Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Из воды в аквариуме исчезли нитраты


Lira

Рекомендуемые сообщения

В связи с заболеванием своего линеатуса сегодня протестировала параметры воды в аквариуме. Не обнаружила нитратов (тест Sera). Нитритов тоже нет (<0,1). Раньше была другая проблема: менее 80 нитратов никогда не было.

Думала сначала, что тест испортился. Но это не так: в аквариуме с лягушками нитраты определяются.

Около 3 недель назад мыла внешний фильтр и вместо цеолита в один из контейнеров насыпала Litos Aqua Flora (добавка в грунт, "работает как резервуар для хранения удобрений, аккумулируя их в своих порах"). Вообще-то, он был мне продан как цеолит (и по виду похож), поэтому я не задумываясь поместила его в фильтр.

Растения, у которых корни в грунте, продолжают расти. На них это пока не сказывается. Роголистник завял. Но вместе с тем, положительным является то, что на листьях стало меньше чёрного налёта -такой противный вид чёрной бороды, с которым раньше невозможно было справиться, все новые листья анубиаса и эхинодорусов в скором времени им покрывались, и водорослееды его тоже не едят.

Среди рыб заболел линеатус (у него опухоль на морде), остальные пока ничего. Но, как мне кажется, менее активные.

Опасен ли для рыб низкий уровень нитратов?

Что делать с контейнером с добавкой в грунт: срочно удалить из фильтра и использовать по назначению? Или оставить в фильтре небольшую часть? Вообще-то было бы неплохо, если бы чать нитратов удалялась из аквариума, т.к. с ними по-видимому связан рост чёрной бороды.

Изменено пользователем Lira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рыб низкий уровень нитратов не опасен, это только хорошо. А вот растениям плохо - нитраты для них это удобрение, без них нельзя. В голландских аквариумах нитраты приходится вносить даже искусственно, большая масса растений поглощает их быстрее чем рыбы производят.

 

В вашем случае может и наполнитель помог, хотя все до сих пор известные мне средства от нитратов были основаны на анаэробном эффекте и на проточной воде не работали. Но мало ли, может и вправду какой-то адсорбент нашелся, надо проверить тщательнее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нитратов возможно водорослей будет меньше, может и софсем не быть, но если фосфаты хоть чуть чуть превысят минимально необходимую растениям концентрацию, то вспышка водорослей будет еще по хуже бороды - например воняющих сине-зеленых.

Кроме того растения без нитратов будут очень плохо расти, может придется добавлять Нитрат Калия (калийная селитра до концентрации 10 мг/литр), но если у вас действительно нитраты адсорбировались в фильтре, то должны будут адсорбироваться и искусственно внесенные удобрения. Поэтому хочешь или не хочешь, а убирать все равно этот наполнитель придется иначе без нитратов начнется вспышка водорослей сине-зеленых или нитчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее сам факт потенциального существования нитратного адсорбента может быть интересным и полезным. Например для псевдоморя. Правда что-то не очень верится в такую удачу, уж сколько поглотителей нитратов рекламировалось - ни один себя не оправдал :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверила ещё раз (уже четвёртый) - не определяются нитраты. Фосфатов тоже нет. Железо - около 0,1. в аквриуме с лягушками тем же тестом - нитраты > 80. Конечно, для полной уверенности надо бы ещё другим тестом посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот <noindex>тут</noindex> есть статейка про листовые лиликаты. Я использую уже месяца три, очень доволен, так как они не просто снижают концентрацию нитратов, накапливая их в себя когда находятся в грунте, но и дают усваивать растениям через корни все необходимое для роста, в том числе и эти накопленные нитраты.

Корневая система при этом развивается раз в 10 мощьнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал описание, как видно она задумывалась как аккумулятор питательных веществ. То есть действительно накапливает, а потом растения корнями должны из этой штуки их вытягивать. В том числе и нитраты. Похоже что эффект поглощения нитратов из воды при нахождении препарата в фильтре никем специально не планировался ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомнительно это все... Чтобы с 80 до нуля... Я скорее поверю, что эта хрень что-то в воду дала, что мешает работать серовскому тесту... которому вообще изначально верить нельзя и то что он там где-то ещё что-то детектит - ни в коей мере не является доказательством его работы...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты нашлись с помощью теста Тetra, но в количестве менее 12,5. У меня такие значения нитратов были только когда аквариум был совсем новый. Тем более такого не должно быть, поскольку вода не подменивалась уже дней 10. Нитаты должны были зашкаливать уже. Тест Sera по-прежнему показывает 0.

 

Я скорее поверю, что эта хрень что-то в воду дала, что мешает работать серовскому тесту...

Очень даже может быть и так. Меня смутило то, что в пробе воды, взятой из грунта, нитраты тоже не определялись. Уж там-то они должны быть.

Чтобы выяснить, что случилось с тестами, нужно как минимум знать состав реактивов и состав минерала клиноптилолит, который собсвенно и представляет из себя добавка в грунт Litos Aqua Flora. Таким образом, без помощи химика и геолога эту проблему не решить. А где их взять (геолога с химиком)? :)

 

Можно попробовать положить в фильтр активированный уголь и потом, через какое-то время, снова протестировать воду на нитраты. Хлопотно, конечно.

Как быстро удаляет активированный уголь из воды лекарства? Суток достаточно? Добавку в грунт убрала из фильтра ещё вчера.

