Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите с освещением и прочее...


mkv6000

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совета по новому аквариуму. Планируется 180 л. АРГ 97x45x41 см "Травник" с харациновыми. Освещение хочу сделать сам на базе T5.

1.Сколько ламп и какой мощности мне нужно? (39Вт 85 см?)

2.Какие ЭПРА лучше купить? (и сколько они стоят)

3. Кого помимо харациновых можно добавить в такого рода аквариум

4. Какой внешний Эхайм классик меня устроит? И по наполнителям проконсультируйте.

С нетерпением жду ответов.

Большое спасибо!

:-)

Изменено пользователем mkv6000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент. У Т5 не велик выбор спектров. Травных Т5 ламп мало. И стоят дороже. На 180 литров можно и особо не заморачиваться. Ставьте три по 30вт и ноу проблем. Пускателей, патронов навалом.

 

3. Помимо харацинок берите обязательно САЕ. Очень полезные рыбята. Еще коридорасы не помешают. Парочка отоцинклюсов для чистки.

 

4. 2215 - ваш выбор. По наполнителям.

 

У меня так:

снизу крупная губка+мочалка (все Sera)

середина - Sera Biopur Forte

сверху - Sera Biopur + синтепон

 

Работает нормально. Я доволен.

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А где в Питере можно поискать лампы и ЭПРА? В Новгороде с Т5 похоже туговато. :-(

Еще - а креветки типа Амано это дурной тон в моем случае?

Изменено пользователем mkv6000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А где в Питере можно поискать лампы и ЭПРА? В Новгороде с Т5 похоже туговато. :-(

Туговато, конечно. Не шибко они распространены.

 

В Питере вам можно обратиться в магазин Рифпарк

<noindex>http://rifpark.ru/cat/</noindex>

 

Рекомендую сделать заказ через магазин, потом созвониться и приехать забрать, как будете в Питере. Так лучше всего.

 

Еще - а креветки типа Амано это дурной тон в моем случае?

 

Никоим образом! Можно и даже нужно. Штук 5-6 можно смело.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хочет поставить в аквариум хорошие лампы и примерно знает, на что идет - незачем его отговаривать в пользу худших (менее современных) ламп. ;)

 

Насчет "выбора ламп Т5" - а какой особенный "выбор" нужен? В качестве полноспектральной - обычные бытовые Т5, растительные - распространенный гро-люкс. Есть лампы Т5 от сильвании, хаген, джувел, аква-медик, JBL, даже китай появился... Весь тот же выбор, что и Т8, те же "семейства". Впрочем, весь этот выбор - суть избыточен, из всего этого многообразия вполне достаточно пары бытовых 840-60 или 950 и пары хорошо себя зарекомендовавших растительных - например, тех же гро люксов. Можно и одними бытовыми обойтись.

 

На приведенный аквариум нужно 4 трубки 39 ватт. С возможностью раздельного включения, хотя бы попарно - на период запуска весь свет постояннот не нужен. В принципе, можно короткий световой день, но лучше раздельно и развести на таймере - весь день - 8 часов работает одна пара, а вторая подключается во время запуска часа на четыре, с постепенным увеличением времени работы.

 

ЭПРА для Т5 дороже, чем для Т8, но уже есть не только осрамовские. ЭПРА ВЕ стоят в диапазоне 400-500 р (есть двухканальные).

Покупать их надо категорически не через аквариумные ресурсы (если не хотите платить втрое), я не знаю торговлю в вашем регионе, думаю, спросите у яндекса и ищите крупные местные фирмы по торговле электрооборудованием, типа нашего "электромонтажа". Там все разом и возьмете, кроме аквариумных спектралок. Их ищите по акваресурсам, в Питере они вроде были в прайсе риф-парка.

 

Кроме харацинок много кого можно - мелких килли, мелких атерин, сомиков, отонциклусов-стуризом-лорикашек (не токмо нужно, но и полезно!) - смотрите на свой вкус...

 

Внешник, на мое ИМХО, вам вообще не нужен (если не набивать много рыбы), вполне можно обойтись аккуратно маскируемой губкой с не особо мощной помпой, а вот СО2 в травнике не повредит. Для начала можно не заморачиваться баллоном, а "обкатать" на браге.

А можно - сразу баллон (на сэкономленные на внешнике средства).

В принципе, на ваш объем при не особо жесткой воде можно одной брагой обойтись. У меня на крахмале ходит больше месяца, народ делает на желе - тоже около того... 12 заправок в год можно пережить, да при смешной себястоимости...

Удачи!

:beer:

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке (в Москве) для освещения можно купить по "нормальным" ценам только непосредственно специальные аквариумные лампы и отражатели к ним.

Ну и готовые светильники, конечно.

 

Все остальное под самосбор (ЭПРА, патроны, держатели для ламп, таймеры) по нормальным ценам продается в крупных фирмах, торгующих электроникой (полно сайтов в сети - смотрите, что вам нужно и сравнивайте цены и удобство для вас той или иной точки).

