Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скаты.Какие особенности содержания??


fiv

Рекомендуемые сообщения

Решили тут завести скатов..Банка 200смх50(ш)х70(высота). Хотят типа "псевдоморе", но обязательно 2-3 ската и "еще чего на Ваш вкус" .Мой вкус местное "псевдоморе" не выносит.. А народ хочет.Что посоветуете по оформлению, заселению и особенностям содержания скатов... :-? :-?

Сами мы не местные..Поможите...

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, мой тебе совет - посади туда 2-3 молодых ската и аровану на верхний ярус. И все. Все растет крупное, друг друга не трогают и не объедают, клиенты обычно пищат от восторга.

 

Других соседей к скатам подбирать всегда сложно. Кого-то едят скаты, кто-то объедает скатов, а некоторые и вовсе могут обкусывать скатам края мантии.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по камням..Без острых краев?? Типа иск.Живые камни?? Или песчаник подойдет?? Ну песок кварцевый или то же моряцкий, арагонитовый??

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты слишком заморачиваешся :) Годится практически все - камни любые (ни разу не всретил такого острого края, чтобы скат об него поранился), песчанник тоже. Песок - кварцевый Zolux, я его везде использую. Хотя у пары клиентов был обычный речной гравий, но он некрасивый, я его потом поменял. Можно коряги. главное чтобы достаточно массивные, мелкие скаты опрокидывают на себя.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь примерно ясно... А по воде, подменам и др. есть особенности?? Особенно по "др." А то кроме статей Фролова ничего не нашел..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как обычно. Главные проблемы в совместимости и психологии самих скатов, например их пищевые капризы, типа вот не буду больше жрать креветок :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура 28-30, воду можно раз в неделю менять 1/3, едят в основном мотыль, креветку, мидии, могут ловить некрупных рыбок (вообще-то могут поймать и крупную, если она плохо спасается), есть разговоры, что скаты кушают также и морскую рыбу покупную резаную, но мои скаты никогда ее не ели. Нужна хорошая фильтрация, так как грязи от них много - роются в грунте, какушки опять-же как у бульдога. Плохо совместно содержать с некоторыми малавийскими цихлидами (псевдотрофеусы) - последние обкусывают скатам мантию и грызут хвост. Неплохо уживаются с взрослыми (от года) дискусами, крупной харациной (керри, тернеции, тетрагоноптерус), бирюзовые акары, никарагуанские цихлазомы и северумы тоже неплохая компания, но со скатами размножаться не смогут. Крупные птеригоплихты могут серьезно поцарапать ската своими колючками, даже повредить скату глаза... молодые сомы не представляют угрозу. Есть два случая в Москве, что из-за кварцевого песка пылеобразной консистенции (под увеличением песчинки напоминают осколки с острыми гранями) скаты гибли (в одном случае даже вместе с четырьмя детенышами). Объясняют эти случаи так, что скаты проглатывают какую-то часть песка вместе с пищей - песчинки повреждают что-то внутри (кишки?). В связи с этим я использую для своих скатов два вида грунта - мелкий песок обычный (как из детской песочницы) и крупный песок (гречишное зерно) обычный для аквариума. Зарываясь в песок, а потом отряхиваясь, скаты освобождаются от излишней слизи, которая выделяется их кожей.

 

Еще один момент. Разводных скатов в продаже скорее всего нет. Идут одни дикари. Это значит, что есть опасность занести со скатом заразу. Кто знает пролечивали их перед продажей или нет? Большинство скатов приходит с глистами. Когда их глистогонишь (препарат от глистов для домашних животных), часто эти глисты погибают и не выходят из кишечника так как очень большие. Скат в этом случае погибает. Если не рисковать и не глистогонить, то скат может жить долго с глистами, но может перезаразить крупную рыбу, других здоровых скатов (может даже человека?). Риск-дело благародное. :seledka:

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо уживаются с взрослыми (от года) дискусами, крупной харациной (керри, тернеции, тетрагоноптерус),

Еще один момент. ///

///Разводных скатов в продаже скорее всего нет. Идут одни дикари. Это значит, что есть опасность занести со скатом заразу. Кто знает пролечивали их перед продажей или нет? Большинство скатов приходит с глистами. Когда их глистогонишь (препарат от глистов для домашних животных), часто эти глисты погибают и не выходят из кишечника так как очень большие. Скат в этом случае погибает. Если не рисковать и не глистогонить, то скат может жить долго с глистами, но может перезаразить крупную рыбу, других здоровых скатов (может даже человека?). Риск-дело благародное. :seledka:

Дискусов скаты достаточно быстро начнут "обсасывать" и "прижимать". Крупную харацинку (сантиметров 15-30), наверное, трогать не будут, но тетрагоноптерусов и, тем скорее, керри сожрут сразу.