Изменено пользователем Lira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может быть, и не стоит затевать экспеимент с углём? Если тестам мешает работать какое-то неорганическое соединение (а, скорее всего так, поскольку это камень), то уголь его не будет адсорбировать.

 

Может быть лучше даже просто понаблюдать. Сейчас, когда убрала этот наполнитель, нитраты должны появиться через какое-то время (там всё же рыбы живут). А вот если не появятся - значит точно что-то с тестами. В общем, не понятно. Что Вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже может быть и так. Меня смутило то, что в пробе воды, взятой из грунта, нитраты тоже не определялись. Уж там-то они должны быть.
Это неудивительно в принципе. Цеолиты поглощают соединения из воды, в том числе, возможно, и нитрАт, но поглощают внутрь себя, а не в своё окружение. То есть в воде даже между частицами вашего цеолита, поглощающего нитрАт, самого нитрАта вы не обнаружите (по крайней мере, аквариумным тестом).

Чтобы выяснить, что случилось с тестами, нужно как минимум знать состав реактивов и состав минерала клиноптилолит, который собсвенно и представляет из себя добавка в грунт Litos Aqua Flora. Таким образом, без помощи химика и геолога эту проблему не решить. А где их взять (геолога с химиком)?  :)
Я, извините, химик (аналитик), но про тесты рассказывать не буду. Могу только предложить парочку опытов с разбавлением водички из лягушатника вашей водой с нулёвым нитрАтом в разных соотношениях, чтобы убедиться в правильности тестов.

А ещё почитайте про тесты на нитрАт от разных производителей тут - <noindex>http://vitawater.ru/aqua/hydro/nitrat.shtml</noindex>

 

А по поводу клинптилолита - это типичный цеолит с высокой ионообменной ёмкостью. Возможно, его как-то дополнительно модифицируют для улучшения сорбции именно нитрАта (а может, такая селективность у него такая "от природы")...

 

А какие именно лекарства у вас в воде? (если не секрет, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарств у меня в аквариуме нет. Я просто хотела узнать, как быстро обычно уголь удаляет ненужные вещества из воды аквариума. В случае с лекарствами это должно быть заметно, т.к. многие их них окрашены. У меня самой такого опыта нет.

 

К сожалению, "испортила" свой лягушатник. Пересадила лягушек в новый аквариум и полностью сменила воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А счего вы взяли что она аквариумная :-D

У вас такаяже из под крана течет.

 

Если уж решили делать опыты над нитратными тестам, то возьмите дистиллированную воду (или осмосную) и добавьте в нее четко известное количество нитратов (Калийная селитра - KNO3) и тогда берите тест и проверяйте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с селитрой возиться не хочу. :no:

 

Докладываю результаты моих исследований.

 

В исследовании использовался тест на нитраты фирмы Sera.

 

Вода, принесённая мной с рынка, оказалась, действительно, аквариумной: содержание в ней нитратов составило 200 мг/л (!).

 

При разведении этой воды в 40 раз (0,5 воды из этого аквариума и 19,5 мл осмосной воды) тест показал результат - 5 мг/л.

При разведении этой же воды в 40 раз водой из моего аквариума) - тоже 5 мг/л (может быть даже чуть больше - небольшой оранжевый оттенок, но до 10 не дотягивает).

Таким образом, разведение воды из "обычного" аквариума водой из моего аквариума не привело к искажению результатов теста (снижению его чувствительности).

 

При тестировании воды из моего аквариума - 0. (Может быть, чуть-чуть больше, но до 5 далеко).

 

Таким образом, позволю себе сделать следующие выводы:

1) Тест на нитраты фирмы Sera работает и не давал никаких сбоев.

 

2) Вода моего аквариума не содержит веществ, подавляющих чувствительность теста на нитраты.

 

3) Из воды в моём аквариуме, действительно, исчезли нитраты. И я это связываю с применением в качестве наполнителя внешнего фильтра добавки в грунт Litos Aqua Flora (содержит клиноптилолит).

 

Благодарю Shurae за идею этого исследования и помощь в разъяснении ситуации, возникшей в моём аквариуме.

 

Возможно, эта случайная находка окажется полезной для любителей аквариумов без растений. Однако, в каких количествах его прменять, будет ли он препятствовать росту водорослей и полностью ли он безопасен для рыб -предстоит ещё выяснить.

 

Жду ваших отзывов. :jump:

Изменено пользователем Lira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Забавно, я вот сейчас как раз добираюсь добавить Litos Aqua Flora,правда в грунт...

 

У меня правда есть другое объяснение этого явления. Цеолит адсорбирует катионы, в первую очередь аммиак(NH3,NH4+) и ионы металлов (Ka+, Ca2+, Fe3+, Al3+, Mg2+), а клиноптилолит,как я понимаю просто одна из разновидностей цеолита и адсорбировать анионы(NO3- например) он вроде как не должен... Таким образом он скорее всего просто поглощает весь аммиак, который выделяют ваши рыбки, а все нитраты скушали ваши растения)

Другое дело что его ёмкость рано или поздно исчерпается и у вас в аквариуме снова появятся нитраты)

На витавотере в какой то статье было высказано предположение что на цеолите очень хорошо себя чувствуют бактерии,превращающие аммиак в нитриты и нитраты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил...

gH за 3 дня упала с водопроводных 7 до 2... :unsure:

Как вы думаете это плохо и надо с этим что либо делать?

 

P.S. Пока в аквариуме живут только эхинодорусы,кабомба и криптокорина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...