Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скалярии болеют


belka

Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж...началось все это с зимы, в общем аквариуме (150 литров)была вспышка гексамитоза, пролечила метронидазолом, мотылем с антибиотиками, вроде все нормализовалось, но через пару месяцев вернулось снова, снова лечила метронидазолом и антибиотик в корм ...

Месяц назад вернулась из отпуска - у скалярий подвело животы, не едят, пучеглазие, язвы с торчащей из них белой фигней. Пролечила метронидазолом, вроде начали есть, но через неделю - снова-здорово.

 

Пролечила три дня тетрациклином в отсаднике, язвы зажили, едят, пуза округлились, метали икру.

 

Хотела пересаживать обратно в большой аквариум, но у самки на глазах появилась белая фигня, а самец стал как-то заваливаться на бок, такое ощущение что его переворачивает, причем достаточно сильно. После 3-х суточного сидения в бактопур-директе все это не прошло, бельма с глаз чуть-чуть просветлели. Снова плохо едят.

 

При всем этом сажать в общак боюсь. Что-то можно с этим делать? Или гуманнее унитазировать, так держать постоянно отсадник я не могу?

Сейчас кормлю мотылем с лактобифидом и биоплюсом, даю коретру, воду меняю каждый день по 30-50%, по качеству - вода в норме.

 

Рыб жалко ужасно :(

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было изначально лечить от гесамитоза комбинацией метронидазола и бактопур директа. Так результаты лучше. Сейчас надо бы пролечить хотя бы тем же бактопуром по полной, а то сутки это вообще ничего, надо дольше, намного дольше...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так трое суток уже там сидят... дозировка - 1 таблетка на 30 литров

 

и сколько их там держать? пока бельма не пройдут или еще больше?

и как им менять воду - три лаптя размером с ладонь в 35 литрах с компрессором, стоит фильтр с цеолитом - может убрать цеолит, оставить только губку? какую температуру поставить - повыше или вообще убрать градусник - в комнате около 20 градусов?

 

и еще они дерутся... есть сил нет, а драться - пожалуйста

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать неделю. Температуру поднять до 28. Подменивать ежедневно половину объеа и вносить заново препарат исходя из дозировки и объема смененной воды (ну то есть полдозы)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем забыла - а метронидазол тоже давать? или сейчас только бактопур-директ?

 

в метронидазоле они у меня сидели 3 суток - ежедневная доза+подмена, потом доза+подмена через день - еще 7 дней.

 

корм давать просто мотыля, или с антибиотиком, или как и давала с лактобифидом+биоплюс

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я бы вместо метронидазола им бы MineralSalt добавил. Чтобы восполнить потерянный кальций от гексамитоза.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сабж...началось все это с зимы, в общем аквариуме (150 литров)была вспышка гексамитоза, пролечила метронидазолом, мотылем с антибиотиками, вроде все нормализовалось, но через пару месяцев вернулось снова, снова лечила метронидазолом и антибиотик в корм ...

Месяц назад вернулась из отпуска - у скалярий подвело животы, не едят, пучеглазие, язвы с торчащей из них белой фигней. Пролечила метронидазолом, вроде начали есть, но через неделю - снова-здорово.

 

Пролечила три дня тетрациклином в отсаднике, язвы зажили, едят, пуза округлились, метали икру.

 

Хотела пересаживать обратно в большой аквариум, но у самки на глазах появилась белая фигня, а самец стал как-то заваливаться на бок, такое ощущение что его переворачивает, причем достаточно сильно. После 3-х суточного сидения в бактопур-директе все это не прошло, бельма с глаз чуть-чуть просветлели. Снова плохо едят.

 

При всем этом сажать в общак боюсь. Что-то можно с этим делать? Или гуманнее унитазировать, так держать постоянно отсадник я не могу?

Сейчас кормлю мотылем с лактобифидом и биоплюсом, даю коретру, воду меняю каждый день по 30-50%, по качеству - вода в норме.

 

Рыб жалко ужасно :(

Не знаю похожая это проблема или нет - вообщем синдромы таковы у рыб сначало начинают белеть роговицы глаз, потом эта роговица как то разбухает и лопается - при этом рыба погибает рано или позно. Почему то этому подвержаны только скалярии и еще какие то не знаю как называют. А вот золотые и сомы живут комфортно и без каких то проблем со времяни покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...