Дикарей в продаже найти не просто. Если за ската заплачено меньше 300 евро - это разводной зверь. На сегодняшний день, кажется, никто не возит рыбу из Колумбии (если я не прав - поправьте, кто в курсе). Но у рыб азиатского разведения глисты действительно встречаются часто.

Вновь приобретённых рыб я бы рекомендовал не морочить карантином и лекарствами, а для начала пустить к ним моллиенезий/брахиданио из расчёта 1 скат/100 кормовых рыбок. Для раскорма прекрасно подходит трубак и дождевой червь.

Попробую присовокупить фото самец/самка.

Самец.

post-25-1191503842_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка.

post-25-1191503980_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу после этих постов полез проверять почту, а там предложение от Белова по Колумбии на 25 октября...

 

P.S. Игорь, не сажай разных скатов в одну банку - вырастут, могут начать серьёзно ссориться...

Изменено пользователем dagus

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фролов еще возит дикарей, но он их так пролечивает, что о дикарях уже и говорить как-то неприлично. Правда и цена становится ого-го... ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Фролова я был бы осторожен в предположениях (в том смысле, что возит он). А на счёт пролечивает - да... Степанов раньше лечение в формалине называл "фиксацией", и правильно - большая часть реально фиксировалась.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял твоей осторожности. Фирма в Перу у него есть, документы все на ввоз рыбы у него тоже есть, возит напрямую. Вроде как хозяйство в Перу как раз передержкой и адаптацией скатов и занимается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад из Перу просто звонил несколько раз, интересовался возможностью пристроить рыбу куда-никуда. В том же Глейзере не совсем понятен смысл его покупок, если есть возможность возить самому типа прямо...

Ну и на счёт фирмы в Перу... У меня вот прямой контракт с правительством Антарктиды и ферма там же по выращиванию пингвинов...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть, всё...

 

Кстати с тебя пяток пингвинов, нравятся они мне ;) Императорских!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, они пока на карантине, глистов гоню бейсбольной битой. Ну и русскому языку учу попутно...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока вот клиенту инфу доношу..Как вот аквариум сделаем, вот тогда и буду думать где взять. Влад, а твои белые красавцы с павильона скоко стоили?? У тебя спрашивали, а я не расслышал.. :-D

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти? По 22000 рр были. Но для своих ушли по 17000 рр.

post-25-1191522657_thumb.jpg

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще через тебя мона будет купить моторок или леопольди?? Не очень редких, так попроще..?? Лишь бы скаты..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... Но мы хотели сделать "фон" навесной, сзади в коробе(зачем-не знаю..Начальству виднее).Пытаюсь уговорить сделать на всю возможную ширину банки..

А по гидрохимии как??Что "мутить" надо??

Изменено пользователем fiv

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на счёт фирмы в Перу... У меня вот прямой контракт с правительством Антарктиды и ферма там же по выращиванию пингвинов...

Фирма в Перу у Фролова реально есть. В те времена, когда я у него бывал по работе постоянно, я имел возможность наблюдать многочисленные реальные доказательства ее существования.

Ну, и по поводу профессионализма Фролова в скатах - факт. Это как раз та область аквариумистики, в которой он реально очень хороший специалист.

 

При том, что с многочисленными отрицательными качествами Ю.А.Ф. я знаком отнюдь не понаслышке (и общее мое отношение к этому человеку скорее отрицательное, чем положительное), но в данном конкретном случае, как честный человек, не могу за него не вступиться. Ибо в скатах он понимает великолепно.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни сейчас, и никогда раньше не нападал на Фролова как на человека. Фирма в Перу - имеются в виду вложенные деньги или реально работающий проект, с результатами в виде рыб в Москве?

По скатам нет таких проблем, как скажем, с мелкой харацинкой или апистограммами-дикарями; поэтому, чтобы стать специалистом, нужно просто побольше скатов.

Игорь над леопольди сейчас работаю - самому нужны. Но они не самые дешёвые.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...