнит "черную маму". Аквариум это не только красота, это жизнь! Мне кажется он психологически закаляет ребёнка, готовит его, так сказать к жизненным реалиям.

 

Рыбок (согласна с Доктором) лучше живородок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум это не только красота, это жизнь!

Наука, а не развлечение :-D

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мой 5-летний отдавал предпочтение нестандартности форм или поведения, а яркие на одну минутку... ему нравились длинющие усы Синадонтисов, нравятся как они плавают на спине-ни как другие... Анцитрусы-прилипалы, хотя их днем с огнем не сыщишь...В зоомагах восхищается Черным Ножом, Акулий сом, большие глаза Телескопа...

...и всё таки рыба для человека, а не наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо получить ответ на вопрос про объем. :idn: Тогда уже можно советовать.

Сначала надо дать совет про объем!

Совет: чем больше, тем лучше. Чем больше объем и количество живых растений, тем проще поддерживать равновесие. И биологическое, и душевное.

Если аквариум покупается в основном для ребенка - ну даже не знаю... Сколько денег не жалко. Только лучше сто раз подумать, "а что если ребенку будет не интересно"?

А если в основном для себя (в смысле, если дети не заинтересуются - ну и ладно) то... Опять же, сколько денег не жалко.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не профи, но...Моему аквариуму 4 месяца-покупаларебенку на день рождение(3 года). Мой ребенок очень доволен. Аквариум на 80 литров есть неоны, расборы, коридорасы, родостомусы, меченосцы.

Настена кормит сомов (кидает таблеточки в воду), никогда не забывает.Знает, что придя из сада, надо помыть руки и накормить рыбок, напоминает, что надо налить воду в бутылки-отстоять. Так что, ребенку однозначно должно понравится, во всяком случае меня лично аквариум очень радует!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём меньше 50 литров не советую. Слишком громоздкие банки тоже не подходят, на мой взгляд, для начинающих. Выбирайте в диапазоне 50-120 литров.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...