Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Карантин и обработка растений перед посадкой.


lisa21

Рекомендуемые сообщения

1. Простейшим способом является суточная выдержка в сырой воде из под крана. Вода хлорирована, всякая мелочь соответственно погибает. Не действует на улиток меланий и жесткие водоросли, типа нитчатки и черной бороды. Но для растений из благополучного аквариума вполне годится.

2. Для обеззараживания пригоден светло — розовый раствор калия перманганата, марганцовки. Время выдержки 30 — 90 минут. Можно комбинировать с первым способом.

3. Перекись водорода эффективно уничтожает все водоросли, улиток, простейших, болезнетворных агентов. Рекомендую для растений, пораженных водорослями и взятых из сомнительных источников. 5 мл 3% перекиси добавляют на 10 л воды и выдерживают 30 — 40 минут. Для черной бороды и вьетнамки требуется повторная обработка через сутки.

4. Кондиционер «Aquacons».«Антисептический кондиционер для аквариумной воды широкого спектра действия (в том числе в отношении антибиотикоустойчивых микроорганизмов). Для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций рыб.

 

Существует еще много препаратов и способов применения их, например глутаровый альдегид, поваренная соль, препараты йода. Думаю, что приведенных выше вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Простейшим способом является суточная выдержка в сырой воде из под крана. Вода хлорирована, всякая мелочь соответственно погибает. Не действует на улиток меланий и жесткие водоросли, типа нитчатки и черной бороды. Но для растений из благополучного аквариума вполне годится.

Растения из благополучного аквариума вообще не требуют дезинфекции.

3. Перекись водорода эффективно уничтожает все водоросли, улиток, простейших, болезнетворных агентов. Рекомендую для растений, пораженных водорослями и взятых из сомнительных источников. 5 мл 3% перекиси добавляют на 10 л воды и выдерживают 30 — 40 минут. Для черной бороды и вьетнамки требуется повторная обработка через сутки.

Откуда эта странная информация? Перекись водорода справляется далеко не со всеми водорослями. Попробуйте уничтожить обычную или тропическую тину перекисью водорода. Или тропическую кладофору.. Да и с вьетнамкой она не эффективна.

 

А самое главное - так ли уж нужна обработка растений перед внесением в аквариум? Я, например, никогда не обрабатывал и не собираюсь впредь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения из благополучного аквариума вообще не требуют дезинфекции.

 

 

 

А самое главное - так ли уж нужна обработка растений перед внесением в аквариум? Я, например, никогда не обрабатывал и не собираюсь впредь.

я тоже никогда этим не знанималась,но вот собираюсь запускать новый ак-м,а в старом завелись похоже пиявки,поэтому хочу обезопасить новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это пиявка... Надо прокипятить грунт и лучше использовать какое-нибудь противопиявочное средство Например JBL Schnecktol. Или обработать растения в каком-нибудь растворе меди. Например раствором медного купороса. А вообще у Серы и Тетры есть средства от этой напасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати.. Если в поиске на форуме забить пиявка, то там достаточно много обсуждений по вопросам борьбы с ними. Рекомендую посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или обработать растения в каком-нибудь растворе меди. Например раствором медного купороса. А вообще у Серы и Тетры есть средства от этой напасти.

Купила сегодня кондиционер сульфат меди от этой напасти,но в инструкции написано,что для растений токсичен,как быть?

Изменено пользователем lisa21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня кондиционер сульфат меди от этой напасти,но в инструкции написано,что для растений токсичен,как быть?

если в дальнейшем планируется совместное содержание с креветками-не пользуйтесь не медным купоросом ни любым медьсодержащий средством 90% смерть десятиногих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в дальнейшем планируется совместное содержание с креветками-не пользуйтесь не медным купоросом ни любым медьсодержащий средством 90% смерть десятиногих...

нет,креветок не будет,мне главное обезопасить новый водоем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если беспокоят только пиявки, то я бы на вашем месте ограничился внимательным осмотром растений и механическим удалением найденных пиявок (особенно смотрите в розетки растений и около корневища). Они, как правило, хорошо заметны. Если планируете использовать в новом аквариуме не только растения, но и грунт из старого, то грунт лучше прокипятить, а декорации хорошенько промыть в горячей воде под краном со щёткой (но без моющих средств, а то чего доброго в аквариум их притащите - есть такие, которые сложно полностью удалить с предмета). Пиявки прячутся обычно в грунте, а чаще всего - под декорациями и камнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера запустила ак-м,скажите через сколько можно запускать рыб?Вода отстаивалась 3 дня,причем с добавлением спец кондиционера,который делает воду пригодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сказку-и вы в это верите?

Почитайте про правильный запуск аквариума-воспользутесь поиском. Если в 2х словах-то налить воды, посадить растения, потом запустить через некоторое время улитку, если есть, если нет, то рыб только через месяц понемногу в течение недели.

Я обычно ещё подмены воды делаю до запуска рыб.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже сорок с лишним лет все оборудую за один день. И рыб пускаю сразу. Редкий случай - на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если немного грунта и воды из другого аквариума,то проблем вообще никаких.В первй день ,если %40-50 отстоянной воды(сутки).100% процентов из под крана в первый день стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стремно, если вывести лишний воздух из воды. Обычно часов 12 сильной аэрации решает проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлор очевидно не приятен. Просто в том городе где я живу и жил раньше хлор не применялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже сорок с лишним лет все оборудую за один день. И рыб пускаю сразу. Редкий случай - на следующий день.

Ну уж полагаю Ваш опыт не сравнить с начинающими. Поэтому и рекомендовать сначала надо бы по "науке", а потом, с опытом, человек сам научится запускать всё за 1 день)

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж полагаю Ваш опыт не сравнить с начинающими. Поэтому и рекомендовать сначала надо бы по "науке", а потом, с опытом, человек сам научится запускать всё за 1 день)

Так в том то и фокус, что все эти "научные" запуски появились в сети лет пять-десять назад. А раньше все поголовно оборудовали аквариумы за день-два.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу к этому добавить,мой опыт в этом довольно мал,но на своей памяти запускала 2 ак-ма,правда размером намного меньше и действовала почти также как Вадимыч(но вода только отстоянная была) и вроде бы проблем не было.Я задавала подобный вопрос про запуск рыб на разных форумах и самое интересное,что везде мне отвечали по разному от нескольких дней и недель до месяца.Вот вам и научная литература. :P

Изменено пользователем lisa21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...