Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблема с растениями


Светлана

Рекомендуемые сообщения

Проблема с растениями. Буквально за неделю нимфея из пышного (пускай покусанного) куста превратилась вот в это.

 

<noindex>2baa7be4ccb750d623.jpg</noindex>

 

А была приличного вида

 

<noindex>8a3166104d7322f7d3.jpg</noindex>

 

Листья потеряли зеленый цвет

 

Кабомба стала светло-зеленая с красноватой верхушкой.

 

<noindex>2b2b82ed3e6fb3a0be.jpg</noindex>

 

А эта кабомба вновь купленная.

 

<noindex>5b5b5777b363ef6f6c.jpg</noindex>

 

Аквариум на 150 литров, свет – 0,6 ватт на литр, СО2 – биосистема СО2, лампы меняла летом. Боролась с бородой посредством роголистника и более частых подмен. Роголистник еще в акве, но его не очень много. Два раза в неделю меняю воду по 30%, частично сифоню грунт один раз в неделю. Рыб много. Чего не хватает? Не хочется лить жидкие удобрения, боюсь, борода опять достанет. Может под корни чего положить? Латерит под нимфею положила.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум на 150 литров, свет – 0,6 ватт на литр, СО2 – биосистема СО2, лампы меняла летом. Боролась с бородой посредством роголистника и более частых подмен. Роголистник еще в акве, но его не очень много. Два раза в неделю меняю воду по 30%, частично сифоню грунт один раз в неделю. Рыб много. Чего не хватает? Не хочется лить жидкие удобрения, боюсь, борода опять достанет.

А зря. минеральных веществ с частой подменой воды растениям явно не хватает. Я пользуюсь TetraPlantaMin. Рекомендую еще Leaf Zone.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня оналогичная проблема, тоже хотела создать тему, но ни как не сделаю фото. Сейчас рыбы спят, завтра постараюсь показать, что происходит у меня. Мне тоже хотелось бы услышать мнение специалистов, что происходит и как вернуть былую красоту. У меня стали обесцвечиваться листья эхинодорусов, новые растут бледненькие. Все стало как-то медленно расти, на нимфейке порятся листочки, растения стали, какие-то дырявенькие, а кабомба в точности как у Светланы, бледная с розовым верхом, такой же стал роголистник. Появилась нитчатка и на ротале была замеченна борода, только на ней, я ее проредила. У меня свет примерно 0,8-0,9ватт на литр,правда пара ламп старовата, уже наверное года два служат. Удобрениями пользовалась, Тетра Плантамин, как заметила бороду перестала. Подмена воды 30% и сифонка, раз в 1-1,5 недели. Еще я ни разу не делала тестов воды, подскажите какие лучше купить?

Светлана, простите что я в вашей теме свою развела, если хотите я ее в отдельную сделаю, мне просто кажется что у нас похожие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оналогичная проблема, тоже хотела создать тему, но ни как не сделаю фото. Сейчас рыбы спят, завтра постараюсь показать, что происходит у меня. Мне тоже хотелось бы услышать мнение специалистов, что происходит и как вернуть былую красоту. У меня стали обесцвечиваться листья эхинодорусов, новые растут бледненькие. Все стало как-то медленно расти, на нимфейке порятся листочки, растения стали, какие-то дырявенькие, а кабомба в точности как у Светланы, бледная с розовым верхом, такой же стал роголистник. Появилась нитчатка и на ротале была замеченна борода, только на ней, я ее проредила. У меня свет примерно 0,8-0,9ватт на литр,правда пара ламп старовата, уже наверное года два служат. Удобрениями пользовалась, Тетра Плантамин, как заметила бороду перестала. Подмена воды 30% и сифонка, раз в 1-1,5 недели. Еще я ни разу не делала тестов воды, подскажите какие лучше купить?

Светлана, простите что я в вашей теме свою развела, если хотите я ее в отдельную сделаю, мне просто кажется что у нас похожие проблемы.

Похоже, что разные у Вас проблемы. Юлия Вам бы, конечно отдельную тему завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Владсон все время советует таблетки Деннерле Е15, жаль только у нас они не продаются.

Он зря советовать не будет, вот Юле они помогут, а для Светланы надо немного другое.

У меня нет СО и советовать по удобрениям не могу, но явно недостаток каких-то элементов.

Тетра инишинал стикс у Вас продается? Можно его применить, а можно латерит, а если его нет, то глиняные шарики под корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы что-то советовать,в обоих случаях,неплохо-бы знать параметры воды.

рН,кН,NO3,PO4

 

я пользуюсь тестами:

NO3-аквариум фармасьютикалс

PO4-сера

кН-сера

рН-электронный контроллер

 

ИМХО судя по симптомам ,проблема с макроэлементами N:P:K в первую очередь.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все создала свою тему, жду ответов.

У меня тоже проблема с растениями

Изменено пользователем Юлия83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, можно ещё и тест на железо (Fe) сделать, если денег на тесты не жаль.

Почему боитесь лить жидкие? Это не страшно! Главное, не переборщить!

Роголистник как лакмусовая бумажка - перестал рости, первый признак нехватки удобрений, раз со светом у Вас порядок и за банкой ухаживаете, воду подменяете. Ничего нового не добавляли?

 

 

Скажите, судя по фотографиям, в одной банке и барбусы и креветки вишни?? :blink: Это как??

Барбусы их должны :akula::seledka::mne-pora:

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...