 

На птичке не дорогие "ленивые" комплекты ЭПРА+провод+ВЗ патроны (в т.ч. на Т5) есть у Сергея, упоминаемого на этом форуме в "репортажах с птички" с местом. "Наш ответ гломату". Отнюдь не хуже и за разумные деньги.

Отражатели и лампы на его точке тоже имеются. Равно как и советы по предмету, ежели потребуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хочет поставить в аквариум хорошие лампы и примерно знает, на что идет - незачем его отговаривать в пользу худших (менее современных) ламп. ;)

Я и не отговаривал. Просто высказал свое мнение. За Т5 будущее, наверное. Но Т8 сейчас, имхо, актуальнее. Везде можно купить. :)

 

Впрочем, пускай, человек сам с выбором определяется исходя из собственных вохможностей. Это самый правильный вариант, наверное.

 

:PS: Насчет Со2 и браги поддерживаю.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По электро оборудованию можете узнать здесь,

<noindex>ссылка</noindex>

Вам наверное очень удобно будет, если поедете на поезде в Москву

 

Если все-таки будете выращивать растения все равно придете к баллону

(брага замучает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите насчет CO2. Если ориентироваться на балонную систему, во что выльется это удовольствие? И где про все это почитать?

Заранее благодарен.

:idn:

Насколько я понял, разница между баллоном и брагой только сам баллон и редуктор? :buba:

Изменено пользователем mkv6000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Был на Птичке (Москва), купил фильтр 2215, СО2 для начинающих (с баллончиком типа дихлофоса)и мелочи всякой. Лампы Т5 были, эпра не было совсем (может я плохо искал). Марина (которая с Сергеем, из путеводителя по Птичке) сказала греют сильно мол лампы. Прошу гуру пояснить, так это или наговоры? :idn:

Впечатление: рынок конечно большой (был впервые), гораздо больше рыбного Кондратьевского (в Питере который), но чего то большего ожидалось... :hammer:

Столица все ж. :crazy:

Изменено пользователем mkv6000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЛПРА плохо смотрели. они есть даже у Марины :)

А Т5 действительно греются очень сильно. тут ничего не сделать, это плата за повышенную мощность.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпра не обязательно покупать на птичке (там дороже будет)

Можно посмотреть в магазинах, которые торгуют электрикой

(у вас в городе должны быть такие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, сейчас можно найти МГ 35 ватт- около 600 рублей, и балласты VS около 1000, в

Москве... как в Нижнем с оборудованием- тут уж не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не актуально ставить МГ 35W на банку в 180 литров, лампа маленькая, светильник тоже, пучек света довольно узкий получается. А ставить несколько таких светильников уж слишком накладно по деньгам.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпра не обязательно покупать на птичке (там дороже будет)

Можно посмотреть в магазинах, которые торгуют электрикой

(у вас в городе должны быть такие)

В магазинах дешевле чем на птичке пока находить не удавалось. Буду признателен если дадите наводку, где можно купить ЭЛПРА Ферон дешевле 150 рублей (на Птичке беру по 140, но не всегда есть нужные позиции).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах дешевле чем на птичке пока находить не удавалось. Буду признателен если дадите наводку, где можно купить ЭЛПРА Ферон дешевле 150 рублей (на Птичке беру по 140, но не всегда есть нужные позиции).

ферон никогда не покупал (не внушал доверия ИМХО),

я имел ввиду Osram или VS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, сейчас можно найти МГ 35 ватт- около 600 рублей, и балласты VS около 1000, в

Москве... как в Нижнем с оборудованием- тут уж не скажу...

Сергей! Товарищь сВЕЛИКОГО Новгорода.. :beer::beer:

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Марину то я искал и нашел, но у нее не было ЭПРа для Т5. Я спрашивал. В В. Новгороде для Т5 почти ничего нет. (видел маленькие Т5) Остальное на заказ коробками. Поеду в сл. субботу в Питер там погляжу. А МГ мне почему то внешне не очень нравятся - консервативен видать не в меру. :crazy:

А ссылка на фирму около Ленинградского вокзала - супер. ЭПРА Осрам (2*39W) - около 600 руб. (для сравнения у Шумова - 32 евро - почувствуйте разницу), лампы Осрам 827 и т.д. - 118 по моему. Но туда специально ехать надо. Я - не на поезде.

:RRR:

Всем громадное спасибо! :yes:

Изменено пользователем mkv6000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ферон никогда не покупал (не внушал доверия ИМХО),

я имел ввиду Osram или VS

Ну Осрам хорош для дома, когда их надо 1-2 штучки. а когда у вас сотня аквариумов, то нужен Ферон и нужен ящиками :) Тут экономия даже 10 рублей дает немалую выгоду.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотня аквариумов

Ну здесь надо с китайцами напрямую работать :-D :-D :-D

Раньше в роли китайца неплохо выступал Игорь Киреенко 8-) Но то было раньше...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...