Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Килли, особенности содержания и разведения


Svetlana

Рекомендуемые сообщения

Давно интересуюсь этими рыбками, хотелось бы попробовать, но хотелось бы избежать ошибок. Поэтому прошу практических советов, но не ссылок, ибо читаны-перечитаны. Попонятнее и попроще хотеца. Например, написано использовать торфированную воду, а хде ж ее взять-то? :idn: Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык возьмите флювалевского волокнистого торфа, киньте в воду, прокипятите, воду- использовать по назначению, а вываренный торф-отличный субстрат. ещё в ЛС посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык возьмите флювалевского волокнистого торфа, киньте в воду, прокипятите, воду- использовать по назначению, а вываренный торф-отличный субстрат. ещё в ЛС посмотрите

 

Все зависит от того, какая рН нужна - если кислая, то просто залейте кипятком, если ближе к нейтральной - вываривайте торф. А вообще-то начинайте с простых килли - там и вовсе без торфа обходиться можно. Не стоит сразу заводить нотобранхиусов, потренируйтесь сначала на афиосемионах (гарднери, стриатум и т.п.)

Торф нужен для рыб, мечущих на дно, и особенно для инкубации икры с подсушкой (у сезонных и полусезонных).

 

И вообще заниматься килли - это обеспечивать их постоянное воспризводство, особенно у сезонных, т.к. продолжительность их жизни достаточно коротка. Необходимо постоянно обеспечивать живой корм как взрослым, так и молоди. На такой напряг способны не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оставили в зоопарке пакет торфа, килограм эдак на 30 весом :) Можно зайти и попросить чуток, тебе пару кило за глаза хватит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации с торфованной водой появились еще в прошлом веке и с тех пор старательно переписываются авторами. На самом деле Тору мин прекрасно создает "торфованную воду". Я когда то нерестя нотобранхиусов вместо торфа, куда они должны зарывать свои икринки использовал спитый чай. Промывал, кипятил, еще раз промывал и в аквариум. Отлично все получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то нерестя нотобранхиусов вместо торфа, куда они должны зарывать свои икринки использовал спитый чай.

 

Класс! Нигода о таком не слыхал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиин, это ж скока надо чаю выбухать! А я вот кака-колу пью, мне как быть? Врядли нотобранхиусы оценят пустые бутылки из под нее... ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибочки, столько откликов :love: Я понимаю, что килли надо заниматься именно с разведением, иначе нет интереса, да и грустно, что век их такой коротенький. Еще вопросик, т.к. я слабо разбираюсь в их видах и породах, то ессно начать надо с тех что попроще, но вместе с тем хочу крсивых, как например у Валюши Каспер. Сильно ли различаются по содержанию разные породы?

 

Владсон, ну мне-то хто в зоопарке торфу даст? Незнамо какая-то тетка пришла и требует: Трофу мне, торфу! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопросик, как лучше всего оборудовать авкариум, можно ли маленький фильтр поставить? Может быть эрлифтинговый? Как насчет аэрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эрлифт- в самый раз, туда можно и цеолита сыпануть, а мелкие внутренники частенько перегревают мелкие банки. насчёт разведения- достаточно создать им хорошие условия- и они сами справятся :)

Гарднери у меня живут уже больше 2-х лет, так что не такой уж короткий век... это у нотобранхов короткий "период полураспада"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эрлифт- в самый раз, туда можно и цеолита сыпануть, а мелкие внутренники частенько перегревают мелкие банки. насчёт разведения- достаточно создать им хорошие условия- и они сами справятся :)

Гарднери у меня живут уже больше 2-х лет, так что не такой уж короткий век... это у нотобранхов короткий "период полураспада"

Ага, пошли "глупые" вопросы :-? Что такое цеолит и где взять? Какая температура оптимальна? Для сложных и попроще пород разная температура? И попонятней, что такое "период полураспада"? :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиин, это ж скока надо чаю выбухать!

Да не много совсем. нерестил то я их в 2-х литровых емкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пошли "глупые" вопросы :-? Что такое цеолит и где взять? Какая температура оптимальна? Для сложных и попроще пород разная температура? И попонятней, что такое "период полураспада"? :-?

Цеолит это природный минерал с адсорбирующими свойствами. Для аквариумистов ценен тем, что поглощает некоторые азотные соединения (аммиак например).

