Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пришла весна


mirageMGN

Рекомендуемые сообщения

С начала осени ждал когда же вишнёвые креветки начнут размножаться как-то активнее, а не по две-три в месяц. Не уверен точно (мож просто время пришо), но с приходом весны процесс резко активизировался. Рассмотрел сегодня молодь четырёх разных возрастов. Теперь осталось разобраться почему часть креветок теряет цвет.

Фото родителей

post-2-1175883460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм - красный мороженный циклоп.

Вот только хотел про него сказать. Молодежь у меня сидела буквально во взвеси порошка спирулины+ корм мороженный красный циклоп. Окраска: сначала бледно -розовая, потом к 2-3 мес. уже вполне приличная, не окончательно- красная, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с приятелем покупали креветок в январе из одной партии. так вот приплод у него сидит в стеклянной емкости без грунта и мусолит как раз мотыля. Абсолютно бледные. Мои живут в аквариуме с грунтом и растениями и едят тетровские чипсы. Все потомство розовенькое! Потом самки становятся красными, а выросшие самцы остаются прозрачными слегка розовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом самки становятся красными, а выросшие самцы остаются прозрачными слегка розовыми.

Не замечал такого. Я Конечно присмотрюсь повнимательнее. До сих пор не знаю как их различать. (ещё вдобавок и вижу плохо). Информации по креветкам очень мало, можно сказать практически нет совсем. Возможно на рынок поступают разные географические морфы креветок радикально различающиеся насыщенностью окраса. У меня есть "вишни" полученные в разное время от трёх разных поставщиков - различия в окраске очень значительные. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А размножение и развитие личинки в пресной воде или в солёной?

В пресной воде...причем креветка носит икру на себе до вылупления из нее креветенков...

Мои определились практически сразу...корм: таблетки для сомов от тетры и серы (чередую)...ну и раз в неделю мотыля...

Надеюсь на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirageMGN

"QUOTE (VDN [собакус] 9.04.2007, 16:33)

Потом самки становятся красными, а выросшие самцы остаются прозрачными слегка розовыми.

 

Не замечал такого. Я Конечно присмотрюсь повнимательнее. До сих пор не знаю как их различать. (ещё вдобавок и вижу плохо). Информации по креветкам очень мало, можно сказать практически нет совсем. Возможно на рынок поступают разные географические морфы креветок радикально различающиеся насыщенностью окраса. У меня есть "вишни" полученные в разное время от трёх разных поставщиков - различия в окраске очень значительные. Время покажет."

 

Да разобраться во всех этих каридинах и неокаридинах очень сложно... плюс селекция с одной стороны и вырождение с другой.

Но то, что мы покупали (привоз был из Москвы), продавалось как вишни. Пока я в субботу с утра нежился в постели, друг уже отобрал себе лучших по его мнению креветок... Так что я купил, что осталось. Покупал 7 штук. В пакете оказалось 8. Посадил в аквариум на 72 л. Из рыб там была только самка анциструса. За месяц сдохло пять экз. Причем два трупа нашел с икрой.

Осталось три особи. Одна красная, пожалуй поболе 2 см, другая тоже красная, но меньше и еще немного меньше прозрачная особь.

Та, что крупнее после линьки была замечена с икрой. Через 16 суток икра исчезла (температура воды была 24-25 градусов). Через несколько дней заметил маленьких креветочек. В общем процесс размножения пошел...

Сейчас потомство уже тоже "бегает" с икрой. Насчитал где то десяток молодых самок и штук 11 молодых самцов (их посчитать затруднительно). Количество икры у этих молодых самок тоже различно: одни буквально набиты икрой, а у других ее совсем немного. Старая самка дала уже второй приплод (насчитал около 40-50 креветят) и опять ходит с икрой... Мелкая красная особь тоже оказалась самкой - но носит икры совсем мало.

Так что получается, что самки крупнее, краснее, ну и плюс икра... Старые самки темнее молодых. По спине идет более светлая, скорее оранжеватая полоса. Самцы мельче, прозрачные, в лучшем случае бледно розовые с небольшим красным крапом. Хотя на одном сайте читал утверждение, что самцы должны быть ярко красные... Наши самцы также подвижнее самок. Самки с икрой степенно ползают. Самцы утром, после включения света, носятся, в смысле активно плавают по аквариуму.

Судя по всему если отход и бывает, то либо это связано с перевозками и пересадками, либо с линькой. На всякий случай стал бросать в акву кусочки мелового камня (тот что для птиц). Не знаю дало это какой либо эффект или нет, но трупов после линьки пока больше не нахожу.

Если все молодые и старые самки дадут через пару недель приплод, то пожалуй в моей акве возникнет демографический кризис.

Приятель купил креветок в большем количестве. Сразу скажу, что ранее он, например, смог получить потомство от аманок. Так что опыта обращения с креветками у него больше, чем у меня. Но с вишнями он поступил так. Он своих посадил в акву на 20 л. Отход был, но немного. Самок с икрой отсаживает в маленькую емкость. Подросших креветят переводит в отсадник. Так вот - половозрелого потомства у него пока нет! Да и с количеством потомства проблемы. И с окраской Таким образом получается, что вишням нужны стабильные уловия (а в большой емкости это обеспечить проще) и отсутствие стрессов. И будете вы с креветками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 VDN. "Так что получается, что самки крупнее, краснее, ну и плюс икра... Старые самки темнее молодых. По спине идет более светлая, скорее оранжеватая полоса. Самцы мельче, прозрачные, в лучшем случае бледно розовые с небольшим красным крапом. Хотя на одном сайте читал утверждение, что самцы должны быть ярко красные..."

Наши наблюдения и выводы практически полностью совпадают. Я все же склоняюсь к мнению что есть по крайней мере две различные морфы "вишенок". Одна как описывает VDN, вторая с точность до наооборот.

Падёж неокарадин обычно происходит при пересадке и адаптации к новым условиям. Чем больше разница в параметрах воды тем больше отход. Ещё заметил что у более мелких (по возрасту) креветок выживаемость выше. Плотность посадки - до 3шт. на литр объёма. Если банка плотно засажена мелколистной длинностебелькой и хорошо работает небольшой внешник - можно посадить и больше. Из кормов я остановился на мороженном циклопе (усиливает окраску, содержит компоненты необходимые для успешной линьки), необходимый креветкам растительный корм в заросшей банке нарастёт сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...