 

А полураспад это термин из ядерной физики (или вполне обычной физической химии) определяющий время существования изотопов того или иного элемента. Так вот у неустойчивых изотопов период полураспада очень короткий, у некоторых исчисляется несколькми миллисекундами. То есть был изотоп, да превратился в другой, совсем не интересный ;) Вот и нотобранхи живут недолго, по этому их надо постоянно разводить для поддержания популяции. Хотя если не давать им нерестится. то они дотягивают и до года. но обычно мрут в возрасте до 6 месяцев.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определяющий время существования изотопов того или иного элемента.

а нас учили, что период полураспада по отношению к радиоактивным изотопам - время, за которое распадется половина взятого количества радиоакт. вещества :klient:

 

по теме - уже целых 2 дня живут а.стриатумы - оочень нравятся :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно учили, это из названия следует. Я обобщил не вдаваясь в детали ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихо ты дохтор обобщил :klient:

 

Хорошо тема развивается, в институт ходить не надо :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоечница! Это школьная программа. Во всяком случае в советской школе, в современном американизированном обучении не знаю - наверно третий курс универа :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была очень способной ученицей, пока не достали злобные одноклассники и не навалилась лень :klient: А ты назвался Доктором, значит должен все знать <noindex>a1a9d84cfacc1a8e7e853ab92bee95e4.gif</noindex>

 

А хде брать цеолит так и не сказал, да и про температуру тоже :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты угадай с трех раз :) Цеолит на птичке, температура в книжках ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим рыбкам можно всё найти сдесь

<noindex>http://www.killi.ru/index.php</noindex>

и сдесь

<noindex>http://akvavasia.narod.ru/</noindex>

С уважением Виктор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, ну мне-то хто в зоопарке торфу даст? Незнамо какая-то тетка пришла и требует: Трофу мне, торфу! :lol:

Я дам... только порыться надо, я там все попеременял, мешок с торфом вроде видел, он кажись щас на новой территории в лаборатории на складе где-то. Искать надо идти. А так, всегда пожалста. Что-ж не помочь-то? Телефон мой Владсон знает. Звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, ну мне-то хто в зоопарке торфу даст? Незнамо какая-то тетка пришла и требует: Трофу мне, торфу! :lol:

Я дам... только порыться надо, я там все попеременял, мешок с торфом вроде видел, он кажись щас на новой территории в лаборатории на складе где-то. Искать надо идти. А так, всегда пожалста. Что-ж не помочь-то? Телефон мой Владсон знает. Звоните.

Дык ты мне свой телефон самолично давал, когда мы в Спасательном круге сидели ;) Как только морально и информативно буду готова к запуску, сразу звякну :) Пасипки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты угадай с трех раз :) Цеолит на птичке, температура в книжках ;)

Владсон, а ты не вредничай :-D Я читать хорошо умею, аж с 5 лет, но темку эту я спецом открыла, чтоб собрать сюда всю инфу, чтоб не бегать по сайтам, а зайти сюда и освежить память. Ну нету у мене памяти, прокурила нафик 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пжлста, выдержка из статьи про Афиосемион Австрале

"Пестрый фундулус хорошо живет в аквариумах со стоячей, старой водой. Глубина должна быть маленькой - не больше 15 сантиметров. В аквариуме желательно иметь темный уголок, в котором будут прятаться рыбки.Кормить фундулусов нужно только живым кормом."

 

Неужели только так и никак иначе? :idn: И высота воды 15 см и кормить только живым кормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, если воды будет 14 или 16 см. - они не подохнут и на шествие протеста из аквариума не выйдут. Это рекомендации довольно относительные (просто нужен небольшой водоем), за исключением старой воды - это точно для многих актуально. Хотя, конечно, килли много и есть виды с совсем другими требованиями.

 

Насчет корма - от рыб зависит. Эпиплатисы и линеатусы сушняк едят.

Но сушняк - не лучшая еда для любых рыб. Даже самых непривередливых.

 

Определись, что ты хочешь.

И для начала можешь потренироваться на легко разводимых, неприхотливых к корму и воде рыбах - линеатусах, эпиплатисах (неприхотливы не все, но большинство), аплохейлихтисах (очень симпатичные создания)... Раньше еще ривулусы были - дубовые, но красавцы... Сейчас что-то очень давно их не видел. Они и подолговечнее - линеатусы два года нормально живут, если не перегревать - и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...